Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Аветисян увеличит «Самару»

Страховая компания Волгопромгаза эмитирует акции

Илья Казаков

4 мая стало известно, что ОАО «Страховая компания «Самара»» готовится увеличить уставный капитал. Сумма дополнительной эмиссии составит 24,5 млн р. Эмиссия проходит по закрытой подписке, и выкупать ее будут только действующие акционеры. Однако участники рынка не исключают, что в дальнейшем СК «Самара» привлечет стороннего инвестора.

Всего компанией будет размещено 4,9 млн ценных бумаг номинальной стоимостью 5 р. за каждую. Общий объем эмиссии по номинальной стоимости составляет 24,5 млн р. Эмиссия проходит по закрытой подписке, и, по данным источников «Хронографа», будет выкуплена действующими акционерами пропорционально их долям. Известно, что «Самара» и близкая ей ЗАО «СК «Самара-Мед» создавались в середине 90-х по инициативе московской ОАО «СК «РОСНО». Они назывались соответственно «Самара-РОСНО» и «Самара-РОСНО-Мед». Первоначально московскому страховщику принадлежали контрольные пакеты акций региональных компаний, но уже в 1998 г. доля участия РОСНО в акционерном капитале самарских компаний сократилась: в «Самаре-РОСНО» — до 22% и до 45% — в «Самаре-РОСНО-Мед». Акционерами «Самары» стал департамент управления имуществом Самары, ЗАО КБ «Солидарность» и физические лица. В 2004 г., после смены руководства «РОСНО», московские акционеры попытались вернуть контроль над своими дочерними компаниями.

Попытка оказалась неудачной, и москвичи предпочли выйти из состава совладельцев этих организаций. По данным источников «Хронографа», их долю приобрели лица, близкие ЗАО АДС «Волгопромгаз». Однако полного расклада по акционерам компании в отрытом доступе на данный момент нет.

Согласно списку аффилированных лиц от 31 марта 2011 г. акционерами компании являются ЗАО «Самарские городские электрические сети» (СГЭС) (28,35%), близкие ВПГ, и руководитель отделения федерального долгового центра и ГУП «Фонд АПК» Михаил Александров (13,75%). Также, согласно данным ЕГРЮЛ, долю в «Самаре» имеют ЗАО «Трастовая компания «СамРос» (19,98%) и ООО «Бизнес-Аудит» (15,49%). Руководитель последней Анна Лукьянова вместе с Александровым входят с совет директоров компании. Членом совета является ректор ГО У В ПО «Самарский государственный медицинский университет» (СамГМУ) Геннадий Котельников и Ольга Серова, по данным источников «Хронографа», якобы близкая родственница генерального директора СГЭС Александра Серова. Кроме того, в совет входит генеральный директор «Самары» и ЗАО «СК «Самара-Мед» Владимир Краснощеков. Он руководит компаниями с момента их основания москвичами, т.к. на тот момент был руководителем самарского офиса «РОСНО».

Впрочем, участники самарского страхового рынка считают, что в дальнейшем возглавляемые Владимиром Краснощековым компании будут вынуждены привлечь стратегического инвестора. Якобы для этого и производится увеличение уставного капитала. Ранее «Самара» считалась одной из наиболее приближенных компаний к облправительству. Однако смена областного руководства привела к выходу в тот же год из состава компании всех структур, близких экс-губернатору Константину Титову, и сказалась на позициях компании. Выгодные тендеры на страхование имущества областного правительства сейчас достаются не «Самаре». Учитывая высокий уровень конкуренции в других сегментах рынка, не исключено, что компании придется привлечь стороннего инвестора для дальнейшего развития.

В 2005-2006 гг. переговоры на эту тему велись с несколькими организациями, в т.ч. с московской ОСАО «Ингосстрах» и ЗАО «СК «МАКС». Однако заявленная сумма сделки, составляющая, по данным игроков рынка, порядка S2 млн, москвичей не устроила.