Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Вернулся в должность

Игорь Соглаев вновь стал генеральным директором ООО «Самараоргсинтез»

Татьяна Федорова

11 апреля Игорь СОГЛАЕВ (на фото) вновь вступил в должность генерального директора ООО «Самараоргсинтез». 8 апреля была проведена сделка по приобретению контрольного пакета акций ООО «Самараоргсинтез» у ГК «Энергетический стандарт». Долю в бизнесе около 80% по производству фенола приобрели менеджер предприятия Соглаев и акционеры — Роман СПИРИДОНОВ с партнерами.

С понедельника Игорь Соглаев стал руководителем двух химических заводов Самарской обл. -ООО «Самараоргсинтез» и ЗАО «Нефтехимия». Назначение стало первым этапом реализации проекта интеграции Нефтехимии и Самараоргсинтеза на единой промышленной площадке Куйбышевского завода синтетического спирта (см. «Хронограф» №13 (366) от 11.04.11). В ближайшие дни будет создана единая управляющая структура для корпоративного управления коммерческой деятельностью и оптимизации производственных процессов. Около 80% предприятия у ГК «Энергетический стандарт» купили непосредственно сам Соглаев и акционеры Роман Спиридонов с партнерами. Сумма сделки составила более $100 млн с учетом долга $60 млн. При этом Самараоргсинтез договорился с «Реновой Оргсинтез» об управлении «Нефтехимией», которая входит в единый с ним производственный комплекс.

Пока идет процесс интеграции ООО «Самараоргсинтез» и ЗАО «Нефтехимия» будут работать в нормальном производственном режиме. Проект объединения предполагает привлечение инвестиций порядка 2 млрдр. в течение 2011-2012 гг. Средства пойдут на техническое перевооружения предприятий. В планах ООО «Самараоргсинтез» и ЗАО «Нефтехимия», как два ведущих химических предприятия Самарской обл., сохранят и укрепят свои лидирующие позиции по производству фенола, ацетона и этанола. В ближайшей перспективе предполагается реорганизация производства для возобновления производственных процессов по ряду востребованных в России и на мировых рынках продуктов.

Речь идет о продуктовой линейке, которая ранее была налажена на КЗСС. Это производство альфаметилстирола, бутадиен- дивинильной фракции, пропана, пропилена и ароматических продуктов пиролиза.

Игорь Соглаев выразил признательность администрации Новокуйбышевска и правительству Самарской обл., а также Сбербанку РФ за всестороннюю поддержку и помощь. По словам Игоря Соглаева, план модернизации завода предполагает вывод Нефтехимии из кризиса в ближайшие месяцы. Акционеры обоих предприятий готовы оказать поддержку серьезными капиталовложениями, которые позволят быстро и качественно улучшить экономику производственных процессов. Планируется, что на ЗАО «Нефтехимия» будут созданы новые рабочие места и начнется строительство новых мощностей для производства высокотехнологичных пластиков на базе продукции органического синтеза.