Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Рады осваивать

В Тольятти будет открыт еще один МФЦ ценой более 50 миллионов

Евгения Андросова

20 июля был объявлен открытый аукцион на оказание услуг по сопровождению и технической поддержке автоматизированной информационной системы «МФЦ». На подобные услуги требуются средства из расчета почти 1 млн р. в год. Кроме того, готовится открытие еще одного не менее дорогого офиса МФЦ стоимостью 51,7 млн р. В чем эффективность МФЦ в Тольятти при столь высоких затратах — не берется пока объяснить даже его руководитель Игорь ВЛАСЕНКО.

В рамках объявленного 20 июля аукциона определится подрядчик, который будет поддерживать информационную систему МФЦ в работоспособном состоянии с июля и до конца 2011 г. Начальная цена контракта 450 тыс. р. Можно подсчитать, что только на функционирование базовой системы МФЦ требуется почти 1 млн р. в год.

Вскоре МБУ «МФЦ» должно объявить еще один аукцион. На этот раз на освоение 51,7 млн р. Средства пойдут на открытие второго отделения МФЦ в Тольятти. Это притом, что у наблюдателей появляются серьезные сомнения по поводу популярности у тольяттинцев и первого МФЦ. Известно, что до сих пор тольяттинцы предпочитают пользоваться общественной приемной мэрии Тольятти.

«МБУ «МФЦ» и общественная приемная мэрии выполняют разные функции, и в настоящее время не существует нормативного правового акта, согласно которому МФЦ переданы функции общественной приемной. За МФЦ закреплены функции информирования населения только в части своей уставной деятельности и не закреплены функции по разъяснительной работе деятельности ОМС», — комментирует нюансы работы МФЦ директор этого центра Игорь Власенко. Очевидно, что при желании за время существования МФЦ — с июля 2010 г. — можно было бы издать не один акт, требующийся Власенко, чтобы начать более многостороннюю работу с населением.

В ответ на претензии по поводу количества посещений гражданами МФЦ Игорь Власенко приводит собственную статистику за 2011 г. В ней выделены две категории обращений: количество обратившихся заявителей и количество звонков, поступивших в контакт-центр. Количество обратившихся с февраля по июнь т. г. варьируется от 434 до 4261, в среднем составляет 2303 человека в месяц. Даже сайт газеты «Хронограф» посещает не менее 16 тыс. человек в месяц. И это притом, что газета не тратит миллионы рублей на собственную раскрутку. По данным Власенко, всего МФЦ с начала его работы посетило 13550 человек.

Если учесть, что в Тольятти живет 719,5 тыс. человек, то это менее 2% тольяттинцев. Еще такой же процент позвонили в контакт-центр МФЦ. Но на организацию рабочего места нескольких телефонисток вряд ли требуется более 50 млн р. Однако на создание второго МФЦ требуется даже большая сума — 51,7 млн р.

В чем эффективность МФЦ при столь существенных затратах, не берется объяснить даже его руководитель. Так, на этот вопрос редакции Игорь Власенко ответил: «Открытие МФЦ — это решение правительства в рамках административной реформы, которое регламентировано ФЗ №120 и концепцией по созданию МФЦ на территории Самарской обл. МФЦ в настоящее время уже открыты не только на территории Самарской обл., но и по всей РФ». Остается уповать лишь на то, чтобы все решения правительства исполнялись местными чиновниками с таким же рвением, а не только те, которые сулят освоение больших объемов бюджетных средств.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.