Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Не пришелся ко двору

В Ставропольском районе идет переформатирование глав администраций

Екатерина Михасенок

17 июля прошел первый тур досрочных выборов главы с. п. Пискалы м. р. Ставропольский. Лидирующие позиции распределились между двумя кандидатами — Константином КОСТЫГОВЫМ и Николаем КУНИЦЫНЫМ, которые вышли во второй тур. При этом мотивация прекращения полномочий предыдущего главы с. п. Пискалы Виктора ГОРЕВА до сих пор вызывает немало вопросов. По одной из версий, Горев мог уйти из-за оказываемого на него давления. Если это так, то напрашивается вывод о том, что глава Ставропольского р-на Александр ПУЧКОВ имеет возможность добиваться отказа от своих должностей неугодных ему глав администраций.

В состав с. п. Пискалы входят три населенных пункта: с. Дубрава, с. Новое Еремкино и с. Пискалы. Причину, по которой было принято решение о проведении досрочных выборов, объясняет председатель территориальной избирательной комиссии м.р. Ставропольский Наталья Пантелеева: «Необходимость проведения досрочных выборов главы с. п. Пискалы м. р. Ставропольский Самарской обл. обусловлена досрочным прекращением полномочий главы с.п. Горева В.Е.». Вряд ли Виктор Горев сложил полномочия по собственной инициативе, ведь с момента его избрания прошло всего чуть более полугода.

По неофициальной информации, Виктор Горев якобы подвергался психологическому воздействию со стороны лиц, имеющих свои интересы относительно того, кто именно должен быть главой поселения. Другим существенным обстоятельством, возможно, повлиявшим на досрочное прекращение полномочий, могли стать взаимоотношения Виктора Горева с главой администрации м.р. Ставропольский Александром Пучковым. Скорее всего, Пучкову не удавалось выстроить отношения с бывшим школьным учителем в необходимом для него русле. По данным портала Самарской губернской думы, с 2003 г. Виктор Горев работал учителем истории в средней школе с. Пискалы.

Красноречивая иллюстрация того, что глава с.п. Пискалы мог не устраивать Пучкова, содержится в районной муниципальной газете «Ставрополь-на-Волге» от 21 апреля 2011 г. В статье под названием «Грязь, неухоженность, мусор» был сделан акцент на проблемах вывоза мусора с территории Пискалов. Подобного рода публикации отражали в негативном свете деятельность главы поселения. При этом публикации, направленные на освещение проблемных вопросов в жизни Ставропольского р-на, крайне редко можно встретить на страницах этой газеты. Знакомые с особенностью редакционной политики «Ставрополя-на-Волге» специалисты отмечают, что для публикации статей критического содержания могла понадобиться соответствующая санкция. Учитывая то, что редакция этой газеты располагается в здании администрации района, несложно догадаться, чья санкция могла быть необходима.

Уже в мае было объявлено о досрочных выборах главы поселения. Для участия в досрочных выборах главы с. п. Пискалы было зарегистрировано 5 кандидатов. По данным официального сайта избиркома Самарской обл., ими стали: выдвиженка от партии «Единая Россия» Инесса Евграфова, Лариса Хренова, представляющая ЛДПР, а также самовыдвиженцы — Константин Костыгов, Николай Куницын и Алексей Трошин. Беспартийные кандидаты распределили между собой большую часть голосов. Тем не менее по результатам голосования 17 июля ни один из кандидатов не набрал установленного законодательством минимума- 50 % плюс 1 голос. В этой связи необходимо проведение второго тура голосования, в котором за пост главы предстоит побороться Константину Костыго-ву (набрал 32,58%) и Николаю Куницыну (28,36%).

При этом и тот и другой участвовали на предыдущих выборах, состоявшихся в октябре 2010 г. Эти выборы прошли также в два этапа. В первом туре лидирующие позиции распределились между Виктором Горевым, набравшим 31,01%, и Николаем Куницыным, набравшим 22,15%.

Константин Костыгов -выдвиженец от партии «Единая Россия», не смог составить конкуренцию своим соперникам, набрав лишь 5,65%. Во втором туре с преимуществом в 35,11% голосов Виктор Горев обошел Николая Куницына.

Константин Костыгов является председателем территориального общественного самоуправления (ТОС) с. п. Пискалы. Согласно сведениям, поданным Куницыным в качестве кандидата, основным местом его работы является ООО «Солидарность». Созданное в апреле т.г. ООО «Солидарность» занимается производством минеральных вод и других безалкогольных напитков. В «Солидарности» Николай Куницын является единственным учредителем и директором. Любопытно, что на октябрьских выборах 2010 г. Куницын заявлял о себе как о юристе некого агентства «Паритет». Не исключено, что создание ООО «Солидарности» осуществлялось в рамках подготовки к досрочным выборам.

Важно заметить, что в с. п. Пискалы избирательным правом обладают всего 1573 жителя. 17 июля этим правом воспользовались 663 человека, что составило 42,1% от общего количества лиц, имеющих право голосовать. Т.е. 1% от количества проголосовавших — это, если так можно выразиться, чуть более 6,6 человек. Таким образом, разрыв между Константином Костыговым и Николаем Куницыным составляет в абсолютном значении всего 28 человек. Подобный разрыв между кандидатами не стоит считать значительным. Ликвидировать его при желании можно достаточно легко.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.