Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (372) | 23 мая 2011г.
 

Борьба за дольщиков

Обманутые могут стать политическим ресурсом

Илья Казаков

12 мая Министерство строительства и жилищно- коммунального хозяйства Самарской обл. обнародовало черный список объектов долевого строительства и их застройщиков. Среди них оказались такие компании, как ООО ИСК «Волга-Групп», КО СРО ОООИ «Единство», ЗАО ПФСК «Эл-Гранд», ЗАО «Гагаринец». Обманутые дольщики, в большинстве случаев люди потерявшие все, — это сильный политический ресурс. Оппозиция, получив контроль над темой долевого строительства, сможет продвигать через митинги дольщиков любые лозунги на предстоящих выборах.

Во главе списка — известное ООО ИСК «Волга-Групп» (ВГ) Евгения Корчака и Петра Сивожелезова, которые сейчас занимаются нанотехнологиями в Оренбурге. В списке Минстроя значится коттеджный поселок, который был титульным проектом ВГ- «Дубрава». Также упоминаются ЖК «Альбатрос» и ЖК «Монблан», которые строило ООО «Самарагорстрой», близкое ВГ. Кроме того, в начале списка значится ЖК «Молодежный-1». Его возводило ООО «Шард», входящее в ГК «Амонд» Ростислава Хугаева. Однако инвестором проекта выступало ООО «Волгаспецстрой», также близкое ВГ. В данный момент компания проходит процедуру банкротства.

В списке Минстроя много компаний, близких директору ООО «Виктор-С» Виктору Садчикову, на которого возбуждено пять уголовных дел и который находился в федеральном розыске. В частности, в списке указано ЗАО «Гагаринец» с брошенным недостроем на кольце ул. Советской Армии и ул. Антонова-Овсеенко. Директором Гагаринца числится брат Садчикова. Кроме того, в список попали два проекта Садчикова в рамках ООО «ПроспектИнвестСтрой» на ул. Тухачевского, №10 и №18. В общей сумме эта группа компаний, по оценкам правительства, обманула почти 2 тыс. человек. Еще одним руководителем с активом в виде уголовного дела является директор КО СРО ОООИ «Единство» Юрий Ивлев. Жертвами его компании-банкрота стали около 500 человек. Из объектов компании в списке указаны дома на ул. Георгия Дмитрова, 97, и ул. Карбышева, 1.

Теперь в Самаре знают имена проблемных застройщиков
Теперь в Самаре знают имена проблемных застройщиков

Представлено в черном списке дольщиков и ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» Владимира Матвеева (92%). По проектам компании на Ленинской, 200 и 256, на ул. Чкалова, 57, дому на перекрестке Стравропольской и Запорожской, и объекту по ул. Садовой, 199, отсутствует финансирование и кончились сроки действия разрешений. Сама компания сейчас проходит процедуру банкротства. Также три объекта в списке принадлежат ООО «СК «Металлопторг» Андрея Сорочайкина. В список вошли его дома на ул. 8-е Марта в пос. Управленческом, дом на перекрестке Блюхера и Карбышева. Третьим является многосекционный дом на ул. Советской Армии. Его возводило ООО «Новая Самара», однако инвестором также являлся «Металлопторг», проходящий сейчас процедуру банкротства.

Примечательно, что кроме относительно известных самарцам долевых пирамид в список Минстроя вошло и ранее считавшееся надежным застройщиком ООО «Материк-2». Согласно ЕГРЮЛ, эта компания непосредственно относится к строительной компании ООО «Материк» Галины Бубновой. Однако у «Материка-2» в списке Минстроя существует проблемный объект на ул. Брошевского, который, как оказалось, не имеет финансирования. Стоит ли ожидать повторения с «Материком» ситуации, как у соседей по списку, вероятно, покажет время. Связаться с Бубновой на момент подготовки номера не удалось.

Полный перечень недобросовестных компаний-застройщиков был размещен на сайтах регионального правительства www.samregion.ru и министерства www.minstroy.samre-gion.ru. В него вошли 45 проблемных объектов на всей территории области — в Самаре, Тольятти, Кинеле и пос. Волжском.

Официально появление черного списка вызвано тем, что ряд компаний, продающих жилье, ведут активную рекламу, привлекают граждан очень низкими ценами на жилье, которое не строится. «Необходимо не допустить появления новых обманутых дольщиков, хотя предпосылки к этому есть», -заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. Павел Донской. Однако черный список компаний, большинство из которых уже банкроты и где уже пострадали люди, едва ли можно назвать опережающей мерой. Вряд ли это поможет заметно сократить темпы прироста количества обманутых дольщиков, т.к. большинство нынешних пострадавших покупали квартиры еще на начальном этапе строительства. Также едва ли такой черный список станет для сегодняшних дольщиков откровением и поможет в решении проблем.

По мнению аналитиков, развиваемую полемику вокруг проблемы дольщиков скорее можно расценивать как попытку «Единой России» захватить инициативу контроля над этой группой лиц. Важно показать, что власть небезразлична к их проблемам и готовит какое-то решение. В преддверии выборов это фактически одна из стратегических задач. Получив контроль над темой долевого строительства, оппозиция сможет продвигать через митинги дольщиков любые лозунги на предстоящих выборах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел ДОНСКОЙ, министр строительства и жилищно- коммунального хозяйства Самарской обл.

- Ряд компаний, продающих жилье, ведут активную рекламу, привлекают граждан очень низкими ценами на жилье, которое, насколько мы можем судить, не строится. По этому поводу мы направили в прокуратуру обращение, и сейчас проводится проверка. Также была направлена информация в ФАС, чтобы пресечь деятельность компании, которая широко торгует сомнительным жильем, не строя его. В связи с этим хотим обратить особое внимание на то, что такая работа будет проведена в отношении всех компаний-застройщиков, нарушающих действующее законодательство.