Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Вопрос выбора

Остановкам общественного транспорта в Тольятти требуется новое оснащение

Илья Ширтанов

10 мая мэр Тольятти Анатолий ПУШКОВ заявил о необходимости оснащения остановочных пунктов общественного транспорта информационными табличками. Решение вопроса было адресовано департаменту дорожного хозяйства и транспорта мэрии г.о. Тольятти. Стало известно, что в этом департаменте разрабатывается процедура установки электронных цифровых табло, на которых будет отображаться информация о движении общественного транспорта.

На сегодняшний день в Тольятти состояние остановок общественного транспорта (ООТ) вызывает ряд нареканий со стороны жителей города. Одной из проблем называется отсутствие на ООТ таблиц с информацией о маршрутах и времени передвижения общественного транспорта. Именно об этом напомнил в ходе аппаратного совещания мэр Тольятти Анатолий Пушков. Однако мэр не стал уточнять, как именно нужно проводить работу, т.е. какие таблицы нужно установить.

Из общения с экспертами отрасли корреспонденту «Хронографа» стало известно, что в департаменте дорожного хозяйства и транспорта мэрии Тольятти, руководителем которого является Геннадий Таранов, вынашиваются планы оснащения ООТ электронными табло. Непосредственную работу в этом направлении ведет управление транспорта и связи. Разрабатывается сразу несколько проектов по оснащению ООТ такими табло.

Выходом из создавшегося положения можно назвать изготовление и установку указателей информации движения пассажирского транспорта старого образца (ручное нанесение информации), соответствующих ГОСТу. Этот стандарт был установлен еще в 1990 г. По прошествии более 20 лет ситуация с транспортными потоками, в т.ч. связанных с пассажирскими перевозками, в корне изменилась. На сегодня в Тольятти существует довольно большое количество транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров по определенным маршрутам. Можно отметить, что перевозками в Тольятти занимаются 26 предприятий. Количество утвержденных маршрутов также велико.

Такой вид остановок должен стать достоянием истории
Такой вид остановок должен стать достоянием истории

Если изготовить информационную таблицу старого образца, оживленной ООТ, с внесением в нее всех транспортных средств, то может получиться стенд высотой порядка трех метров. На высоте более трех метров от земли информационную таблицу нельзя размещать в соответствии с ГОСТом. Возникает вопрос о логичности изготовления и размещения подобного информационного стенда. Также следует учесть, что по результатам регулярно проводимых изучений пассажиропотоков вносятся корректировки в расписание движения транспортных средств. Соответственно, в таблицы также придется периодически вручную вносить поправки относительно графиков движения общественного транспорта.

Электронные информационные табло будут работать в сети глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Т.е. каждое транспортное средство, имеющее навигатор с поддержкой ГЛОНАСС и имеющее связь с электронным табло, может передавать необходимую информацию на стенд. Таким образом, потенциальный пассажир, ожидающий общественный транспорт на ООТ, сможет узнать всю интересующую его информацию в режиме реального времени. Кроме того, существуют электронные таблицы, позволяющие кроме графика движения узнавать еще и данные, которые помогут пассажиру сориентироваться при выборе маршрута перевозчика. Такая система обеспечит возможность выбрать более оперативную схему передвижения, для того чтобы при наименьших затратах времени достичь пункта назначения. К примеру, автопарк МП «ТП АТП №3» полностью оснащен приборами ГЛОНАСС. Остальные автопредприятия, осуществляющие деятельность пассажирских перевозок, также в ближайшем будущем должны установить такие навигаторы.

Следует отметить, что оснащение транспорта навигаторами ГЛОНАСС должно осуществляться за счет средств компании перевозчика. Соответственно, именно установка электронных табло, информацию на которых можно будет оперативно менять, выглядит более современной и привлекательной. Даже учитывая, что этот проект очень дорогостоящий, актуальность установки таких электронных устройств вполне очевидна. Такой шаг позволит создать более благоприятные условия для жителей города, пользующихся общественным транспортом. Однако стало известно, что на сегодня в бюджете г.о. Тольятти не предусмотрены средства на проведение мероприятий по установке электронных табло. В этом случае можно рассчитывать только на деньги инвесторов. Но даже в этом случае необходимо создать условия, при которых частный инвестор решится на вложение в городскую инфраструктуру. Можно надеяться, что городские чиновники при очередном рассмотрении бюджетных расходов учтут мнение жителей Тольятти относительно состояния ООТ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр АБРАМОВ, директор МП «ТП АТП №3»

- Наше предприятие уже готово работать в этом плане. Учитывая тот момент, что установка спутниковых навигационных систем осуществляется за счет предприятия, в данный момент мы провели работу по оснащению транспорта, принадлежащего МП «ТП АТП №3». Сейчас у нас системой ГЛОНАСС оснащено порядка 210 машин.

Людмила ФЕДОРОВА, руководитель управления транспорта и связи мэрии Тольятти

- У нас есть несколько вариантов размещения информации о движении общественного транспорта на остановках. Мы рассматриваем установку электронных табло хотя бы на остановках с большим пассажиропотоком, поскольку понимаем, что этот проект довольно затратный. Конкретно на сегодняшний день сказать что-либо определенное сложно, но эти вопросы рассматриваются и прорабатываются в нашем управлении.