Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Долги послали в путешествие

Банк ВТБ пытается взыскать с компании-банкрота 39,6 миллиона

Татьяна Федорова

16 июня в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение дела по иску ОАО «Банк ВТБ» к ООО «Гермес Тур» о взыскании 39,6 млн р. ООО «Комтек», выступившее поручителем по кредитному договору, съехал с места официальной регистрации. ООО «Гермес Тур» подало в арбитражный суд заявление о признании себя банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. У компании нет средств, чтобы расплатиться со всеми кредиторами.

Третьими лицами по делу являются учредители ООО «Гермес Тур» Елена Кошкина и Татьяна Добрякова. Банк ВТБ обратился с иском к ООО «Гермес Тур» и ООО «Комтек» о взыскании задолженности по кредитному соглашению от 19 июня 2008 г. в размере 39,6 млн р. В обеспечение иска было заложено задание, принадлежащее на праве собственности ООО «Комтек», общей площадью 1835,20 кв. м, расположенное в Красноглинском р-не Самары.

На данный момент в заложенном здании располагается НОУ дополнительного профессионального образования «Самарская высшая школа менеджмента». Определением арбитражного суда учреждение было привлечено в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования. На последнем заседании представители ООО «Гермес Тур» обратились с ходатайством о проведении оценочной экспертизы стоимости заложенного имущества.

ООО «Гермес Тур» было образовано в 2001 г. с уставным капиталом 9 тыс. р. В 2006 г. уставный капитал был увеличен до 6 млн р. Учредителями являются Татьяна Добрякова и Елена Кошкина. Основной вид деятельности — деятельность туристических агентств. Последнюю отчетность компания представляла за 2006 г. Директором ООО «Комтек» является Сергей Чернецких. Он же директор ООО «Тисса» и ООО «Самтек», все фирмы зарегистрированы по одному адресу и занимаются строительным бизнесом.

Не всякий туроператор занимается только продажей туров
Не всякий туроператор занимается только продажей туров

С осени прошлого года ООО «Гермес Тур» перестало расплачиваться со своими контрагентами. В результате в арбитражный суд поступило 16 исковых заявлений о взыскании догов. Иски подали ОАО «Самарский речной порт», ООО «Центральные кассы зрелищных мероприятий», ООО «Компас», «Лайф Тревэл», ООО «Самара-тур», ООО «Холидей Туре», ООО «Расип Вип», ООО «Мир без границ», МП «Ремжилуниверсал», поскольку фирма не оплачивала аренду офиса на Волжском пр-те.

24 марта 2011 г. ООО «Гермес Тур» обратилось с заявлением в арбитражный суд о признании себя банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Аргументировано это было тем, что у компании не хватает средств для покрытия всех догов. На данный момент заявление рассматривается в арбитражном суде, компания еще не признана банкротом. У компании практически нет собственных средств, поэтому кредиторы вряд ли смогут удовлетворить в полном объеме свои требования.

В начале мая в отношении Елены Кошкиной и Татьяны Добряковой возбуждены три уголовных дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» по заявлениям трех пострадавших турфирм. Пока они не объединены в одно производство. Правоохранители изъяли ряд документов, подтверждающих взаимоотношения агентов с «Гермес Туром», и собирают показания работников турфирм.

ООО «Гермес Тур» до января 2011 г. являлось уполномоченным агентом ООО «Натали Туре». Оформив турпутевки на отдых во время зимних каникул, ООО «Гермес Тур» не перечислило средства головной компании. В результате пострадали 13 туристов, которым была выплачена компенсация от «Натали Туре». 14 февраля «Натали-Туре» подало к «Гермес Тур» иск на сумму 12,4 млн р.

По имеющейся информации, руководство «Гермес Тура» вложило деньги в недвижимость. ООО «Гермес Тур» заключило договор долевого участия с ООО МПФ «Гостиный двор» на приобретение нежилого помещения на ул. Ленинской, 166. Было внесено 3 млн р. Совместно с ООО «Комтек» руководство турагентства планировало заняться строительным бизнесом. На данный момент учредители ООО «Гермес тур» продолжают свою деятельность. В феврале 2011 г. Елена Кошкина зарегистрировала новую фирму ООО «Астория-Тур».

Комментарии

Наталья ГРАНИТОВА, заместитель управляющего начальник ОКиАР филиала ОАО «Банк ВТБ» в Самаре

- 28 апреля 2009 г. между ОАО Банк ВТБ и ООО «Гермес тур» было заключено кредитное соглашение, согласно которому ООО «Гермес Тур» был предоставлен кредит в размере 40 млн р. на пополнение оборотных средств. Обеспечением исполнения обязательств по кредиту является объект недвижимого имущества, принадлежащий ООО «Комтек», что не противоречит действующему законодательству. В связи с неисполнением обязательств по кредиту банк обратился с заявлением в арбитражный суд. В связи с оспариванием ООО «Гермес Тур» согласованной сторонами договорами об ипотеке начальной продажной стоимости заложенного имущества цена, с которой начнется реализации недвижимости ООО «Комтек», будет определена по результатам судебной экспертизы.