Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Здоровье превыше всего

ВОЗ призывает относиться серьезнее к утилизации медицинских инструментов

Илья Ширтанов

24 мая закончилась 64-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения. Одним из вопросов, рассмотренных на этом мероприятии, был вопрос борьбы с ВИЧ/СПИДом. Важным фактором распространения этого страшного заболевания является повторное использование медицинского инструмента, подлежащего уничтожению.

Помимо ВИЧ, существует еще ряд опасных заболеваний, которые распространяются при неправильном использовании медицинского инструмента. Особую опасность представляют инъекционные иглы и шприцы, поскольку неправильное обращение с ними после применения может привести к повторному использованию. По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2000 г. в результате повторного использования шприцев были инфицированы: 21 млн человек — вирусом гепатита В (32% всех новых инфекций), 2 млн человек -вирусом гепатита С (40% всех новых инфекций) и, по крайней мере, 260 тыс. человек — ВИЧ (5% всех новых инфекций). Кроме того, по данным ВОЗ, каждый год небезопасные инъекции и ранения при случайном уколе иглой являются причиной, по меньшей мере, 8-16 млн инфицирований гепатитом В, 2,3-4,7 млн инфицирований гепатитом С, 160 тыс. ВИЧ/СПИД- инфицирований.

По информации ВОЗ, в результате небезопасной практики, такой как плохо организованный сбор и утилизация грязного инъекционного оборудования, работники здравоохранения и местное население подвергаются риску травм от уколов игл. В некоторых странах небезопасная утилизация может приводить к перепродаже использованного оборудования на черном рынке. Доля стран, сообщающих о применении практики открытого сжигания шприцев (которую ВОЗ признает недопустимой), составила в 2004 г. 50%.

При проведении оценок в многочисленных странах было выявлено, что зачастую шприцы и иглы между инъекциями просто ополаскиваются в емкости с прохладной водой. Во всем мире до 40% инъекций производится повторно используемыми шприцами и иглами без стерилизации, а в некоторых странах доля таких инъекций достигает 70%.

«В связи с тем что утилизация отходов часто не является неотъемлемой частью планирования здравоохранения, широко распространено небезопасное обращение с отходами. Однако надлежащее планирование в этой области может привести к весомым результатам.

Для проведения национальных стратегий по утилизации отходов здравоохранения необходимо разработать национальную политику в области утилизации отходов здравоохранения, создать всеобъемлющую систему для ее претворения в жизнь, повысить осведомленность и улучшить подготовку работников здравоохранения на всех уровнях, а также выбрать надлежащие варианты при принятии решений на местах», — говорится в одном из заявлений ВОЗ по этому поводу.

Категории медицинских отходов подразделяются на пять классов опасности. Первый класс «А» относится к неопасным отходам. Второй класс «Б» — это опасные (рискованные) медицинские отходы. В эту группу попадают материалы и инструменты, загрязненные выделениями, в т. ч. и кровью. Следующий класс опасности — «В» (чрезвычайно опасные). Это материалы, контактировавшие с инфицированными людьми. Поэтому утилизация опасных медицинских отходов требует особого отношения к проведению подобных работ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.