Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (372) | 23 мая 2011г.
 

Попытка Павлова

Причастность ЖЭК к уголовному делу может отразиться на имидже ЕР

ИА «Центр-Инфо»

16 мая прошла отчетно-выборная конференция местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР) в Красноглинском р-не г. о. Самара. Главной странностью стало избрание в состав местного политсовета генерального директора ООО «ЖЭК» Валерия ПАВЛОВА (на фото). Дополнительно Павлов оказался среди делегатов областной партконференции, намеченной на 16 июня. Политическая карьера Павлова складывается на фоне расследования уголовного дела в отношении лиц, незаконно собиравших деньги с населения от имени ЖЭК.

16 мая в политсовет местного отделения ЕР в Красноглинском р-не по согласованию с региональным политсоветом предстояло избрать 13 человек. Логично предположить, что перед конференцией секретарь отделения Николай Чернышев и его заместитель Валерий Павлов могли предпринять действия, направленные на формирование состава совета в своих интересах. Указанные функционеры могли попытаться ввести в политсовет людей, которые заблаговременно увидели себя в роли помощников Чернышева на выборах депутатов Самарской губернской думы (СГД) в декабре 2011 г. и нацелились на освоение предвыборного бюджета данного кандидата.

В частности, подобные намерения в данный момент могут иметь заместитель главы администрации Красноглинского р-на по оргвопросам Ольга Платонова, ее бывший шеф Юрий Мямин, председатель ТИК Красноглинского р-на Юрий Яковлев и член общественной организации «Патриоты Прибрежного» Зинаида Шеремеева. Однако, если даже вышеописанные планы имели место, сбыться им не пришлось. В политсовет не вошел ни один из перечисленных членов партии.

Впрочем, новый состав местного совета все равно получился достаточно лояльным по отношению к Чернышеву. Особое внимание привлекает наличие в нем Валерия Павлова. Еще большее удивление вызывает избрание Павлова делегатом на областную партконференцию, намеченную на 16 июня. Карьерный рост Павлова в политике на фоне расследования уголовного дела в отношении лиц, незаконно собиравших деньги за коммунальные услуги с населения от имени руководимого им ЖЭК, выглядит странно.

Сложно представить, что сбор средств от имени ЖЭК мог вестись без санкции Павлова либо, как вариант, без его непосредственного участия.

Странность решению «двинуть» Павлова придает еще ряд обстоятельств. Пока статус гендиректора ЖЭК в деле не определен, однако в прокуратуре Самарской обл. деятельность, о которой мог знать и к которой мог быть причастен Павлов, классифицируют как «серьезное экономическое преступление». Более того, изучая ситуацию вокруг ЖЭК, следователи проводят аналогии с уже раскрытыми делами сходного характера в других регионах, фигуранты которых понесли предусмотренную законом ответственность (см. «Хронограф» №17 (370) от 10.05.11).

Характерно, что наказание ряда нечистых на руку «предпринимателей» в сфере ЖКХ стало закономерным итогом слаженного взаимодействия правоохранительных органов, общественности и средств массовой информации. Тон бескомпромиссной борьбе со злоупотреблениями управляющих многоквартирными домами организаций задало высшее руководство страны. В конце 2010 г. президент РФ Дмитрий Медведев сообщил о необходимости ужесточить ответственность управляющих организаций за мошенничество. В начале 2011 г. премьер-министр и председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин призвал «давать по рукам» тем управляющим компаниям, которые «пытаются залезть людям в карман». В соответствии с поручениями президента и премьер-министра России контроль над ходом расследования свыше 300 уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств в сфере ЖКХ, а также платежей, взимаемых управляющими компаниями с граждан за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги, осуществляет Генеральная прокуратура РФ.

На фоне этого избрание в местный политсовет Красноглинского р-на г. о. Самара СРО ЕР человека, в действиях которого в самое ближайшее время может быть обнаружен аналогичный состав преступления, похоже на неудачную шутку.

Уже один только факт членства в партии ЕР может представлять опасность для самарского регионального отделения ЕР накануне декабрьских выборов в СГД и Государственную думу РФ.

Комментарии

Николай ЧЕРНЫШЕВ, секретарь местного политсовета Красноглинского р-на г. о. Самара СРО ЕР

- Насколько обоснованным является избрание генерального директора ЖЭК в местный политсовет и делегатом на партконференцию? Быть может, стоило подождать, пока не наступит ясность с его статусом по уголовному делу?

- Пока ничего не доказано, и, со слов директора ЖЭК и моего непосредственного заместителя, к нему вопросов нет. Однако мы часто слышим обратное, поэтому я пока не готов давать четкие формулировки. Сейчас никаких претензий к человеку у меня нет.

- Если Павлов попадет в число подозреваемых, а позже будет признан виновным, последуют ли кадровые выводы?

- Если это подтвердится, то он, конечно, будет соответственно наказан. Однозначно.

Валерий СЕМЕНОВ, начальник УВД по г. Самаре

- 6 апреля 2011 г. было возбуждено уголовное дело №201113334 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Поводом для возбуждения уголовного дела послужил сбор неустановленными лицами, действующими от имени ЖЭК, средств с населения за коммунальные услуги при отсутствии заключенных договоров с ресурсообеспечивающими организациями в период с мая по декабрь 2010 г.