Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (368) | 25 апреля 2011г.
 

Пошли напролом

Фракция ЕР в ТГД пренебрегла решением профильной комиссии

Илья Ширтанов

20 апреля были утверждены поправки в бюджет г. Тольятти. Предшествующее этому событию заседание постоянной комиссии по бюджету и экономической политике (БЭК) показало, что не все внесенные мэрией Тольятти поправки были восприняты членами комиссии однозначно. БЭК отклонила пакет поправок. Но по решению фракции «Единая Россия» (ЕР) этот документ все же был вынесен на рассмотрение Думы г.о. Тольятти (ТГД) и утвержден. Если подобного рода решение проблем станет тенденций, то можно будет говорить о полной дискредитации работы ТГД.

19 апреля при рассмотрении на БЭК пакета поправок в городской бюджет, предложенных мэрией Тольятти, у членов комиссии возник целый ряд вопросов. Чиновники мэрии в очередной раз сформировали пакет поправок таким образом, что в него вошли и спорные вопросы, и поправки, имеющие высокое социальное значение. Хотя вопрос компенсации в сумме около 50 млн р. ООО «Планета Союз» за расторжение с ним договора аренды земли (см. «Хронограф» №13 (366) от 11.04.11) из новой редакции поправок был исключен, зато появились другие не менее спорные расходные обязательства, которые мэрия пыталась провести через думу.

В противовес им была поставлена проблема ремонта дорог. Эта поправка тоже имелась в пакете, предложенном мэрией. Лишь только она единогласно была одобрена членами комиссии. Ни у кого не возникло возражений в том, что ремонт дорог требует скорейшего выделения денежных средств из бюджета.

Таким образом, перед депутатами была поставлена дилемма: либо принимать все представленные поправки, либо также все их отклонить.

Выбор на заседании БЭК был сделан в пользу второго варианта. Подобное развитие событий, судя по всему, могло не устроить мэрию.

Однако уже на следующий день, 20 апреля, на очередном пленарном заседании ТГД вопрос внесения поправок в бюджет был вынесен на обсуждение и принят в полном объеме. Выяснилось, что уже после заседания БЭК вопрос принятия поправок был рассмотрен на заседании фракции ЕР, после чего он был принят на заседании ТГД. По сути, всему городскому сообществу был продемонстрирован пример того, как можно запросто сломать всю существующую систему принятия решений в думе. Главный принцип работы думы — коллегиальность обсуждения вопросов, которая достигается в рамках работы рабочих групп, профильных комиссий, депутатских слушаний. Фракция — как часть объединенных депутатов в одну группу по политическому признаку — может лишь выступать в качестве одной из единиц, имеющих возможность принять участие в работе этих структур, но она не может их подменять. 20 апреля под руководством председателя ТГД и одновременно фракции ЕР Алексея Зверева как раз это и было сделано.

Можно отметить, что это далеко не единственный пример, когда ТГД утверждает документы, подготовленные мэрией подобным способом. Не так давно с подачи мэрии было одобрено списание долга ОАО «АВТОВАЗ» по налогам в бюджет Тольятти в размере 70 млн р. По словам первого заместителя мэра г.о. Тольятти Вадима Кирпичникова, выделение вопросов из одного пакета якобы займет много дополнительного времени для принятия этих поправок по отдельности. Ремонт дорог — проблема, которую нельзя откладывать. Собственно, за эту поправку и голосовали депутаты, остальные вопросы прошли автоматом.

Как пояснил председатель БЭК Сергей Колмыков, следующее очередное заседание ТГД пройдет лишь 18 мая, т.е. почти через месяц, а начинать ремонтировать дороги нужно уже сейчас. Однако на данный момент не существует таких обстоятельств, которые могли бы помешать депутатам провести внеочередное заседание и проголосовать за проекты, нуждающиеся в неотложном финансировании. Фракция ЕР, например, могла выступить с инициативой потребовать от мэрии разбить пакет поправок на части, после чего назначить внеочередное заседание ТГД и утвердить в первую очередь наиболее социально важные поправки в бюджет. К остальным поправкам можно было бы вернуться 18 мая. Однако по непонятным причинам вполне логичное решение проблемы осталось невостребованным.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей КОЛМЫКОВ, председатель комиссии по бюджету и экономической политике Думы г. о. Тольятти

- Рассматривая проект на комиссии, депутаты проголосовали за его отклонение. Перед заседанием думы фракция решила, что этот пакет нужно проводить, поэтому на думе было озвучено решение фракции, а не комиссии.