Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (369) | 3 мая 2011г.
 

Разбили «Десну»

Павлов получил имущество от банкротства своей компании

Сейдамет Абреков

На 30 мая назначено очередное судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего ООО «Десна» Дмитрия ПОПОВА. Еще 9 апреля он раскрыл информацию о продаже имущества банкрота. Было продано здание за 6,23 млн р. (без НДС) в пользу ЗАО «Стройснаб». Основным учредителем «Десны» и генеральным директором Стройснаба является одно лицо — Павел ПАВЛОВ (на фото). Он также является кредитором «Десны». Таким образом, вряд ли от банкротства «Десны» Павлов хоть что-то потеряет. Скорее потеряют не зависимые от него кредиторы, например бывшие работники «Десны».

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 30 августа 2010 г. «Десна» была признана банкротом по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника. Т.е. заявление на банкротство было подано «Десной». Согласно ОКВЭД ООО «Десна» занималось хранением и складированием замороженных или охлажденных грузов. По данным же самой компании, основным бизнесом ООО «Десна» являлась эксплуатация складского комплекса, таможенного склада и оказание услуг, связанных с таможенными грузами. В частности, ООО «Десна» имело отношения с ОАО «АвтоВАЗагрегат» (см. «Хронограф» №24 (288) от 06.07.09). На 30 мая 2011 г. назначено очередное судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего ООО «Десна». Тем временем 9 апреля Дмитрий Попов путем опубликования объявления в газете «Коммерсант» раскрыл информацию о продаже имущества банкрота.

Стало известно, что 4 апреля в результате открытых торгов был реализован административно-производственный корпус со складскими и бытовыми помещениями площадью 3522,5 кв. м. Этот корпус находится в г. Тольятти, по адресу: ул. Ярославская, д. 12, строение 16.

Ярославская, д. 12 было адресом регистрации и нахождения ООО «Десна». Согласно раскрытой Дмитрием Поповым информации, победителем торгов было признано ЗАО «Стройснаб», которое также зарегистрировано на ул. Ярославской, д. 12. Стройснаб предложил наиболее высокую цену продажи — 6 237 288 р. (без НДС).

Рвение ЗАО «Стройснаб» по выкупу имущества ООО «Десна» объясняется достаточно просто. Причем определенные выводы можно сделать даже из объявления о продаже административно- производственный корпуса. «Победитель торгов — ЗАО «Стройснаб» — является кредитором ООО «Десна», требования которого включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника, в т.ч. по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника; руководитель победителя торгов — генеральный директор ЗАО «Стройснаб» Павлов П.П. является участником ООО «Десна»; кредитором должника, требования которого включены во вторую и третью очереди реестра требований кредиторов должника», — сообщил в объявлении Дмитрий Попов.

Согласно данным Росстата, 18,03% в ООО «Десна» принадлежало ЗАО «Стройснаб», остальные 81,97% — гражданам России. Однако Павел Павлов в сентябре 2010 г. в ответе на запрос «Хронографа» утверждал, что ЗАО «Стройснаб» вышло из состава участников ООО «Десна» в 2007 г. Тем нее менее, по данным ЕГРЮЛ, Павлу Павлову принадлежало 61,91% в ООО «Десна». Во вторую очередь требований кредиторов требования Павла Павлова были включены, судя по всему, потому что «Десна» осталась ему должна в части выплаты заработной платы как генеральному директору компании. Что касается включения требования Павла Павлова в третью очередь, то это могло стать следствием заключения сделок между ним как физическим лицом и ООО «Десна». Исходя из того, что «Десна» и Стройснаб — не только аффилированные лица, но и компании, имевшие договорные отношения, напрашивается вывод, что именно Павла Павлова можно назвать главным вы-годополучателем от хода банкротства «Десны».

Стоит напомнить, что 14 сентября 2010 г., т.е. спустя всего две недели после признания ООО «Десна» банкротом, ЗАО «Стройснаб» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о включении требования, исчисляемого 6,6 млн р., в реестр требований кредиторов ООО «Десна» (см. «Хронограф» №33 (342) от 04.10.10). Кроме того, в этот же день ЗАО «Стройснаб» заявило требование к ООО «Десна» еще в сумме около 10 млн р. Вторые требования были обеспечены залогом имущества ООО «Десна». Из материалов арбитражного дела, связанного с банкротством ООО «Десна», стало известно, что общая сумма требовании кредиторов составляет около 20,1 млн р., тогда как дебиторская задолженность — всего около 1,37 млн р. Т.е. Стройснаб был основным кредитором «Десны».

Касательно взаимоотношений двух подконтрольных ему компаний Павел Павлов пояснял: «В связи с тем, что ЗАО «Стройснаб» погасило требования иных кредиторов ООО «Десна», к нему перешли права требования этих кредиторов к ООО «Десна». Вряд ли гашение долгов «Десны» прошло не без существенного дисконта. Касательно личных требований к «Десне» Павел Павлов ничего не пояснял. Что же касается требований не зависимых от Павла Павлова кредиторов «Десны», то их нельзя назвать существенными. Например, ООО «Ставропольлифтсервис» требует всего 42 012 р. При этом, помимо Павла Павлова как физического лица, требования к «Десне» озвучили еще более двадцати физлиц. Скорее всего, это бывшие работники ООО «Десна», не получившие заработной платы. С учетом того, что заработная плата генерального директора гораздо выше заработной платы рядовых работников, а также с учетом того, что поступившие от продажи имущества «Десны» средства будут делиться между кредиторами пропорционально их требованиям, вряд ли у работников «Десны» есть большие шансы получить зарплату в полном объеме.

Подобное относительно благополучное для Павлова завершение банкротства ООО «Десна» может дать ему повод поделиться опытом перед другими членами тольяттинского «Ротари-клуба».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.