Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (372) | 23 мая 2011г.
 

Нечего сказать

Тольяттинские чиновники выразили свое отношение к энергоэффективности

Сейдамет Абреков

17 мая чиновники мэрии Тольятти должны были отчитаться о ходе реализации в 2011 г. мероприятий в рамках городской долгосрочной целевой программы, касающейся энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Это должно было произойти на очередном заседании комиссии по городскому хозяйству Думы г. о. Тольятти (ТГД). Однако отчет заслушан не был, а был перенесен на более поздний срок. Судя по всему, пока чиновникам мэрии нечего рассказать о проделанной работе в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Тольятти.

17 мая прошло очередное заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству ТГД. Один из вопросов повестки дня касался информации мэрии о реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в г. о. Тольятти на 2010-2014 гг.». Эта программа была утверждена постановлением мэрии №2834-п/1 только 8 октября 2010 г. И это притом, что соответствующий Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» был подписан еще 23 ноября 2009 г. Т. е. почти год тольяттинские чиновники выполняли требование федерального законодательства, да и то только в части выпуска соответствующего постановления. При этом в соответствии с требованием ст. 48 ФЗ №261 муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны были быть утверждены еще до 1 августа 2010 г.

С учетом того, как в мэрии Тольятти строят работу по выпуску социально значимых постановлений, еще на старте работы целевой программы по повышению энергетической эффективности в Тольятти можно было прогнозировать, как именно будут выполняться мероприятия, предусмотренные этой программой. И это притом, что неоднократно на самом высоком уровне о необходимости повышать энергоэффективность и работать над энергосбережением заявлял президент РФ Дмитрий Медведев. Очередным доказательством отношения тольяттинских чиновников к этому вопросу стало заседание комиссии по городскому хозяйству ТГД, прошедшее 17 мая. Среди докладчиков и приглашенных от мэрии Тольятти по вопросу реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в г. о. Тольятти на 2010-2014 гг.». были заместитель мэра по городскому хозяйству Владимир Иванов, руководитель департамента городского хозяйства мэрии Вадим Ерин, руководитель департамента финансов мэрии Григорий Гильгулин и руководитель департамента экономического развития мэрии Денис Жидков. Однако собравшиеся так и не смогли ничего услышать о том, какие же мероприятия были реализованы в рамках целевой программы. Слушание этого вопроса было перенесено на более поздний срок. Судя по всему, рассказать об энергоэффективности тольяттинским чиновникам пока нечего.

Владимир Иванов лишь отметил, что якобы за муниципальный счет в квартирах, принадлежащих мэрии Тольятти, будут установлены приборы учета. Однако, судя по озвученным уточнениям, это касается лишь отдельных категорий граждан, например, льготников.

В любом случае, по словам Иванова, в мэрии пока только идет разработка программы, согласно которой пройдет установка приборов учета в муниципальных квартирах.

Комментарии

Алексей БУЗИННЫЙ, директор по экономике и финансам ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти»

- Почему нельзя провести единый конкурс на основании единого технического задания в соответствии с целевой программой? Тогда будет возможность, во-первых, получить серьезный дисконт, поскольку поставка приборов учета будет осуществляться комплексно и мы сэкономим бюджетные средства. Сейчас мы их раздадим учреждениям, размоем, по факту будут участвовать разные организации — где-то удачно, где-то неудачно. Самая главная проблема — это разные производители, а они будут разные, и дальнейшее обслуживание.

Татьяна ЛЮБИЧ, и. о. руководителя департамента образования мэрии г. о. Тольятти

- Что касается еще каких-то неточностей, то дело в том, что по ряду объектов существуют акты, что приборы учета должны уже быть сняты за сроком давности или негодности. Все эти акты в департаменте образования присутствуют. Кроме того, произошли организационные моменты, например, из двух учреждений сделали одно. Информация поэтому неточная. Сейчас проведена инвентаризация, уточняющая все эти моменты. Что касается сумм, то здесь мы напрямую работали с департаментом городского хозяйства и, исходя из проектной полной тепловой нагрузки, была рассчитана соответствующая сумма.