Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (372) | 23 мая 2011г.
 

Любители халявных фуршетов

Тольяттинские чиновники снова выпрашивают у бизнеса деньги на День города

Михаил Куракин

25 мая истекает срок перечисления денег, обозначенный руководителем департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г. о. Тольятти Хетагом ТАГАЕВЫМ (на фото) в письмах тольяттинским бизнесменам. Речь идет об очередной попытке мэрии г. о. Тольятти под видом благотворительности получить от бизнеса средства на организацию фуршета, на этот раз в рамках празднования Дня города. Подобные рассылки становятся уже визитной карточкой тагаевского департамента. Позиция тольяттинских чиновников все больше напоминает желание решить все городские проблемы за счет тольяттинских предпринимателей.

В конце апреля 2011 г. многие представители тольяттинского бизнес-сообщества стали невольными участниками массовой рассылки, инициированной руководителем департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г. о. Тольятти Хетагом Тагаевым. На этот раз тольяттинский чиновник осуществил рассылку с целью получения благотворительной помощи на проведение Дня города 2011 г. «В связи с проведением 02.06.2011 на базе отдыха «Волна» мероприятия, посвященного Дню города, на департамент потребительского рынка и предпринимательства возложена ответственность по организации фуршет-стола за счет привлечения спонсорской помощи (количество приглашенных 700 человек). Учитывая вышеизложенное, обращаемся к Вам об оказании поддержки в проведении указанного мероприятия, перечислив по возможности в срок до 25.05.2011 г. денежные средства в размере... на расчетный счет ООО «Гамма-плюс»... Просьба отнестись с пониманием», — говорится в разосланных сообщениях за подписью Тагаева.

Прежде всего, вопросы вызывает факт проведения муниципальных мероприятий на немуниципальных площадях. По всей видимости, проведение мероприятий, посвященных Дню города, на площадях базы отдыха «Волна», может быть связано или с наследством бывшего заместителя мэра г. о. Тольятти по социальным вопросам Сергея Ботова либо с достаточно неоднозначной лояльностью собственников этих площадей по отношению к тольяттинской мэрии.

Вполне возможно, что последнее может быть связано со строительными проектами собственников Группы компаний «Гаромис», которые реализуются на территории города и могут иногда не укладываться в существующие нормы. Так это или нет, сегодня сказать сложно. Хотя мэрия вполне могла бы провести указанные праздничные мероприятия и на своей территории. Например, на базе отдыха «Лиссабон», на содержание которой в бюджете 2011 г. заложены достаточно внушительные средства. Остается лишь догадываться, что, несмотря на значительные объемы потраченных денег на содержание муниципальных баз отдыха, они, наверное, не столь презентабельны, чтобы проводить там светские рауты.

Что же касается Тагаева, то аналогичный случай рассылки был зафиксирован и ранее. Так, 24 декабря 2010 г. в УСК «Олимп» состоялся т. н. новогодний бал мэра г. о. Тольятти. В последней декаде декабря того года в адрес городских предприятий и предпринимателей были разосланы идентичные сообщения за подписью Тагаева. «В связи с проведением 24.12.2010 г. новогоднего бала мэра, организуемого в УСК «Олимп», на департамент потребительского рынка и предпринимательства возложена ответственность по организации банкета, фуршет-стола за счет привлечения спонсорской помощи (количество приглашенных более 700 человек). Учитывая вышеизложенное, обращаемся к вам с просьбой оказать поддержку в проведении указанного мероприятия, перечислив по возможности в срок до 10.12.2010 г. денежные средства...» — говорилось в декабрьских письмах.

На тот момент Тагаев так комментировал ситуацию: «Эти мероприятия всегда были за счет спонсорских денег. Бюджетных денег никогда не было». Хотя как оказалось, на указанные нужды средства все-таки были заложены в бюджете 2010 г. Тогда же, отвечая на вопрос корреспондента «Хронографа», тольяттинский мэр Анатолий Пушков ситуацию комментировал несколько иначе: «О спонсорской помощи и о разосланных письмах я ничего не знаю. Нам это совершенно ни к чему. Потому что минимальные средства для проведения этого новогоднего вечера заложены в бюджет. Конечно, никаких лишних затрат быть не может». Подобные нестыковки в позициях тольяттинских чиновников вызвали негодование простых горожан. Между тем, по всей видимости, никаких выводов на этот счет сделано не было (см. «Хронограф» №43 (352) от 20.12.10).

В данном случае можно сделать вывод, что фуршеты тольяттинских чиновников проходят чуть ли не исключительно при благотворительной помощи тольяттинского бизнес-сообщества. На этот раз в День города очередной фуршет снова будет проведен за счет представителей бизнеса разной величины. «Что такое День города? Это же не пьянка. Это забота о городе. Чиновники должны в этот день демонстрировать свою работу, которую они сделали ради города, ради горожан», -считает тольяттинский социолог Сергей Дьячков.

Вряд ли подобные рассылки радуют представителей бизнеса, а чиновничьи фуршеты — горожан. Первых — по причине того, что в конце 2010 г. был существенно увеличен земельный налог, а в начале 2011 г. — отчисления в виде т.н. единого социального налога.

Более того, на минувшей неделе отличился и председатель Думы г. о. Тольятти Алексей Зверев с инициативой установить тольяттинским бизнесменам шефство над сгоревшим в 2010 г. лесом. Причем инициатива Зверева близка к 200 млн р. Что же касается рядовых жителей г. о. Тольятти, то едва ли им могут понравится чиновничьи фуршеты в то время, когда многие семьи испытали проблемы с обеспеченностью рабочими местами, а следовательно, и с финансами. Между тем балы в моногороде продолжаются.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ЖУКОВ, председатель правления ТПП г. Тольятти

- Это не есть хорошо. Я думаю, что это личная инициатива Хетага Тазаретовича. Думаю, что он где-то высказался в определенных кругах, что он может это организовать и сделать, что проблем не будет. В принципе, конечно, это давление на бизнес. По той причине, что именно от директора департамента во многом зависит распределение субсидий, какой-то поддержки и по крайней мере невмешательство. Знаю массу случаев, когда такие случаи неоплаты приводили к определенным последствиям... Никому приказом это не идет, но такие добрые пожелания попробуй не сделай... На мой взгляд, это то же самое вымогательство, только в скрытой форме.

Хетаг ТАГАЕВ, руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г. о. Тольятти

- В связи с вашим обращением по вопросу оказания благотворительной помощи на проведение Дня города — 2011 сообщаю, что с данным вопросом вам необходимо обратиться в мэрию к организатору праздничного мероприятия, посвященного Дню города.

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Во-первых, конечно, вокруг столько бедных бескорыстных общественных организаций, которые могли бы очень много делать, но им никто не помогает уже давно. Во-вторых, городская власть должна грамотно управлять городом, хозяйством, бюджетом. Уповать на то, что можно постоянно доить успешные или среднеуспешные предприятия, это паразитировать, развращать себя. А в конечном итоге это озлобление этих предприятий. Какие-то балы, какие-то дни города. Что такое день города, в конце концов, если город в прошлом году пережил такую трагедию, как пожар леса? Я этого не понимаю.