Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Правобережье устояло

Справедливороссы Жигулевска и Сызрани сумели остаться в стороне от внутрипартийного конфликта

Татьяна Никонорова, Петр Кожевников

Трансформации и раскол в самарском региональном отделении (СРО) партии «Справедливая Россия» (СР), которые начались зимой и продолжились весной 2011 г., затронули даже те территории, которые от Самары удалены в достаточной степени. Не избежало подобной участи и жигулевское местное отделение. До выхода из состава СРО СР креатур «Газпрома» — представителей ООО «Газпром Трансгаз Самара» куратором местного отделения СРО СР в г. Жигулевске была Наталья КОЛОДЗЕВА. Сегодня у жигулевских эсеров новый куратор. Другая часть Правобережья Самарской обл. — Сызрань и окрестности — оказалась еще менее затронутой конфликтами СРО СР.

Сменили куратора

По некоторым данным, Колодзева в настоящий момент уже покинула СР и занимается реализацией политических проектов для нужд структур Газпрома в Самарской обл. «Наш региональный куратор от Самарского регионального отделения — мы, если честно, даже не знаем, в партии ли она сейчас или нет. Нами раньше занималась Наталья Колодзева. Не так давно нам был представлен новый куратор, которого мы раньше никогда не знали. Конечно, работу с ним наладим, но надо признать, что это довольно тяжело для местного отделения — потерять человека, через которого мы держали постоянную связь с региональным отделением. Особенно в предвыборный год», -поделился существующим положением дел в местном отделении партии СР в Жигулевске руководитель общественной приемной жигулевского отделения СРО СР Игорь Ефимов (на фото).

Перед ним сейчас стоит задача выставить кандидата от СР по Жигулевскому одномандатному округу №16, а также предложить кандидатуры в региональные избирательные списки от СР. С кандидатурой, которая пойдет по одномандатному округу, все более или менее ясно уже сейчас. Скорее всего, местное отделение остановится на руководителе городской общественной приемной СР Игоре Ефимове. А в отношении избирательного списка спра-ведливороссов придется поработать более тщательно.

На поверхности лежит предположение о том, что в качестве претендентов в список могут быть предложены руководитель местного отделения СР в г. Жигулевске Татьяна Моторина и пенсионерка Татьяна Плеханова, проявившая завидную активность на выборах в Думу г.о. Жигулевск в октябре 2010 г. Хотя Татьяна Моторина подобную версию развития событий опровергла.

Дорогой выбор

С другой стороны, у озвученной выше версии относительно кандидатур от СР, действительно, есть слабые стороны.

В преддверии выборов в Самарскую губернскую думу СР, как всякой заинтересованной в конечном результате партии, потребуется финансовый ресурс. Переговоры на этот счет и СРО СР, и местным отделением партии ведутся. Однако, оказывая финансовую помощь партии, финансово-промышленные группы, заинтересованные в своем присутствии в законодательном органе региона, наверняка захотят увидеть в избирательных списках собственных кандидатов. Поэтому присутствие в региональных избирательных списках двух упомянутых выше дам хоть и вероятно, но пока остается под вопросом.

Кроме того, как заявил корреспонденту «Хронографа» в официальном комментарии руководитель общественной приемной жигулевского отделения СРО СР Игорь Ефимов, местное отделение склоняется к тому, что в региональный избирательный список должны быть допущены как представители жигулевского, так и лица из местного отделения СР в Ставропольском р-не.

Однако часть Ставропольского р-на, а именно правобережные села, такие как Бахилово, Александровка, Сосновый Солонец, Жигули, могут быть втянуты в активный политический процесс силами жигулевского городского отделения СР.

Допустимы предположения о том, что в ходе избирательной кампании местное отделение СР г. Жигулевска предпочтет выставить себя в качестве политического флагмана малого бизнеса. С другой стороны, люди, мало-мальски знающие выборную специфику, предполагают, что в данном случае малый бизнес не является тем ресурсом, который мог бы обеспечить должное финансирование выборной кампании. В зависимости от имеющегося ресурса и поставленных целей, а также специфики личности кандидата, затраты на избирательную кампанию одного кандидата лежат в пределах 10-30 млн р. Едва ли подобные политические проекты по силам малому бизнесу. Таким образом, можно предположить, что ставка в итоге все-таки будет сделана на представителей среднего и крупного бизнеса, способных обеспечить нормальное финансирование политического бренда, под которым можно продвинуть своего кандидата.

Сызрань и окрестности

Другая часть Правобережья Самарской обл. — Сызрань, Октябрьск, Шигонский и Сызранский р-ны -также сегодня в ожидании предстоящих действий членов партии СР в предвыборной кампании. Центром «эсеровского» Правобережья Самарской обл. традиционно считается Сызрань. Здесь сегодня нет тех раскольнических процессов, которые наблюдаются в Самаре и Тольятти. Хотя сызранская ячейка считается одной из самых крупных по численности в Самарской обл. Лидер сызранского местного отделения СР депутат СГД Евгений Серпер фактически выступает координатором по партийной линии также и для Октябрьска, Сызранского и Шигонского р-нов. Он, так же как депутат от СГД, курирует ячейку Жигулевска.

Партийный кризис здесь в силу ряда причин пережили достаточно безболезненно. Эксперты полагают, что каких-либо существенных изменений в деятельности СР не произошло. Правда, в Октябрьске на первые роли в местном отделении СР выходит новый лидер – Армен Агасарян. В 2010 г. он пытался пройти в Думу г.о. Октябрьск. Впрочем, безуспешно. Вероятно, ему еще предстоит строить отношения с коллегами из других отделений и руководством. По мнению источников, близких к ситуации, в будущем не может быть окончательно исключено и конфликтное развитие событий.

Сейчас, по мнению экспертов, и Агасарян, и Серпер, и другие знаковые справороссы Правобережья заняли выжидательную позицию. Каких-либо программных заявлений либо громких акций за ними не отмечено. Эта ситуация, по информации источников «Хронографа», может в корне измениться уже в ближайшие недели.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ЕФИМОВ, руководитель общественной приемной местного отделения СРО СР в г.о. Жигулевск

- У нас в связи со всеми событиями, в первую очередь в региональном отделении, есть определенные трудности в общении между собой, потому что есть разные мнения, разные видения. На все это наложились и московские события. Мнения разные, мы довольно тяжело сейчас общаемся, но главная задача у всех сейчас — не допустить раскола партии. Все это понимают. Мы не хотим расколоться в выборный год. На текущий момент в Жигулевске ни один человек из партии не вышел, никого не выгнали, у нас пока все как было, так и есть. Хотя споры и диспуты идут.