Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Должник из Ростова

Автозаводское отделение Сбербанка пытается взыскать имущество с компании из другого региона

Илья Ширтанов

30 мая в Арбитражном суде Самарской обл. пройдет рассмотрение иска ОАО «Сбербанк РФ» в лице Автозаводского отделения №8213 к организации ООО «Промышленно- маркетинговая компания». Сумма требований Сбербанка составляет более 227 млн р. Вероятнее всего, Промышленно- маркетинговая компания является залогодателем по договору Сбербанка.

27 апреля Арбитражным судом Самарской обл. было возбуждено дело по иску ОАО «Сбербанк РФ» в лице Автозаводского отделения №8213. Из материалов дела видно, что Сбербанк предъявил претензию ООО «Промышленно- маркетинговая компания» с целью обращения взыскания на заложенное имущество. Следует отметить, что Промышленно- маркетинговая компания зарегистрирована в г. Ростове-на-Дону. Если брать во внимание требования истца, то, вероятнее всего, Промышленно- маркетинговая компания выступала залогодателем при заключении сделки между Сбербанком и получателем кредита. В судебных документах указывается, что сумма исковых требований Автозаводского отделения №8213 составляет более 227 млн р.

По данным ЕГРЮЛ, директором и одним из учредителей ООО «Промышленно- маркетинговая компания» является Борис Пешкес.

Кроме того, в учредителях данной компании числится Анатолий Пешкес, по всей видимости, отец директора Промышленно- маркетинговой компании, а также ООО «Защита». По данным Росстата, Анатолий Пешкес в 2010 г. покинул должность генерального директора фирмы «Защита», в которой он состоял, по крайней мере, с 2001 г. На сегодняшний день директором ООО «Защита» числится Антон Калядин. Кроме того, Анатолий Пешкес, по сведениям Росстата, является директором Ростовского филиала ООО «ТРАНСНЕФТЬ». Головное предприятие ООО «ТРАНСНЕФТЬ» зарегистрировано в г. Тольятти по адресу: ул. Ярославская, 12. В здании по этому адресу находится головной офис известной в Тольятти группы компаний «Тольяттинефтепродуктсервис».

Указанная аффилированность Анатолия Пешкеса, как соучредителя ООО «Промышленно- маркетинговая компания» и директора Ростовского филиала ООО «ТРАНСНЕФТЬ», может объяснять факт претензии Автозаводского отделения №8213 Сбербанка г. Тольятти к компании, зарегистрированной в г. Ростове-на-Дону.

ООО «ТРАНСНЕФТЬ» было зарегистрировано в ЕГРЮЛ 21 сентября 2001 г. В данный момент, по информации ЕГРЮЛ, единственным учредителем и генеральным директором фирмы ООО «ТРАНСНЕФТЬ» является Араз Гусейнов. Следует отметить, что и учредителем, и генеральным директором компании «ТРАНСНЕФТЬ» Гусейнов стал летом 2006 г.

ООО «Промышленно- маркетинговая компания» было образовано в ноябре 2005 г. В качестве учредителей Промышленно- маркетинговой компании ООО «Защита» и Анатолий Пешкес были зарегистрированы в одно и то же время — 29 ноября 2006 г. Борис Пешкес в числе учредителей ООО «Промышленно- маркетинговая компания» появился 24 апреля 2007 г. На сегодняшний день, по данным Росстата, уставный капитал общества «Промышленно- маркетинговая компания» составляет более 8,8 млн р. По сведениям ЕГРЮЛ, ООО «Защита» является основным собственником Промышленно- маркетинговой компании. 99,98% долей Промышленно- маркетинговой компании принадлежат ООО «Защита». Остальная часть уставного капитала в равных долях принадлежит Анатолию и Борису Пешкесам.

Можно отметить, что это далеко не единственный случай, когда Автозаводское отделение №8213 Сбербанка РФ пытается через суд вернуть довольно внушительные денежные суммы. На сегодняшний день тольяттинское отделение Сбербанка РФ участвует в ряде судебных процессов, связанных с проблемой невыполнения условий договоров кредиторами банка.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.