Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (369) | 3 мая 2011г.
 

Уволили в субботу

В ООО «Тольяттикаучук» придумали, как решить проблему с неудобным сотрудником

Илья Ширтанов

25 апреля, в понедельник, генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» (ТК) Сергей ПОЛОНЯНКИН вышел на работу после краткосрочного отпуска. В этот день приставы-исполнители Центрального р-на имели возможность в очередной раз уведомить его о необходимости исполнить решение суда по работнику ТК Ивану ОВСЕЕВУ. Последующее неисполнение могло стать весомым основанием для возбуждения в отношении Полонянкина уголовного дела по ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда). Однако юристы ТК поспешили обезопасить своего начальника. Для этого они не сумели придумать ничего оригинальнее, как взять и уволить Овсеева 23 апреля, т.е. в выходной день — в субботу.

Работник ТК Иван Овсеев в июле прошлого года был выведен в простой. До сих пор он добивается восстановления на работе. Суд полностью признал законность его требований. Однако администрация ТК не исполняет это решение в полном объеме. Будучи работником ТК, Овсеев состоит в профсоюзе работников ТК «Наше дело», занимал выборную должность — заместителя председателя профсоюза. В связи с этим следует отметить, что в Трудовом кодексе РФ имеются разъяснения по поводу порядка увольнения сотрудников организации, занимающих подобные должности, т.е., занимая выборную должность в профсоюзе, работник не может быть уволен только по решению руководства предприятия.

То обстоятельство, что Иван Овсеев является заместителем председателя профсоюзной организации «Наше дело», не позволило уволить Овсеева с завода ТК без согласия руководства независимого профсоюза. Руководство организации «Наше дело» выступило против сокращения Овсеева из штата предприятия ТК.

22 апреля Иван Овсеев был вынужден вместе со своим представителем участвовать в очередном судебном процессе против ТК теперь уже в г. Москве. Инициатором этого судебного дела выступила администрация ТК. В ходе этого процесса Овсеев сообщил о том, что он более не является заместителем председателя независимого профсоюза горняков «Наше дело». Представители Т К посчитали это заявление достаточным для того, чтобы вывести Овсеева из штата предприятия. В оперативном режиме уже на следующий день, 23 апреля, Овсеев был уволен с ООО «Тольяттикаучук». Произошло это в выходной день -в субботу.

Между тем Овсеев покинул должность заместителя председателя профсоюза «Наше дело» в связи с избранием на другую выборную должность. Его избрали заместителем председателя ревизионной комиссии независимого профсоюза. Необходимо обратить внимание, что назначение на данную должность происходит в результате выбора кандидатуры членами профсоюза, о чем администрация ТК была уведомлена телеграммой за день до увольнения.

Однако администрация ТК, вероятно, не пожелав изучить ситуацию, предпочла действовать поспешно. Тем самым дало в очередной раз усомниться в законности своих решений. Как сообщил корреспонденту «Хронографа» Иван Овсеев, он намерен оспаривать решение об его увольнении 23 апреля. На прошлой неделе он уже подал соответствующий иск в суд Центрального р-на Тольятти и жалобу на руководство ТК по факту нарушений трудового законодательства.

Таким образом, подчиненные Полонянкина очередной раз дали повод говорить об уязвимости позиций администрации ТК в споре с Овсеевым. Помимо восстановления на работе Овсеев имеет основания делать заявления о привлечении Полонянкина к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Вероятная попытка уберечь Полонянкина от заявлений Овсеева позволила опальному работнику получить дополнительные аргументы в обоснование своих доводов.