Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Единым фронтом

Новое объединение поломает планы «Единой России»

Илья Круговой

12 мая лидер партии «Единая Россия» (ЕР) премьер Владимир ПУТИН заявил о готовности проекта декларации по формированию объединения «Общероссийский народный фронт» (ОНФ). Фактически это может говорить о том, что закончилось формирование новой силы, которая пойдет на выборы в Госдуму в декабре 2011 г. По информации «Хронографа», в ближайшее время из центра в регионы будет спущена директива, согласно которой беспартийные представители ОНФ должны получить в списках ЕР не менее 25% мест. Данное известие может поломать всю схему подготовки ЕР к предстоящим праймериз, в т.ч. и в Самарской обл., где уже полным ходом идут отчетно-выборные конференции.

Идею создания ОНФ премьер-министр правительства РФ озвучил 6 мая в ходе конференции о развитии юга России в Волгограде. Кстати, идея создания народного фронта принадлежит именно ему. Путин высказался в том духе, что в процедуре отбора кандидатов для выборов в Госдуму, которые пройдут в декабре т. г., должны участвовать не только члены ЕР, но и ее беспартийные сторонники. Сторонниками могут стать члены более 50 общественных объединений, имеющих отделения в регионах. Таким образом, заявление премьера ставит под сомнение грядущие планы ЕР на предстоящих выборах в регионах.

Разумеется, что члены ОНФ будут участвовать не только в выборах в Госдуму, но и в законодательные собрания регионов, в т.ч. и в Самарскую губернскую думу (СГД). Костяк выдвиженцев от ОНФ, по некоторой информации, могут составить совершенно неожиданные люди. Политолог Андрей Перла считает, что это могут быть даже оппозиционеры ЕР, которые популярны в народе.

«В числе тех, кто пойдет на выборы, могут оказаться самые неожиданные люди, не имеющие отношения к политике. Это может быть, к примеру, как худрук Театра драмы Вячеслав Гвоздков, так и дирижер филармонии Михаил Щербаков», -прокомментировал анонимный собеседник в регполитсовете ЕР.

При этом аналитики «Хронографа» не сомневаются, что сделанное лидером единороссов заявление очень сильно поломает всю схему подготовки к грядущим праймериз. Если беспартийные «сторонники» ЕР получат 25% в списках, то одновременно это означает, что 25% единороссов из этих списков придется исключать. По информации источников «Хронографа», подобная установка уже всколыхнула ряды Самарского реготделения ЕР и породила даже панические настроения среди некоторых партийцев.

С большей долей вероятности можно сказать, что большинство «предварительных договоренностей» в стане единороссов, скорее всего, будут аннулированы. Вероятно, некоторым партийцам, а также тем, кто заручился поддержкой ЕР на предстоящих выборах, придется расстаться с планами получить проходное место в списке или искать поддержку у других избирательных объединений.

Справка:

В координационный совет ОНФ, который будет собираться один раз в месяц-полтора, вошли руководители студенческого союза МГУ, ОПОРЫ России, Союза машиностроителей, Союза транспортников, Всероссийского педагогического собрания, ТПП, Российского союза ветеранов Афганистана, Союза женщин России, межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора», общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ, ассоциации крестьянских хозяйств, сельхозкооперативов, «Молодой гвардии», Союза пенсионеров России, «Деловой России», ФНПР и РСПП.