Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Алексей Тычинский:

С китайскими партнерами легко и просто работать

Илья Круговой

В конце апреля в китайской провинции Гуянг побывала с визитом делегация в составе руководства завода «Электрощит»: президент «Электрощита» Андрей ПОЛОВИНКИН, начальник отдела внешней кооперации и оборудования Виктор ЕЛИСЕЕВ и первый заместитель генерального конструктора ЗАО «ГК «Электрощит — ТМ Самара» Алексей ТЫЧИНСКИЙ. Как известно, уже на протяжении нескольких лет у самарского предприятия «Электрощит» существуют партнерские отношения с китайской компанией China Zhenhua Group. Партнерство ведется не только в производстве электротехнической номенклатуры, но и в совместных проработках новых направлений развития. Корреспонденту «Хронографа» удалось побеседовать с Алексеем Тычинским, который рассказал об итогах визита делегации в Китай.

- Алексей Юрьевич, где именно расположено совместное российско-китайское производство?

- Начну с того, что в конце апреля по приглашению мэрии города Гуянг и непосредственно мэра Чжай Яня мы посетили провинцию Китая. Именно там расположено наше партнерское предприятие по производству вакуумных камер.

- Какова была основная цель визита?

- Во время нашей поездки обсуждались отношения между «Электрощитом» и нашим китайским партнером. Также рассматривалось дальнейшее расширение сотрудничества. Это подразумевает выпуск новых номенклатур вакуумных камер. Кроме того, нам показали испытания камер напряжением 110 кВ. Также произошла встреча и знакомство с новым президентом всей группы, где недавно сменилось руководство.

- Какой объем производства компании China Zhenhua Group па данный момент?

- Во всей группе работает порядка 40 тысяч человек. Это одна из компаний оборонно-промышленного комплекса Китая. Компания существует с участием государственного капитала. Основная часть — это производство электроники и компонентов, в т. ч. это и производство радарной и иной оборонной продукции для Военно-морского флота и Вооруженных сил. Ну и как своего рода побочная деятельность, это электротехническое направление — производство вакуумных камер, вакуумных выключателей, ячеек. Фактически это направление, схожее с продукцией, производимой «Электрощитом».

- Если я не ошибаюсь, китайская делегация также посещала завод «Электрощит» в 2009 г. За это время многое изменилось в ваших отношениях?

- Они были не только в октябре 2009 г. Наши китайские партнеры приезжали к нам в январе 2010 г.

- Я имею в виду точку отсчета со времени создания СП...

- Сейчас совместно с Китаем идет активная работа именно над вакуумными выключателями 110 кВ с одним разрывом.

- Где именно используются данные выключатели?

- Это практически все электросети в городах. Сейчас конкуренты не дремлют: и в России, и на Украине разрабатывается аналогичная продукция. Но наш выключатель обещает быть самым надежным и самым лучшим по своим характеристикам.

- А какая наиболее востребованная номенклатура на сегодня? Это те выключатели, которые используются в нефтегазовой промышленности или в сетях?

- Ну, здесь нельзя сделать четкого распределения по той причине, что основная наша область сотрудничества — это вакуумные камеры 10, 20, 35 и 110 кВ.

Соответственно вакуумные камеры как комплектующее изделие входят в состав нашего выключателя. А уже наш выключатель применяется практически во всех сферах — и в электроэнергетике, и в нефтедобыче, и в промышленности. Т.е. здесь нет какого-то жесткого разграничения.

- А сама китайская сторона как видит дальнейшее сотрудничество?

- У наших партнеров из Китая есть свободные производственные площади. Поэтому мы рассматриваем вопрос производства части оборудования «Электрощита» в Китае уже для китайского рынка.

- Чем обусловлен данный подход?

- Это обусловлено тем, что китайский рынок намного больше, чем российский. Он, скажем так, более емкий. Есть еще один нюанс, который позволит именно российской продукции с минимальными переработками выйти на российский рынок. В свое время СССР оказал неоценимую помощь, и на территории КНР было построено сотни заводов. В основном все китайские стандарты повторяют старые советские ГОСТы. Требования китайских стандартов намного жестче требований Международного электротехнического комитета (МЭК) и иногда даже жестче современных российских ГОСТов, которые порой подгоняют под требования МЭК. Поэтому, с одной стороны, китайскую продукцию достаточно легко адаптировать под российские требования, с другой стороны — наши изделия легко адаптировать под требования китайского рынка.

- МЭК разрабатывает единые стандарты или для каждой страны они какие-то особенные?

- Если взять европейские международные стандарты, они действуют в большинстве стран мира. Есть еще и разработки непосредственно под определенные локальные условия. В основном это опорный базовый стандарт для разработки национальных стандартов.

- Вы были одним из основных кураторов создания СП. Много ли при этом пришлось ездить в Китай, чтобы контролировать ход работ?

- За пять с половиной лет работы с Китаем мне пришлось выезжать туда 14 раз. Выезжал по различным проектам, это и камеры, и в т.ч. для рассмотрения вопроса поставок из Китая автоматических высоковольтных выключателей. Также мы в данный момент закупили оборудование для нашего испытательного центра.

- Что из себя представляет данный испытательный центр?

- На данный момент у нас есть испытательная лаборатория. Сейчас мы увеличиваем ее площадь, докупаем новое оборудование и практически все оборудование до 220 кВ, кроме испытаний на сквозные токи короткого замыкания, т.е. там, где должны быть ударные генераторы, мы сможем испытывать сами. Как раз часть оборудования, предназначенного для центра, идет из Китая.

- А как проходило создание СП с китайскими партнерами, были ли какие-то сложности?

- У Китая практически вся экономика ориентирована на экспорт, так что с их стороны никаких вопросов не возникало. Единственные вопросы были здесь. Кто-то просто боялся работать с Китаем и не доверял качеству китайской продукции. Но система построена именно таким образом, чтобы обеспечить качество при достаточно низкой себестоимости продукции.

- Вы можете озвучить примерный объем инвестиций в вашем партнерстве?

- Пока это коммерческая тайна.

- Каков срок окупаемости проекта?

- Срок окупаемости рассматривается по продолжительности не более 2-3 лет. Столь малый период окупаемости связан с тем, что предприятия являются родственными по выпускаемой номенклатуре. Кроме того, китайское предприятие достаточно хорошо оснащено в техническом плане, поэтому с китайскими партнерами легко и просто работать.

- Рассматриваются ли другие рынки сбыта, кроме России и Китая?

- В принципе, можно сказать и так. Я думаю, что это могут быть страны Африки и Латинской Америки. Но это только на данный период. Что касается европейских стран, то там хорошо себя чувствуют местные производители типа Siemens и ABB. С другой стороны, упомянутые фирмы имеют собственное производство в Китае. И далеко не факт, что то, что производится в Европе, там же и продается.

- Изделия, которые они изготавливают, полностью наработки китайской стороны?

- Мы даем им технические требования, габариты, согласовываем, проводим испытания, и только после этого изделие поступает к нам. Т.е. изделие полностью соответствует нашим требованиям.

- Где и с кем проходили ваши дальнейшие встречи и переговоры?

- Следующая встреча у нас проходила с мэром Гуянга. Это достаточно небольшая, по меркам Китая, провинция, насчитывающая 37 млн человек. В самом городе проживает 3,5 млн человек. Когда мы приехали в Гуянг в первый раз, это был среднестатистический китайский город. Это такая южная горная провинция. Правительство самой провинции решило вложить большие средства в развитие самого города. Для этого в стороне от города было первым делом построено здание, скажем так, областного правительства и здание мэрии. Это совершенно колоссальное по объемам здание из стекла и бетона. И уже после вокруг этой инфраструктуры начал отстраиваться новый город. Мы вынесли свое совместное производство из старого города. Хочу отметить, что все работы в Китае ведутся очень быстро, и через год, побывав на старом месте, ты можешь уже ничего не узнать вокруг. При этом параллельно на строительной площадке возводят жилые высотки по 30-40 этажей. Все это с готовой инфраструктурой и дорогами. Т. е. там, где есть готовое предприятие, китайцы отстраивают практически новый город по современным требованиям.

- Как воспринимает местное население создание подобных предприятий вроде вашего СП?

- Это было воспринято совершенно нормально. Показатель того, что нас пригласили в мэрию местного города, — это выражение благодарности со стороны китайцев, что мы не прервали работу с нашим партнером во время кризиса. И даже тогда продолжали покупать их продукцию. Ни поставки, ни заказы в то время не уменьшились. Думаю, именно по этой причине во встрече с нами приняли участие большое количество представителей со стороны Китая. Именно эти люди отвечают в мэрии за промышленную политику и за внешнюю экономическую деятельность. Новый ряд проектов для совместного сотрудничества был предложен даже со стороны мэра Гуянга.

- Каков будет следующий этап вашего взаимного партнерства с китайской стороной?

- В июне к нам должен приехать президент группы China Zhenhua Group Вэнь Лин. Уже сам этот визит президента говорит о том, что уровень делегации будет очень высокий.