Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Черная полоса

Евгения Степанова ведут под банкротство

Татьяна Никонорова

9 июня адвокату жигулевского бизнесмена Евгения СТЕПАНОВА придется представлять интересы своего клиента в Арбитражном суде Самарской обл. Там начнется рассмотрение иска о банкротстве Степанова. Это первая попытка администрации Жигулевска признать банкротом физическое лицо, и, по всей видимости, она ориентирована на то, чтобы заставить бизнесмена рассчитаться по существующим задолженностям.

Иск о банкротстве подан Евгению Степанову как физическому лицу. Администрация Жигулевска ссылается на просроченную (свыше трех месяцев) задолженность по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней. Суммы претензий пока неизвестны. Евгений Степанов в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» также не смог назвать сумму иска. Что касается материальных претензий к бизнесмену, то на сайте Жигулевского городского суда можно найти сведения о попытке администрации Жигулевска взыскать с него сумму неосновательного обогащения. Этот иск был удовлетворен. Вероятно, это обстоятельство и легло в основу арбитражного процесса о банкротстве гражданина.

«Документы поступали, и я их передал своему адвокату. Даже в самом заявлении нет конкретных сумм. Я вообще не знаю, чего они хотят и чего добиваются», — пояснил Евгений Степанов.

Администрация Жигулевска решила со Степановым не церемониться
Администрация Жигулевска решила со Степановым не церемониться

Уже известно имя потенциального арбитражного управляющего в этом процессе. Им, скорее всего, будет назначена Любовь Харитонова, которая в течение долгого времени работала в тесной связке с администрацией Жигулевска и была арбитражным управляющим МУП «Жилкомхоз».

В случае объявления Степанова банкротом и введения в отношении него процедуры конкурсного производства может быть начато взыскание и продажа его имущества. В таком случае Степанову оставят единственное пригодное для его проживания жилое помещение, предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, а также имущество, необходимое для профессиональных занятий. Если у Степанова есть инвалидность, то ему оставят еще и транспорт.

Важно отметить, что администрация Жигулевска уже достаточно давно пыталась взыскать разного вида задолженности с предприятий, учрежденных или возглавляемых Евгением Степановым. Речь идет о ООО «ЖАТП», ООО «Стрела», ООО «Союз» и т. д. Арбитражные суды выносили решение в пользу администрации. Судя по всему, реальной пользы от выигранных исков у юрлиц администрации Жигулевска, во главе с мэром Александром Курылиным, получить не сумела.

Можно предположить, что в случае банкротства физического лица администрация сможет сподвигнуть или самого Степанова, или подконтрольные ему предприятия все-таки рассчитаться с администрацией. «Здесь не может быть никакой связи по существующему законодательству. Я не знаю, откуда родилась эта попытка, чего они хотят. Побороться, видимо, хотят. Бывают медведи, которые только проснулись и сразу бороться. Так и в этом случае. А так, мне вообще настолько это неинтересно, что я просто не вникаю в этот процесс. Посмотрим, что из этого выйдет», — сказал по этому поводу Евгений Степанов.