Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Заплатят за Вавилина

Имущество СМИ выставлено на торги за 48 миллионов

Илья Казаков

25 апреля конкурсный управляющий ООО фирма «СтройМонтажИндустрия» (СМИ) Сергей ЗАХАРОВ начал принимать заявки на торги по распродаже имущества компании. При более чем 60 кредиторах управляющий смог найти имущества лишь на 48 млн р. Не исключено, что в ходе торгов цена может снизиться. Кроме того, часть продаваемых объектов обременена залогом по договору с ОАО «Национальный торговый банк» (НТВ). По данным источников «Хронографа», бывший председатель правления ОАО «НТВ» Виталий ВАВИЛИН (на фото) тесно сотрудничал с учредителями СМИ. Теперь за крах проектов партнеров Вавилина банку, вероятно, заплатят другие.

Фирма «СМИ» была образована в 1995 г. и входила в тольяттинское ТСГ «Диалог». Компания занималась оптовой и розничной продажей автомобилей и запасных частей. Длительное время она выступала официальным дилером ОАО «АВТОВАЗ». Однако к кризису 2008 г. выручка СМИ упала вдвое по отношению к периоду 2003-2004 гг. и продолжила снижение. Процедура наблюдения в отношении СМИ была введена решением Арбитражного суда Самарской обл. от 18 ноября 2009 г. О начале процедуры ходатайствовало само руководство СМИ. 11 февраля 2010 г. состоялось первое судебное заседание по рассмотрению результатов наблюдения временного арбитражного управляющего (см. «Хронограф» №1 (310) от 18.01.10), а 12 мая 2010 г. суд признал СМИ банкротом.

Согласно опубликованному сообщению конкурсного управляющего на торги выставлено 10 лотов. Отдельно в конкурсной документации находятся два самых крупных лота -оба заложены в НТБ.

Участникам торгов предложат магазин и офисные помещения центрального офиса ТСГ «Диалог» стоимостью от 26,1 млн р. Также на торги пойдет и земельный участок в с. Русская Борковка площадью 8,8 тыс. кв. м за 4,4 млн р. Согласно документам офисный центр был заложен незадолго до кризиса в 2007 г., а участок — непосредственно перед началом банкротства компании в 2009 г. Примечательно, что последний кредитный договор был заключен незадолго до ухода Виталия Вавилина в ЗАО « Глобэкс». Он председательствовал в НТБ с 1999 г. и, по данным экспертов «Хронографа», якобы активно сотрудничал с участниками СМИ и «Диалога». Отчасти связи Вавилина с учредителями СМИ прослеживаются в ЕГРЮЛ.

Партнер Вавилина Сергей Пештич был соучредителем ООО «ПД «Современник». Одновременно 20-процентными долями каждый в «Современнике» владели экс-директор СМИ до 2006 г. Владимир Шильников, директор СМИ Иван Голубев и соучредители «СМИ» — Григорий Баренбойм и Рушания Чубукова. По версии аналитиков, не исключено, что в условиях аффилированных связей сделки по кредитованию СМИ могли заключаться на льготных условиях с минимальными проверками.

В такой ситуации эксперты серьезно сомневаются в перспективах полного возвращения долгов НТБ после распродажи имущества.

Отдельно в списке лотов идет незалоговое имущество. Под первыми номерами в аукционной документации находятся квартиры, в которых, по данным источников «Хронографа», якобы проживало руководство СМИ. Обе жилплощади располагаются по адресу: Ленинский пр-т, 5 — рядом с центральным офисом и одноименным деловым центром «Диалога» на Ленинском пр-те, 5а.

Лотом №4 на торги выставлено двухэтажное здание автомагазина и СТО. Лотом №5 Захаров выставил второй земельный участок на 5,55 тыс. кв м в с. Русская Борковка. С 7-го по 10 лоты предлагаются три здания складов-ангаров каждый площадью 454 кв м. Общая начальная стоимость всего имущества СМИ, выставленного на торги, составляет 48 млн р. По данным источников «Хронографа», приближенным к ситуации, даже при самом удачном раскладе этого не хватит, чтобы расплатиться более чем с 60 кредиторами СМИ. О верности прогнозов можно будет судить по результатам завершения торгов 6 июня. Прием заявок завершается 1 июня 2011 г.