Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Приняли работу

Депутаты ДГОС одобрили очередные изменения в горбюджет

Сергей Ромашов

30 августа депутаты Думы г. о. Самара (ДГОС) открыли осеннюю сессию. На первом заседании после летних каникул депутаты поддержали изменения в устав города, а также внесли новые поправки в городской бюджет. Все принятые изменения в бюджет идут в рамках приоритетов, обозначенных главой города и ДГОС на текущий год.

Первое заседание осенней сессии началось с торжественной ноты. Председатель ДГОС Александр Фетисов поздравил депутатов с началом осенней сессии, пожелал плодотворной работы. К словам спикера присоединился руководитель Самарского центра им. Василия Шукшина Геннадий Матюхин. Он поблагодарил депутатов и администрацию г. о. Самара за внимание к социальной и культурной жизни города и вручил Александру Фетисову и мэру Дмитрию Азарову медали Шукшина за большой вклад в развитие центра. Власти Самары в этом году наконец-то приняли решение о размещении на Безымянке, в клубе «Победа», давно ожидаемого жителями литературно-драматического театра им. Василия Шукшина. Он откроет свои двери через год с небольшим после ремонта помещения. После торжественной части участники 13-го заседания ДГОС перешли к повестке дня.

В первую очередь депутаты поддержали изменения в устав города, связанные с его приведением в соответствии с федеральным законодательством. В частности, речь шла о выведении контрольно-счетной палаты (КСП) из структуры ДГОС. Основные полномочия КСП останутся прежними. Ведомство, как и прежде, будет осуществлять контроль за исполнением бюджета и использованием бюджетных средств, следить за управлением и распоряжением муниципальным имуществом и др. Однако с октября КСП станет самостоятельным органом, в качестве отдельного юридического лица.

После принятия изменений в устав депутаты в очередной раз внесли поправки в городской бюджет. Доходная и расходная части бюджета увеличились на 548 млн р. Большая часть денег будет направлена на финансирование социально значимых вопросов в сферах образования, здравоохранения и благоустройства. Значительные средства уже сейчас направлены на подготовку города к зиме. «Все принятые изменения идут в рамках приоритетов, обозначенных главой города и думой на текущий год. Именно поэтому мы приняли решение направить деньги на благоустройство, на закупку современной уборочной техники к зимнему периоду, чтобы сохранить дороги, на ремонт которых выделяются значительные средства», — прокомментировал изменения председатель ДГОС Александр Фетисов.

После принятых изменений расходы казны с учетом вышестоящих бюджетов превысили 19 млрд р. Это на 32,2 % превышает показатели прошлого года. «Это рекордная сумма для города, а ведь мы приступили к работе, когда бюджетный процесс в вышестоящих бюджетах был уже завершен. Нам важно продолжить совместную работу с федеральным и региональным правительством, защитить бюджетные заявки. В этом году мы должны достигнуть и больших результатов, заложив фундамент позитивных изменений в городе на 2012-й и последующие годы», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Под занавес заседания депутаты заслушали отчет руководителя департамента финансов Андрея Прямилова об исполнении бюджета за первое полугодие 2011г. Исполнение бюджета составило 44,4 % по доходам и 34,4% по расходам по отношению к годовому плану. Основное расходование средств пришлось на сферу образования, здравоохранения и жилищно- коммунальное хозяйство.

Депутаты ДГОС одобрили отчет об исполнении бюджета и проголосовали за принятие документа.