Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Давление продолжается

Приостановка деятельности мини-рынка может пойти по опасному сценарию

Михаил Куракин

Минувшая неделя оказалась весьма богатой на события вокруг попыток административной приостановки деятельности мини-рынков, входящих в структуру бизнеса ООО «УК «Рынок-Агро». 30 мая о невозможности функционирования одного из таких мини-рынков заявил руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти Хетаг ТАГАЕВ. К концу недели выяснилось, что о ликвидации рынков еще в конце апреля 2011 г. якобы заявлял мэр Тольятти Анатолий ПУШКОВ (на фото). Предприниматели, которые могут остаться без работы, уже заявили о самых решительных мерах, которые они намерены предпринять в свою защиту. В условиях предстоящих выборов это может оказаться не самым приятным испытанием для партии «Единая Россия».

26 мая на универсальном розничном рынке, который расположен в 7-м квартале Автозаводского р-на по пр-ту Ст. Разина, с северной и восточной сторон ТЦ «Детский мир», появились сотрудники милиции, прокуратуры и Роспотребнадзора, пожарные и скорая помощь. Собравшимся предпринимателям было заявлено, что с 26 мая работа рынка подлежит административной приостановке на основании судебного акта, который увидел свет в рамках подготовки к рассмотрению дела. Прибывшие на место приставы-исполнители судебный акт исполнили (см. «Хронограф» №20 (373) от 30.05.11).

Дальше для торговцев начались традиционные для таких мероприятий события. Прежде всего речь идет о судебных заседаниях и переписке с различного рода контролирующими органами. Причем последнее судебное заседание, в рамках которого и была приостановлена административная деятельность рынка, выглядело достаточно показательно. «Когда мы были на суде по экологическим вопросам, судья продемонстрировал достаточно странную позицию и не снял решения о приостановке. И это несмотря на то, что практически по всем пунктам, по которым были предъявлены требования прокуратуры, нами было все устранено. А какие-то пункты к нам вообще не относятся. О чем у нас есть заключение профильных организаций. Причем надзорные органы из Самары сняли все претензии. А вот суд почему-то не выносит такого же решения. Создается ощущение, что процесс может осознанно затягиваться. Вы бы слышали, как с нами разговаривал судья Закиров», — сообщила член инициативной группы предпринимателей ликвидируемых рынков Галина Калашникова.

30 мая на аппаратном совещании в мэрии г.о. Тольятти Хетаг Тагаев в рамках своего отчета заявил, что рынок был закрыт по закону. Однако Тагаев допустил высказывание о том, что едва ли этот рынок продолжит работу. Хотя Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. №271-ФЗ «О розничных рынках...» несколько иначе говорит о функционировании торговых площадок. Речь идет о том, что срок функционирования открытых мини-рынков на основании этого закона был продлен до 2013 г. Стоит напомнить, что 1 февраля 2010 г. для ООО «Эксперт-М» тольяттинской мэрией было согласовано строительство крытого рынка. Учредителем общества является тольяттинский предприниматель Инна Сычева. Сегодня этот рынок уже функционирует под названием «Приморский» неподалеку от ликвидируемого мини-рынка у «Детского мира». Именно с этим строительством предприниматели связывают активные попытки ликвидации рынков. «Когда изначально мы давали разрешение на строительство этого рынка (рынок «Приморский». – Прим. авт.), планировалось тогда, что рынок в 7-м квартале закроется. Потому что разрешение на строительство было выдано с тем условием, что мы людей переведем. Мне мэр такое указание и давал», — отметил Хетаг Тагаев в беседе с корреспондентом «Хронографа».

На 3 и 16 июня в Тольятти и Самаре были запланированы отчетно-выборные конференции в партийных ячейках партии «Единая Россия» (ЕР). 4 декабря 2011 г. запланированы выборы в Государственную думу и Самарскую губернскую думу. В марте 2012 г. состоятся выборы мэра г.о. Тольятти и президента РФ. Вполне вероятно, что представители партии «Единая Россия» при помощи идеи создания Общероссийского народного фронта попытаются занять лидирующие позиции во всех указанных выше кампаниях. Уже сегодня все чаще от предпринимателей с ликвидируемых рынков можно услышать чуть ли не призывы не голосовать за ЕР на предстоящих выборах.

Как эта ситуация может отразиться на позициях ЕР в предстоящих кампаниях, сказать сложно. Хотя вполне логично, что в самое ближайшее время проблемой могут заинтересоваться другие партийные и общественные объединения, такие как КПРФ, «Справедливая Россия» или даже общественное движение «Декабрь». Поэтому вполне вероятно, что, даже заручившись поддержкой Народного фронта, здесь, в Тольятти, ЕР может существенно поубавить собственный электорат. А учитывая, что под удар попадают не только работники рынков и их семьи, но и их постоянные покупатели, количество протестного электората может расти в геометрической прогрессии. По крайней мере, уже в самое ближайшее время инициативная группа предпринимателей ликвидируемых рынков планирует провести митинг у стен тольяттинской мэрии. Документы уже поданы. Едва ли мэрия сумеет найти причины, по которым откажет торговцам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Галина КАЛАШНИКОВА, член инициативной группы предпринимателей ликвидируемых рынков

- В нашем распоряжении оказалось письмо мэра Пушкова, которое он направил в адрес руководителя тольяттинской милиции Староносова. В своем письме мэр просит полицейского руководителя посодействовать в ликвидации сразу трех рынков. Подумать только. Это же беспредел. На этих трех рынках официально трудится более 4 тыс. человек. Для многих это единственный источник семейного заработка. И что, эти люди по просьбе Пушкова останутся без работы? Мы же знаем, что Пушков — сторонник партии «Единая Россия», и знаем, что и другие фигуранты этого дела так или иначе относятся к этой партии. А скоро они обрастут и представителями Народного фронта. Скоро выборы. Я сомневаюсь, что предприниматели простят чиновникам такое отношение.