Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (369) | 3 мая 2011г.
 

Шиянову все нипочем

Прокуратура и суд направили «Компанию Терминал» за лицензией

Михаил Куракин

25 апреля прокуратура Комсомольского р-на Тольятти сообщила о том, что ООО «Компания Терминал» обязано прекратить эксплуатацию опасного производственного объекта (ОПО) -нефтебазы до получения соответствующей лицензии. Единственным учредителем этой компании является Валерий ШИЯНОВ (на фото). Эксперты не исключают, что получение лицензии для «Компании Терминал» может оказаться дороже строительства новой нефтебазы.

Год назад из-за выявленных нарушений деятельность «Компании Терминал» уже подвергалась оперативной приостановке. На сей раз прокурор Комсомольского р-на Тольятти Анатолий Стольников обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к «Компании Терминал» о прекращении эксплуатации ОПО, которым является нефтебаза. Основным видом деятельности ООО «Компания Терминал» является: оптовая торговля моторным топливом, включая авиационное, розничная торговля моторным топливом, торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. При осуществлении своей деятельности ООО «Компания Терминал» эксплуатирует два ОПО: площадку склада по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов и участок транспортирования опасных веществ. У ООО «Компания Терминал» отсутствует лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта», — говорится в сообщении прокуратуры. Единственным учредителем ООО «Компания Терминал» является Валерий Шиянов.

По мнению сотрудников районной прокуратуры, использование «Компанией Терминал» ОПО в условиях отсутствия лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта создает угрозу причинения вреда неопределенному кругу лиц, их жизни и здоровью, сохранности имущества.

22 апреля 2011 г. решением Комсомольского районного суда г. Тольятти под председательством судьи Лилии Лифановой исковые требования прокурора были признаны обоснованными и удовлетворены. На «Компанию Терминал» возложена обязанность прекратить деятельность по эксплуатации ОПО до получения лицензии. Но насколько эта мера может оказаться действенной, сегодня сказать сложно.

Дело в том, что еще 7 мая 2010 г. Комсомольский районный суд Тольятти вынес постановление в отношении «Компании Терминал» о приостановке деятельности этой компании. Постановление было направлено в отдел судебных приставов (ОСП) Комсомольского р-на для немедленного исполнения. Судебные приставы выполнили ряд мероприятий, в результате которых деятельность «Компании Терминал» была приостановлена. В частности, были опечатаны многочисленные наземные и подземные емкости для хранения ГСМ (см. «Хронограф» №19 (328) от 31.05.10).

Хотя история началась еще раньше. Так, 29 апреля 2010 г. на территории «Компании Терминал» была проведена внеплановая выездная проверка. Проверку провели сотрудники Ростехнадзора, ОГПН Тольятти и Ставропольского р-на, прокуратуры Комсомольского р-на Тольятти, ОБЭП ГУВД по Самарской обл. В ходе проверки сотрудниками ОБЭП ГУВД был сделан контрольный отбор бензина.

Нарушений было выявлено достаточно много. В частности, стало известно, что у проверяемой организации отсутствует лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта, не произведена регистрация опасного производственного объекта в Едином государственном реестре опасных производственных объектов. Собственно, именно эта причина и стала поводом как для обращения прокуратуры в суд, так и основанием для решения суда о прекращении деятельности «Компании Терминал».

Наблюдатели не исключают, что получение лицензии для эксплуатации ОПО «Компанией Терминал» если не невозможно, то весьма проблематично. Дело в том, что ОПО, используемые компанией, морально устарели. Поэтому представители разного рода контролирующих ведомств высказывают версии, что получение лицензии может обойтись дороже, чем, например, строительство нового ОПО, т.е. новой нефтебазы.

Здесь важно напомнить, что 2010 г. был отмечен активизацией областного ОБЭП по борьбе с функционированием т.н. бойлеров, осуществлявших торговлю бензином вдоль оживленных трасс. Насколько деятельность этих торговцев связана с нефтебазой «Компании Терминал», сказать сложно. Но при желании подобного рода объекты вполне могут быть использованы в качестве некоего перевалочного пункта для хранения топлива и его заливки в бойлеры. Однако если такая связь имеет место, можно предположить, что «Компания Терминал» может продолжить работу. Такое может быть возможно, например, если контроль за исполнением решения суда будет проводиться на низком уровне.

К моменту сдачи номера в печать ни учредитель «Компании Терминал» Валерий Шиянов, ни директор компании Сергей Герасимов не прокомментировали ситуацию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.