Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Градообразующий должник

Администрация Новокуйбышевска требует с Новокуйбышевского НПЗ плату за землю

Светлана Короткова

3 мая Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск главы г.о. Новокуйбышевск Олега ВОЛКОВА (на фото) к ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (НК НПЗ). Городские власти требовали взыскать с ответчика более 2 млн р. за пользование земельным участком площадью 1,8 га. Генеральным директором ОАО «НК НПЗ» значится Андрей ОЛТЫРЕВ, который также является депутатом Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН). Наблюдатели считают достаточно странным то, что руководитель градообразующего предприятия не смог решить этот вопрос в досудебном порядке.

31 января в Арбитражный суд Самарской обл. поступило сразу два исковых заявления от главы г.о. Новокуйбышевск Олега Волкова к ОАО «НК НПЗ». В первом иске он просил взыскать с ответчика более 2 млн р. Задолженность образовалась в результате неоплаты 1,8 млн р. за использование земельного участка, площадь которого составляет более 1,8 га. Также глава Новокуйбышевска пытается взыскать в пользу бюджета города проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 189,9 тыс. р.

8 февраля заявление было принято. По вышеуказанному делу возбуждено производство. 4 марта по иску состоялось предварительное судебное заседание. На процессе ответчик не признал требования, изложив свою позицию в представленном отзыве на иск.

В связи с тем, что сторонам необходимо представить дополнительные документы в обоснование своих доводов, суд определил продолжить подготовку дела к судебному разбирательству.

4 апреля истец представил пояснения с учетом отзыва ответчика, после чего дело признано подготовленным к судебному разбирательству. Уже 3 мая Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение об удовлетворении иска.

Во втором исковом заявлении, поданном 31 января, глава Новокуйбышевска просил взыскать с ОАО «НК НПЗ» более 77 тыс. р. также за пользование земельным участком. 28 февраля Арбитражный суд принял и возбудил производство по вышеуказанному делу. В середине апреля ответчик на заседание не явился, отзыв на иск не представил. При этом суд счел необходимым продолжить подготовку дела к судебному разбирательству и назначил его проведение на 12 мая.

В телефонном разговоре с корреспондентом «Хронографа» начальник отдела земельных отношений комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г.о. Новокуйбышевск Павел Ягодин пояснил ситуацию: «Те иски, которые мы подали, больше носят формальный характер, т.е. объект стоял на земельном участке с неразграниченной государственной собственностью. Там не было оформлено договора аренды.

При этом средства за использование земельного участка предприятие все же должно было перечислять городу. По закону именно муниципалитет распоряжается земельными участками с неразграниченной государственной собственностью». Стоит отметить, что ОАО «НК НПЗ» является дочерней компанией ООО «Нефть-Актив». 99% долей в ООО «Нефть-Актив» принадлежит ООО «РН-Трейд», которое в свою очередь приходится «дочкой» ОАО «НК «Роснефть» (см. «Хронограф» №2 (355) от 24.01.11). С конца 2007 г. ОАО «НК НПЗ» возглавляет Андрей Олтырев, которой является еще и депутатом ДГОН. Наблюдатели «Хронографа» считают достаточно странным то, что руководитель градообразующего предприятия не смог решить данные вопросы в досудебном порядке, тем более будучи депутатом.

Комментарии

Евгений КУДРЯВОВ, заместитель генерального директора ОАО «НК НПЗ» по правовым вопросам

- Арендная плата с ОАО «НК НПЗ» взыскивалась за три года. В суде администрация имела право истребовать с нас процент за использование чужими денежными средствами. Это предусмотрено законом. Однако рассчитать необходимую сумму — дело непростое. Здесь, по нашему мнению, администрация захотела чуть больше, чем была вправе. Мы предъявили свои аргументы по обсуждаемому поводу. Суд с ними согласился. Сумма взысканий была уменьшена.