Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Официальный обманщик

Мэрия Тольятти попала в реестр проблемных объектов долевого строительства

Евгения Андросова

23 мая на официальном сайте Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Самарской обл. (Минстрой) был опубликован реестр проблемных объектов долевого строительство и их застройщиков. Впервые в данный список вошел орган местного самоуправления в лице мэрии г.о. Тольятти. Мэрия выступает в роли застройщика дома на Ларина, 2. Однако проблемы в этом доме начались еще при предыдущем застройщике — ООО «Лант», входящем в Группу компаний (ГК) «Наш город» Евгения КОЛПАКОВА.

В определенном смысле реестр проблемных объектов, составленный Минстроем, можно назвать еще и «черным списком» застройщиков. Случай, когда в подобный реестр попал орган власти, без преувеличения, можно назвать уникальным. В реестр мэрия Тольятти под руководством мэра Анатолия Пушкова попала в качестве застройщика дома по адресу: г. Тольятти, ул. Ларина, 2. Это здание было перепрофилировано в жилой дом из недостроенного роддома. Причем с того момента, как мэрия активно включилась в этот вопрос, к ожидаемому много лет новоселью дольщики так и не приблизились. По данным Минстроя на 11 мая 2011 г., строительство было приостановлено из-за отсутствия прав на земельный участок. Однако, как выяснилось, земля для дольщиков роддома — это проблема уже минувших дней.

По сведениям источников «Хронографа», на этом объекте всего 56 дольщиков. «Рабочая группа по нашему вопросу в думе продолжает собираться, в департаменте градостроительной деятельности ведутся переговоры, но пока никаких результатов нет. Подвижек в строительстве не будет, пока не будет договоренности с инвестором. Так нам объяснили. Кроме нас, дольщиков, основным инвестором выступало юридическое лицо. Кто — нам не говорят. Разрешение на строительство выдано в декабре, срок его проходит, оно заканчивается в апреле следующего года. Вот это нас очень сильно беспокоит. С землей вопрос не стоит, вопрос в финансировании», — рассказал в беседе с корреспондентом «Хронограф» один из дольщиков роддома, пожелавший остаться анонимным.

Дольщикам этого дома остается уповать на чудо или политическую волю свыше
Дольщикам этого дома остается уповать на чудо или политическую волю свыше

6 декабря 2010 г. было подписано постановление мэрии г.о. Тольятти №3581-п/1 «О предоставлении мэрии г.о. Тольятти разрешения на условно разрешенный вид использования (многоквартирные дома 5-35 этажей) земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, Центральный р-н, квартал №143, ул. Ларина, д. 2, без проведения публичных слушаний». На заседании профильной комиссии Думы г.о. Тольятти (ТГД) 28 октября 2010 г. руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии Сергей Арзамасцев по вопросу бывшего роддома сообщил, что между мэрией и ответственным за возведение объекта ООО «Лант» заключено соглашение. В соответствии с соглашением мэрия выступает в качестве застройщика, а «Лант» — генерального подрядчика. Кроме того, «Лант» обязуется выполнить в полном объеме все прежние обязательства как застройщика, в т.ч. перед 56 участниками долевого строительства. По словам Арзамасцева, соглашение предусматривает сдачу дома через 18 месяцев, т.е. в апреле 2012 г. Однако, судя по оценке Минстроя и самих дольщиков, даже спустя полгода стороны так и не продвинулись в завершении строительства.

Учредителем ООО «Лант» в равных долях является Евгений Колпаков и ООО «Регион». «Регион» входит в семейный бизнес депутата ТГД IV созыва Олега Антошина. Ранее генеральным подрядчиком строительства дома выступало ООО ФСК «Наш город». Его учредители с долей по 50% в уставном капитале –Олег Петров и Сергей Захаров. Последний также является генеральным директором «Нашего города». «Наш город» и «Лант» входят в т.н. ГК «Наш город», бенефициаром которой считают Евгения Колпакова. У ГК и ранее встречались проблемные объекты (см. «Хронограф» №36 (300) от 26.10.09).

Буквально накануне публикации реестра реклама дома на Ларина, 2, еще присутствовала на сайте ГК «Наш город». Сегодня ее оттуда убрали. Указанные при регистрации телефоны «Ланта» таковыми не являются. Директор ООО «Лант» Александр Власенков на телефонные звонки не отвечает. Мэрия Тольятти и ФСК «Наш город» на запрос редакции к моменту сдачи номера никак не отреагировали.

Вдобавок можно отметить, что к списку проблемных объектов ГК «Наш город» теперь официально добавился еще один дом с обманутыми дольщиками, а мэрия Тольятти на высшем уровне признана обманщиком дольщиков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ТРОХАЧЕВ, заместитель мэра г.о. Тольятти по строительству и земельным ресурсам

- Почему строительство так и не было продолжено?

- В рамках указанного договора мэрией г.о. Тольятти переданы ООО «Лант» функции заказчика, связанные с финансированием работ по корректировке и завершению первого этапа работ реконструкции незавершенного строительством роддома на комплекс, состоящий из семиэтажного жилого дома с квартирами маневренного фонда и нежилыми помещениями, девятиэтажного жилого дома с нежилыми помещениями, магазина и трансформаторной подстанции с инженерно-техническим обеспечением. В настоящее время корректировка проекта выполнена, получено положительное заключение экспертизы проектной документации. ООО «Лант» проводятся мероприятия по поиску инвестора.