Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Одного дела мало

ЖЭК продолжает давать поводы следователям

Егор Кошеров

В начале июня в подъездах нескольких многоквартирных домов пос. Управленческого появились объявления о том, что эти дома обслуживает ООО УК «ЖЭК». До 31 мая с этими домами работало ОАО «Мой город». Собственники площадей утверждают, что никаких общих собраний с решением выбрать компанию Валерия ПАВЛОВА (на фото слева) они не проводили. Появилась информация о том, что неустановленные лица составили фиктивные протоколы собраний, где большинство голосов те же самые собственники якобы отдали именно в пользу ЖЭК. Данные протоколы даже без подписных листов отправились на утверждение в департамент управления имуществом г.о. Самара (ДУИ). Происходящее напоминает ситуацию, приведшую к возбуждению в мае уголовного дела по факту подделки подписей за выбор ООО «Тольяттинская управляющая компания».

В конце мая стало известно о том, что практически все многоквартирные дома (МКД) в пос. Прибрежном после отказа от управления жилфондом ООО «Жилкомсервис-2» были переданы в управление ООО «Самарская управляющая технико-эксплуатационная компания» (ООО СУТЭК). Передача произошла на основании решений общих собраний собственников жилья в этих МКД.

Характерно, что имевшему свои виды на часть жилфонда поселка ЖЭК, возглавляемому Валерием Павловым, по сути, не досталось ни одного дома. В немалой степени этому способствовало возбуждение уголовного дела в отношении неустановленных лиц, от имени ЖЭК незаконно собиравших с населения деньги за коммунальные услуги. Сложно представить, что сбор средств от имени ЖЭК мог вестись без санкции Павлова либо, как вариант, без его непосредственного участия. Соответственно, Павлов вполне может оказаться фигурантом дела, например подозреваемым.

Еще одной причиной неудачи, постигшей Павлова, по мнению наблюдателей, явилось его доверие к члену общественной организации «Патриоты Прибрежного» Зинаиде Шеремеевой (на фото справа), поддерживаемой секретарем местного политсовета партии «Единая Россия» Николаем Чернышевым.

При этом Павлов, являясь непосредственным заместителем Чернышева, мог передать Шеремеевой денежные средства в размере 1 млн р. якобы за содействие при созыве и проведении общих собраний собственников жилья с запрограммированным решением о выборе в качестве управляющей организации ЖЭК (см. «Хронограф» №13 (366) от 11.04.11). Если предположения о том, что Шеремеева агитировала за выбор ЖЭК небескорыстно, соответствуют действительности, то активной пенсионерке, видимо, придется возвращать неустойку за оплаченные, но не оказанные лоббистские услуги. Если же Шеремеева работала волонтером, то в нежелании собственников выбирать ЖЭК Павлову, похоже, остается винить самого себя и «неустановленных лиц», действующих от имени его компании.

Не исключено, что поражение в Прибрежном Павлов попытается компенсировать за счет управления домами в остальных поселках. Есть версия, что в ЖЭК ради извлечения выгоды могут не пожелать отказаться от схем, ставших поводом для возбуждения уголовного дела. Для реализации подобных схем подходят дома, на которые у ЖЭК пока нет договоров с ресурсоснабжающими организациями. Такие дома появились в Красноглинском р-не 1 июня, после ухода с рынка ОАО «Мой город».

На прошлой неделе в подъездах нескольких МКД пос. Управленческого неустановленными лицами были развешаны объявления о том, что эти дома обслуживает ООО УК «ЖЭК» (с указанием телефонов аварийной службы). Обратившиеся в редакцию собственники площадей утверждают, что никаких общих собраний согласно ст. 45 ЖК РФ с решением выбрать компанию Павлова они не проводили. Соответственно, законных оснований для размещения подобной информации нет.

После составления протокола об административном правонарушении (листовки наклеили в не предназначенных для этого местах) объявления были уничтожены во избежание введения в заблуждение остальных жильцов.

Параллельно выяснилась возможная причина появления указанных объявлений. Неустановленные лица около двух недель назад составили фиктивные протоколы общих собраний с указанием адресов упомянутых жилых домов и процентов якобы проголосовавших за выбор ЖЭК собственников жилья в них. При определенных обстоятельствах это могло быть выгодно Павлову. У него имеется интерес к этим домам.

Злоумышленники не потрудились собрать хотя бы несколько подписей. В итоге фиктивные протоколы без подписных листов и других обязательных атрибутов отказался согласовывать представитель ДУИ в Красноглинском р-не Василий Мариничев. Однако бумаги все равно ушли в ДУИ на подпись его руководителю Сергею Черепанову и заместителю Черепанова Вадиму Кужилину. Кужилин и Черепанов принимают окончательное решение о передаче дома в управление той или иной компании после проверки правильности оформления протокола и подлинности подписей в подписных листах. Одобрили ли они эти странные протоколы либо ответили отказом, на момент подписания номера уточнить не представилось возможным. Не исключено, что Павлов, чувствуя, как раскручивается уголовное дело, мог испытать желание забрать дома как можно оперативнее.

По сути, протоколы, ушедшие в ДУИ, можно изготовить, не выходя из кабинета, за несколько минут, а дальше собирать с жителей деньги, предъявляя эти бумажки. Происходящее отчасти напоминает ситуацию, приведшую к возбуждению в мае уголовного дела по факту подделки подписей за выбор ООО «Тольяттинская управляющая компания». Однако в случае с фиктивными протоколами, видимо, составленными в интересах ЖЭК, их авторы выбрали более простой и одновременно грозящий новым уголовным делом вариант.