Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Игры в кресло

Алексей Зверев может стать кандидатом на пост мэра Тольятти

ИА «Центр-Инфо»

Последние события на ОАО «ТЗТО» позволяют прогнозировать переход завода под контроль новых собственников. В этом случае в качестве ответной «любезности» акционеры могут получить серьезные лоббистские возможности при формировании новой команды в мэрии г.о. Тольятти. При этом нельзя исключать того, что публичный представитель ТЗТО -председатель Думы г.о. Тольятти Алексей ЗВЕРЕВ — может оказаться среди кандидатов на мэрский пост.

Если Зверев действительно собрался побороться за кресло мэра, заручившись, возможно, чьей-то поддержкой, он не может не осознавать всей серьезности предстоящего процесса. Основной проблемой для Зверева может оказаться борьба с потенциальными конкурентами на должность мэра. Ввиду неопределенности с кандидатом сегодня речь может идти просто об электоральных фигурах. Среди них можно выделить секретаря тольяттинского отделения партии «Единая Россия» (ЕР) Николая Ренца и бывшего начальника МОБ ГУВД по Самарской обл. Александра Шахова. Если учесть, что предвыборный штаб ЕР по Тольятти в 2011 г. может возглавить первый заместитель мэра Вадим Кирпичников, то он автоматически становится потенциальным кандидатом на пост мэра. Не стоит заранее списывать со счетов и нынешнего градоначальника Анатолия Пушкова. Хотя никто из указанных лиц не заявлял о своих намерениях.

Ассортимент приемов по «минусовке» представляется вполне определенным. Всякая псевдонеосознанная нейтрализация ЕР практически со стопроцентной гарантией не пойдет на пользу ни руководителю местного отделения, ни начальнику штаба. В этом случае достаточно вспомнить инициативу Зверева о назначении партийного куратора, в обязанности которого, по мнению председателя ТГД, должен входить контроль над думской фракцией ЕР.

20 апреля Зверев направил в адрес руководителя тольяттинского отделения ЕР Николая Ренца обращение с просьбой ввести внешний партийный контроль над фракцией. О своей задумке Зверев заявил на традиционной пресс-конференции после заседания ТГД 20 апреля. «Что касается усиления партийной работы, то я только сегодня утром подписал письмо на имя председателя политсовета Ренца, чтобы он за фракцией закрепил своего заместителя.

Алексей Зверев еще способен удивить нынешнее руководство мэрии
Алексей Зверев еще способен удивить нынешнее руководство мэрии

Потому что у него самого много работы. Он и депутат областной думы, и руководитель крупного медицинского учреждения. Думаю, что в следующий понедельник на политсовете он рассмотрит мое обращение и будет закреплен один из заместителей. Может быть, Михаленко, может быть, Пахоменко. У него есть еще Очиров и Кирпичников. Но последний — это маловероятно. Он все-таки в исполнительной власти. Но кто-то будет закреплен на той неделе. И мы будем с ними плотно работать», — заявил Зверев (см. «Хронограф» №15 (368) от 25.04.11). Своими заявлениями он создал все предпосылки для того, чтобы сторонний наблюдатель мог сделать вывод о том, что думская фракция ЕР не в состоянии решать проблемы, даже внутренние, тем более что информацию о наличии внутрифракционного конфликта Зверев все-таки подтвердил. Примечательно, что на заявленном Зверевым политсовете вопрос о кураторстве даже не рассматривался. Это уже не первое заявление спикера, «не добавляющее очков» партии власти. В этом случае не следует забывать, что первый партийный «экзамен» состоится уже в декабре 2011 г. на выборах депутатов в Госдуму РФ и СГД.

Что касается нейтрализации пока еще действующего главы, то тут все может оказаться еще проще (см. «Хронограф» №16 (369) от 03.05.11), тем более что поводов для критики Пушкова и так предостаточно. Однако Зверев уже успел отметиться в одной из самых чувствительных для тольяттинского градоначальника темах. Так, 27 апреля в ТГД состоялось совещание, посвященное восстановлению городских лесов. Инициатива оказалась проста: предложить тольяттинским промпредприятиям взять шефство над восстановлением лесов, как это было, например, в советское время. Проводником этой идеи стал не кто иной, как Зверев. Возникает ощущение, что именно Зверев, в случае подключения промышленников, окажется в роли спасителя леса. Пушков же ближе к выборам стараниями отдельных политтехнологов может оказаться чуть ли не главным виновником в природных катаклизмах.

Комментарии

Алексей ЗВЕРЕВ, председатель Думы г.о. Тольятти

- Я был на собрании, но председатель у нас другой. Я освободил эту должность, когда пришел в думу. Говорили, но чтобы обращение в ФСФР, я даже не помню.

- Появилась информация о том, что альянс АВТОВАЗ- Renault- Nissan якобы изъявил желание о покупке ТЗТО...

- Это у вас неверная информация. И мы не думаем продавать ТЗТО. Хороший актив. Он не пропадет. Но я понял, о чем вы. Когда-то было решение ВАЗа вывезти среднюю штамповку. А это довольно-таки большой объем оборудования. И на автозаводе понимали, что освоить такое может только ТЗТО, желательно б ему отдать. Они пожелали в счет передачи нам оборудования и оснастки забрать блокпакет 25% + 1 акция. Но потом планы АВТОВАЗа как-то изменились. А разговор такой был.

- В последнее время все чаще распространяется информация о том, что вы можете не отказаться от попытки занять пост тольяттинского мэра, если вам предложат...

- Нет. Откажусь. Связано это с тем, что эта должность очень сложная. И требует напряженной работы по времени суток. Если нормально работать, то 12 часов в день необходимо очень напряженно работать. Должен честно признаться, что я на такое уже не способен. Надо как-то помоложе человека.

- Например, Вадима Кирпичникова?

- Ну я не знаю. Но помоложе. Чтобы состояние здоровья ему позволяло много и интенсивно работать.

Дмитрий БАРАНОВ, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»

- Если компания обращается в ФСФР, то понятно, что она желает избавиться от необходимости раскрытия информации на рынке. Весь вопрос в том, какая у нее мотивация и что это за компания.

- Речь идет о ТЗТО. А что касается нераскрытия информации, то, вполне вероятно, речь может идти о продаже каких-то пакетов, не афишируя сделки.

- Что вы раскрываете информацию, что нет, вы же можете сделать технически так, что предоставили информацию в ФСФР, а на следующий день совершили сделку... Какая-то есть другая причина, похоже, а не просто продажа.

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Любой человек, находящийся у власти, мечтает расширить свои возможности. Потому что власть — это такой червяк, который сидит уже внутри человека, независимо от всего, и медленно разъедает сердце, душу, мозг — все что угодно. Мы это видим и по президенту нынешнему Медведеву. И по остальным. Как всегда, это неизбежный процесс. Поэтому я, даже не зная Зверева, могу с уверенностью сказать, что, конечно, человеку хочется расширить свои возможности в этой власти. Стать чуть-чуть выше на ступеньку в этой власти. Наверняка. А есть ли в этом что-либо плохое или хорошее — это уже другой вопрос.