Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Друг друга «лечат»

Производители медтехники не могут поделить совместный бизнес

Екатерина Михасенок

В мае продолжатся мероприятия в рамках введенной в отношении жигулевского ЗАО «БИОМ-ПАРК» процедуры наблюдения. Компания занималась производством медицинских инструментов и аппаратуры. Инициатором дела о банкротстве стал один из кредиторов БИОМ-ПАРКа — ООО «Олимп» (г. Самара). Основанием для банкротства послужила сравнительно небольшая сумма задолженности в размере 2,4 млн р. Помимо банкротства директор «Олимпа» Константин СОТНИКОВ намерен добиться возбуждения уголовного дела в отношении генерального директора ЗАО «БИОМ-ПАРК» Владимира САВЕЛЬЕВА.

С заявлением в Арбитражный суд Самарской обл. о несостоятельности ЗАО «БИОМ-ПАРК» ООО «Олимп» обратилось в декабре 2010 г. Требования «Олимпа» были основаны сразу на двух решениях этого же суда. Так, «Олимп» взыскивал по договору займа 810 тыс. р. По условиям другого договора ООО «Олимп» поставило ЗАО «БИОМ-ПАРК» товар на сумму 1,176 млн р. Таким образом, сумма задолженности БИОМ-ПАРКа, образовавшейся перед ООО «Олимп», учитывая неустойку, пени и проценты, составила порядка 2,4 млн р.

За время существования БИОМ-ПАРКа это уже вторая попытка банкротства организации. В 2010 г. с заявлением обращалась Межрайонная инспекция ФНС России №15 по Самарской обл. Мотивацией для подачи иска стала задолженность перед бюджетом в размере 36,5 тыс. р. Основанием для банкротства БИОМ-Парка, судя по всему, стала просроченная задолженность по налогам. Однако тогда БИОМ-ПАРК предоставил доказательства погашения долга, в связи с чем производство по делу было прекращено.

11 апреля определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ЗАО «БИОМ-ПАРК» все же была введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначен Олег Тюгаев, рассмотрение отчета которого намечено на 4 июля.

Производство медицинской техники порой приводит к непредсказуемым последствиям
Производство медицинской техники порой приводит к непредсказуемым последствиям

По данным Росстата, основная деятельность компании — производство медицинской аппаратуры, медицинского инструмента, оборудования и приспособлений. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, акционерами ЗАО «БИОМ-ПАРК» являются: Борис Савельев — 26%, Владимир Савельев — 25%, Валерий Фрицлер — 20%, Лидия Проневич — 23%, Николай Николаев — 6%. Владимир Савельев имеет отношение и к другим компаниям со схожими названиями и подобной деятельностью. Например, в ЗАО «БИОМ», производящей спортивные товары, он занимает должность генерального директора. Дочерним предприятием ЗАО «БИОМ» является ЗАО «БИОМКЛУБ». Директор данной организации – Александр Егоров. Согласно данным Росстата, 65% акционерного капитала ЗАО «БИОМКЛУБ» принадлежит БИОМу, 35% — гражданам России. Основная деятельность БИОМКЛУБа аналогична деятельности предбанкротного БИОМ-ПАРКа — производство медицинской аппаратуры.

Касательно партнера БИОМ-ПАРКа — ООО «Олимп» — стоит отметить, что компания появилась на рынке в 2008 г. В качестве основной деятельности, согласно данным ЕГРЮЛ, ООО «Олимп» указало производство рафинированных масел и жиров. Единственным учредителем ООО «Олимп» является Антон Алимпиев, директором числится Константин Сотников.

Примечательно, что ООО «Олимп» предъявляет к БИОМ-ПАРКу достаточно небольшие финансовые претензии. В этой связи мотив банкротства вчерашнего партнера не совсем понятен.

Можно лишь предположить, что конечная цель подачи иска вовсе не возврат долга, а лишь определенный метод решения споров двух бизнесменов. Не исключено, что имеет место конфликт, основанный на межличностных отношениях. По крайней мере, такой вывод можно было сделать из телефонного общения корреспондента «Хронографа» с представителями обеих компаний.

Любопытно, что представители БИОМ-ПАРКа проявляют относительную безучастность к судьбе компании, не являясь на судебные заседания. Однако в ответе на запрос «Хронографа» акционер и генеральный директор этого общества Владимир Савельев пояснил: «В связи с тем что имеются доказательства преднамеренного банкротства ЗАО «БИОМ-ПАРК», данное определение арбитражного суда будет нами оспариваться в вышестоящей инстанции». Речь идет о судебном акте от 11 апреля, которым была введена процедура наблюдения. Т. е. Савельев дал понять, что «Олимп» специально банкротит БИОМ-ПАРК.

В то же время в ответ на запрос редакции руководство ООО «Олимп» представило документы, из которых стало известно, что кроме обращений в арбитражный суд были поданы заявления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. По словам директора «Олимпа», сотрудничество с Савельевым с целью производства автоматизированного биомеханического лечебно- восстановительного комплекса «БИОМ-ВОЛНА» началось в 2009 г. В рамках сотрудничества, для развития производства медицинских аппаратов, якобы поступали инвестиции как от имени ООО «Олимп», так и лично от Сотникова. Как утверждает последний, переданные средства были потрачены Савельевым не на производственные цели. В настоящее время по заявлению Сотникова прокуратурой Ленинского р-на и отделом милиции №4 УВД г. Самары проводятся проверки.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.