Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Чертоляс атакует

Субподрядчик решил надавить на подрядчика за нежелание принимать некачественную работу

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе были раскрыты дополнительные подробности работы ЗАО «Бетон» — правопреемника ОАО «Трест Самаратрансстрой» по линии строительства в Жигулевске жилого дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Директором компании является Виктор ЧЕРТОЛЯС. По версии ООО «Управляющая компания (УК) «Парковая», обслуживающего дом, компания Чертоляса построила его с недочетами. По словам представителей «Парковой», ЗАО «Бетон» не хочет устранять недостатки в рамках гарантийных обязательств. В частности, речь идет о протекающей кровле. Однако Виктор Чертоляс по понятным причинам придерживается иной точки зрения.

О том, какие недостатки существуют в одном из многоквартирных домов Жигулевска, построенных для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в рамках государственного контракта, «Хронографу» пояснил директор ООО «УК «Парковая» Юрий Карпочев. Он, в частности, проинформировал, что до сих пор от жильцов дома поступают многочисленные жалобы и заявления о том, что из-за допущенного ОАО «Трест Самаратрансстрой» брака при производстве кровельных работ осенью и весной происходит затопление квартир девятого этажа. Требуется замена ковра кровли. Это далеко не все выявленные недостатки, о которых стало известно корреспонденту «Хронографа».

Также стало известно, что некачественно была выполнена герметизация межпанельных швов, которые при осадках протекают. Об этом представителей УК «Парковая» информируют жильцы торцевых квартир. Кроме того, промерзают оконные откосы, образуется грибок, что может говорить о нарушении технологии производства работ.

Стоит отметить, что ОАО «Трест Самаратрансстрой» в качестве подрядчика ООО Строительная компания (СК) «АТП-5» выполняло строительство дома, получившего адрес: г. Жигулевск, ул. Парковая, 22. Позже трест «Самаратрансстрой» был реорганизован в ЗАО «Бетон», директором которого сейчас является Виктор Чертоляс. Строительство многоквартирных домов велось в рамках государственного контракта. По этому поводу директор АТП-5 Владимир Стрыгин в ответе на запрос «Хронографа» пояснил: «1 июня 2009 г. между ОАО «Трест Самаратрансстрой» и ООО СК «АТП-5» заключен договор подряда №33 на строительство 9-этажного многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Самарская обл., г. Жигулевск, ул. Парковая, позиция 1. Согласно указанному договору свои обязательства по завершению строительства ЗАО «Трест Самаратрансстрой» должно было выполнить не позднее 20 октября 2009 г.

Грибок на стенах — не единственная проблема новых домов Жигулевска
Грибок на стенах — не единственная проблема новых домов Жигулевска

Однако в процессе производства работ имели место многочисленные нарушения со стороны подрядчика». Кроме того, Владимир Стрыгин проинформировал о том, что уже начиная с 11 июня 2009 г. на производственных совещаниях по строительству жилого комплекса поднимался вопрос о срыве сроков выполнения строительных работ ЗАО «Трест Самаратрансстрой». «В частности, не закончено армирование, что привело к срыву срока укладки бетонных плит», — пояснил Владимир Стрыгин в своем письме.

Кроме того, из информации представителей УК «Парковая» и АТП-5 стало известно, что дефекты и недостатки работ неоднократно актировались. Требования об их устранении периодически направляются в ЗАО «Бетон» (ОАО «Трест Самаратрансстрой»). Однако до настоящего времени данные замечания не устранены. «В соответствии с пунктами 7.4, 7.5. и 7.6. заключенного между нашими организациями договора, гарантийный срок на выполненные подрядчиком работы установлен 60 месяцев с даты подписания акта сдачи-приемки законченного строительством объекта», — рассказал Владимир Стрыгин. Судя по всему, сложные взаимоотношения подрядчика и субподрядчика стали причиной перевода их спора в судебную плоскость.

20 мая в Арбитражном суде Самарской обл. прошло очередное заседание по иску ЗАО «Бетон» о признании ООО СК «АТП-5» банкротом (см «Хронограф» №19 (372) от 23.05.11). Исковое заявление ЗАО «Бетон» о признании ООО С К «АТП-5» банкротом было подано в Арбитражный суд Самарской обл. 18 апреля. По этому поводу директор ЗАО «Бетон» Виктор Чертоляс в ответ на запрос «Хронографа» пояснил: «Мы вынуждены пойти через арбитраж потому, что в досудебном порядке встречались с руководителем АТП-5 неоднократно с целью найти решения, но ни одно его обещание не выполнено». Причиной обращения ЗАО «Бетон» в суд стала задолженность в размере 858 тыс. р., в т.ч. пени.

Касательно судебного спора Владимир Стрыгин пояснил: «Поскольку работы по устранению дефектов организацией, которой руководит Чертоляс В.Т., не устранены, ООО СК «АТП-5» вправе, в силу ст. 328 ГК РФ, приостановить исполнение своего обязательства по оплате выполненных работ путем удержания денежных средств.

Поэтому удержание 780 тыс. р. является с нашей стороны гарантией устранения ЗАО «Бетон» выявленных дефектов. Также в случае привлечения нами для устранения дефектов третьих лиц из этой суммы мы сможем возместить свои расходы, связанные с переделкой работы, как это предусмотрено договором».

Судя по всему, в ЗАО «Бетон» успели подготовиться как к претензиям относительно гарантийных обязательств, так и к возможным финансовым последствиям работы в Жигулевске. Еще 31 января 2011 г. ЗАО «Бетон» инициировало процедуру самобанкротства. 6 мая в отношении этой компании была введена процедура наблюдения. Временным управляющим был утвержден Владимир Зимин. «Взыскать эти деньги с ЗАО «Бетон» обратно в дальнейшем будет невозможно из-за начавшейся процедуры банкротства организации. Таким образом, речь не идет о неплатежеспособности ООО СК «АТП-5», а лишь о попытке воздействовать на подрядчика и простимулировать его к исполнению своих договорных обязательств», -объяснил Владимир Стрыгин суть происходящих процессов.

Комментарии

Владимир СТРЫГРИН, директор ООО СК «АТП-5»

- 18 июня 2009 г. был отмечен срыв срока бетонирования. 25 июня 2009 г. Чертолясу В.Т. предложено подготовить дополнительное соглашение к договору с графиком производства работ. Монтаж пяти этажей дома должен быть завершен к 1 августа 2009 г., однако снова срок был сорван. На производственном совещании 27 августа 2009 г. снова ставится вопрос о срыве срока строительства и необходимости предоставления графика производства работ. Исполнительная документация либо не предоставлялась, либо отсутствовала вообще. Кроме того, имелись многочисленные замечания по качеству производимых работ. Контроль за качеством со стороны подрядчика практически не осуществлялся. Для производства работ привлекались наемные бригады. Согласно проекту подвал дома должен иметь два входа. Однако при производстве работ подрядчиком был выполнен лишь один вход, и только после многочисленных требований ООО СК «АТП-5» второй вход был исполнен, и то не до конца. До сих пор не смонтирована лестница.

Виктор ЧЕРТОЛЯС, директор ЗАО «Бетон»

- Наше предприятие выполняет все обязательства по гарантийному ремонту на объекте. Согласно поквартирной проверке перед заселением дома было выявлено 46 пунктов замечаний, на сегодня в процессе работы — два замечания, которые в условиях зимы было нельзя устранить, остальные устранены в согласованные сроки. Попытки ухода от выполнения своих обязательств с нашей стороны нет.