Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Движение по спирали

Аветисян возвратит себе контроль над ТГК-7

Илья Ширтанов

5 апреля ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7) раскрыло информацию о появлении у себя нового крупного акционера. Доля акций, принадлежащих ОАО «Интер РАО ЕЭС», увеличилась с 0,2385 до 32,4436%. Незадолго до этого в подконтрольное государству ОАО «Интер РАО ЕЭС» трудоустроились менеджеры из команды Владимира АВЕТИСЯНА. Теперь они имеют возможность вернуть в совете директоров ТГК-7 некогда утраченные Аветисяном позиции ввиду действия управленцев группы компаний (ГК) «КЭС-Холдинг». Ранее этот принадлежащий государству 32-процентный пакет акций находился в управлении КЭС. Однако он так и не сумел его выкупить. Данный факт уже начал приводить к новому усилению в ТГК-7 команды Аветисяна.

Согласно списку аффилированных лиц ТГК-7 от 31 марта 2011 г., ОАО «Интер РАО ЕЭС» получило в свое распоряжение крупный пакет акций генерирующей компании еще 22 февраля 2011 г. Также в этом документе отмечено, что 19 ноября 2010 г. 20% акций ТГК-7 оказались в распоряжении компании «Семафер Холдинге Лимитед», зарегистрированной на Кипре. Следует отметить, что до этого времени пакетом акций, перешедшим под контроль «Интер РАО ЕЭС», непродолжительное время управляло другое подконтрольное государству ОАО «ФСК ЕЭС». В свою очередь ОАО «ФСК ЕЭС» приняло этот пакет акций от ООО «КЭС-Холдинг», подконтрольного ГК «РЕНОВА» Виктора Вексельберга. Необходимо уточнить, что 32% акций ТГК-7 ООО «КЭС-Холдинг» получило в пользование от ОАО РАО «ЕЭС России» в 2008 г. на основании тендера за право выкупа с отсрочкой платежа до конца 2010 г.

КЭС-Холдингу была предоставлена возможность управлять ТГК-7 с правом выкупа пакета акций. Соответственно, стать полноправным владельцем этого пакета акций КЭС-Холдинг смог бы после полной оплаты стоимости этих акций.

Стратегию ТГК-7 будут задавать новые люди
Стратегию ТГК-7 будут задавать новые люди

Кроме того, «КЭС-Холдинг» к тому моменту имел в собственности еще более 24% акций ТГК-7. В итоге структуры, подконтрольные ГК «РЕНОВА», сконцентрировали в своих руках контрольный пакет акций. Это позволило менеджерам Вексельберга определять не только полное стратегическое управление ТГК-7, но и всецело контролировать оперативную деятельность бизнеса одной из крупнейших в России по объему установленной мощности ТГК.

Судя по всему, следствием этого стало постепенное вытеснение из ТГК-7 Владимира Аветисяна. В 2008 г. он покинул пост председателя совета директоров ТГК-7. После этого его люди стали покидать ключевые должности в ТГК-7, уступая их менеджерам из КЭС-Холдинга.

Постепенно костяк команды Аветисяна переместился в зарегистрированное 15 августа 2008 г. ОАО «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ). В числе прочих членов команды Аветисяна можно отметить бывшего директора по капитальному строительству ТГК-7 Андрея Алфеева. Алфеев, однако, в марте 2009 г. был избран решением совета директоров ОАО «ТЕВИС» на должность генерального директора ТЕВИСа. Ради этого ему пришлось покинуть ОАТ. В прошлом году он поступил на работу ОАО «Интер РАО ЕЭС». Сегодня он имеет все шансы войти в совет директоров ТГК-7 от этой организации, впрочем, как и ряд других дружественных Аветисяну лиц.

С приходом в ТЕВИС Алфеева можно сказать, что Аветисяну удалось получить неформальный контроль над крупнейшим в Тольятти теплоэнергосбытовым предприятием, каким является ТЕВИС. Сегодня Аветисян полностью контролирует эту компанию. Это позволит ему строить отношения с руководством ТГК-7 в удобном для себя формате. Причем роль ОАО «АВТОВАЗ» как недавнего владельца ТЕВИСа в диалоге Аветисяна и ТГК-7 будет не более чем второстепенной и всецело зависеть от настроений Аветисяна.

Госпакет акций ТГК-7, перешедший в 2008 г. под контроль структур ГК «РЕНОВА», так и не был оплачен. В связи с этим в 2010 г. он был изъят у КЭС-Холдинга. В феврале 2010 г. эти акции были временно переданы ФСК ЕЭС. Это был первый шаг к передаче пакета акций в ОАО «Интер РАО ЕЭС». В совете директоров ОАО «ТГК-7» в 2010 г. уже появился ряд представителей ОАО «ФСК ЕЭС».

ОАО «Интер РАО ЕЭС» было создано на базе ЗАО «Интер РАО ЕЭС» в рамках реформирования электроэнергетической отрасли России. ЗАО «Интер РАО ЕЭС» было образовано на основании решения акционера — ОАО РАО «ЕЭС России». Учитывая деловые связи Владимира Аветисяна в ОАО РАО «ЕЭС России» и «Интер РАО ЕЭС», можно прогнозировать в перспективе еще большее усиление Аветисяна в ТГК-7. Он возвратит свой контроль над ТГК-7, причем в самой выгодной его части — сбыт тепловой энергии.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.