Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (372) | 23 мая 2011г.
 

Партия бизнеса

В политсовет «Единой России» в Промышленном районе набрали коммерсантов

Иван Григорьев

12 мая в ходе отчетно-выборной конференции местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР) в Промышленном р-не г. о. Самара секретарем политсовета ячейки был избран Виктор ВОРОПАЕВ (на фото). В ходе дискуссии член местного политсовета Антон ПОПОВ посетовал на отсутствие стимулов для партийной молодежи. Вместо представителей «Молодой гвардии», по словам Попова, приоритетом в продвижении пользуются представители коммерческих структур. Тезисы Попова подтвердил новый состав политсовета, расширенный до 23 человек. В основном в нем заседают бизнесмены, а особыми привилегиями, похоже, пользуются люди генерального директора ЗАО «Волгоспецстрой» Алексея ЧИГЕНЕВА. Чигенев, видимо, уже готовит почву для своего избрания в Самарскую губернскую думу (СГД) в декабре 2011 г.

К местному отделению ЕР в Промышленном р-не приписано два депутата СГД – Наталья Боброва и Виктор Воропаев — и сразу 6 депутатов Думы г. о. Самара (ДГОС) – Александр Гусев, Роман Степаненко, Минахмет Халиуллов, Александр Сачков, Татьяна Братчикова, а с недавних пор и бывшая член партии «Справедливая Россия» Лидия Федосеева. Руководитель местного исполнительного комитета Владимир Еловец в своем выступлении отметил активность первой пятерки из ДГОС, видимо, забыв о примкнувшей к партии Федосеевой.

Впрочем, на конференцию из «активных» городских депутатов пришло только трое — Гусев, Степаненко и Халиуллов. Сачков, Братчикова и Федосеева отсутствовали в зале по неизвестным причинам. Возможно, Федосеева не пожелала встречаться со своим конкурентом на последних выборах в ДГОС — генеральным директором ЗАО «ПЖРТ Промышленного р-на» Анатолием Штейнбергом. Штейнберг, равно как и еще один член политсовета — гендиректор ООО «Строительный трест Солнечный» Сергей Мирошниченко, тоже удостоился похвалы от Еловца. Хорошо вспомнили даже про не явившегося на мероприятие заместителя руководителя департамента управления имуществом мэрии Вадима Кужилина. Однако знаки внимания, оказанные всем вышеперечисленным лицам, не шли ни в какое сравнение с почестями, которых удостоился руководитель ЗАО «Волгоспецстрой» (ВСС) и председатель общественного совета при администрации Промышленного р-на Алексей Чигенев.

Во-первых, Чигенев был избран в состав президиума конференции, где он сидел по соседству с Воропаевым, заместителем главы администрации Промышленного р-на Владимиром Постернаком и главой департамента здравоохранения мэрии Валерием Кирилловым. Во-вторых, по крайней мере, двое близких Чигеневу менеджеров вошли в обновленный и расширенный состав местного политсовета. Речь о сыне Чигенева и одновременно его помощнике в ВСС Михаиле Чигеневе и заместителе Чигенева-старшего в той же фирме Иване Леонтьеве.

Исходя из этих фактов, создается впечатление, что отделение ЕР в Промышленном р-не весьма расположено к Чигеневу. Какими методами предприниматель добился такого расположения, выяснится очень скоро. Пока же можно предположить, что Чигенев уже вовсю занимается укреплением своих позиций перед стартом официальной предвыборной кампании в СГД, в ходе которой ему наверняка придется соперничать с Натальей Бобровой и беспартийным Александром Белашевым. Впрочем, есть версия, что Чигенев возглавит партийный список ЕР по тому же Промышленному округу.

Несмотря на явные старания модераторов конференции, не обошлось без критики. Член местного политсовета Антон Попов в своем выступлении указал на то, что партия постоянно обещает поддержку своим молодым сторонникам, однако на деле последние не получают ничего. По словам Попова, приоритетом в продвижении по партийной линии пользуются люди из коммерческих структур, а молодежь, наблюдая это, уходит из партии или примыкает к иным политическим силам.

Тезисы Попова, скорее всего, остались незамеченными. К примеру, новый состав политсовета, разросшийся почти в два раза, больше напоминает совет директоров. К Анатолию Штейнбергу, Сергею Мирошниченко, заместителю гендиректора ООО «ВолгаГаз-проект» Роману Степаненко, директору ООО «BTL-консалт» Юрию Кузнецову и директору ООО «Самара-Айс» Владиславу Пузако добавились еще несколько топ-менеджеров. Помимо упомянутых сотрудников ВСС это заместитель директора ООО «Иск» Михаил Кабанов, заместитель гендиректора ООО «Семья» Игорь Панин и генеральный директор ООО «Дом» Владимир Павлюченко. Секретарем политсовета стал Виктор Воропаев. На партконференцию 16 июня отправятся шесть делегатов — компанию Еловцу и Кириллову составят бизнесмены Кабанов, Панин и Леонтьев, а также некий Вадим Солнцев.

Комментарии

Антон ПОПОВ, председатель Фонда социально- правовой защиты по Самарской обл.

- Молодежь работает на одном энтузиазме. Об этом свидетельствует постоянная текучка кадров в «Молодой гвардии». Молодежь очень трудно организовать и собрать на какое-либо мероприятие без стимулирования и поддержки, которые постоянно обещаются, но на самом деле не осуществляются.

Сегодня есть много умных и талантливых ребят, с новыми идеями, но на них, по понятным причинам, не делается акцент. Приоритетом становятся люди из коммерческих структур, и заранее известно, кто на самом деле и куда пройдет. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть, но молодежь все это видит и в конечном итоге уходит из партии или, еще хуже, переходит в другую партию.

Надо начинать обращать внимание на молодежь не просто на словах, а на реальном деле. Ведь мы требуем от молодежи определенной работы, а взамен этого она не получает ничего.