Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Заходят в реестр

РСХБ требует с ЗАО «СВ-Поволжское» 2,4 миллиарда

Татьяна Федорова

Кассационная инстанция арбитражного суда подтвердила возможность начала рассмотрения иска о включении в реестр кредиторов самарского филиала ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) к ЗАО «СВ-Поволжское». 21 июня 2010 г. в отношении ЗАО «СВ-Поволжское», председателем совета директоров которой являлся Алексей ГРИНШПУН, была начата процедура банкротства. Банк требует включить в реестр требований кредиторов ЗАО «СВ-Поволжское» сумму своих требований в размере 2,4 млрд р.

Производство по делу о банкротстве ЗАО «СВ-Поволжское» было возбуждено Арбитражным судом Самарской обл. 21 июня 2010 г., а уже 16 июля была введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Алексей Кручинин. РСХБ обратился в суд с заявлением о включении в реестр кредиторов 2,4 млрд р.

13 декабря 2010 г. арбитражный суд приостановил рассмотрение требований. Суд посчитал, что сначала необходимо дождаться решения по пяти искам от РСХБ к ЗАО «СВ-Поволжское», которые на данный момент рассматриваются в различных инстанциях арбитражных судов. И еще одно дело слушается в Железнодорожном суде Самары.

В целом же к компании Гриншпуна предъявлено 19 исков. В 5 исках содержатся требования о возврате кредитов на сумму, с которой банк пытается войти в реестр кредиторов. Апелляционная инстанция отменила постановление о приостановлении рассмотрения дела, кассационная инстанция подтвердила это решение. По мнению кассационной инстанции арбитражного суда, «неразрешенность ранее поданных исков не является основанием для приостановления производства». Суд может оценить спорные сделки на предмет соответствия закону и установить размер требования непосредственно при рассмотрении дела.

Одновременно РСХБ пытается обратить взыскание на имущество ЗАО «СВ-Поволжское» — 16 950 голов сельскохозяйственных животных, оборудование и транспортные средства. Рассмотрение дела было приостановлено до получения экспертизы. ООО «Институт оценки и управления» представило отчет об определении рыночной стоимости объектов недвижимости. Однако рассмотрение дел также отложили до установления требования ОАО «Всероссийский банк развития регионов». При оформлении кредита в этом банке в качестве залога выступали те же животные и та же недвижимость.

На данный момент активно формируется реестр кредиторов ЗАО «СВ-Поволжское». 18 апреля арбитражный суд рассмотрит требование о включении в реестр кредиторов ОАО «Самараэнерго». Агрохолдинг должен энергетикам 4,6 млн р. С ЗАО «СВ-Поволжское» в пользу ОАО «Тольяттиазот» за поставленные удобрения будет взыскано 5,5 млн р. На данный момент свинокомплекс ЗАО «СВ-Поволжское» практически прекратил существование. С начала 2010 г. по начало 2011 г. поголовье свиней в свинокомплексе «СВ-Поволжское» сократилось с 98 тыс. до 14 тыс. голов. По состоянию на 1 февраля в СВ-Поволжском содержалось 7,5 тыс. особей. 1 марта в обществе не осталось ни одной свиньи. Агропромышленный холдинг ЗАО «СВ-Поволжское» зарегистрирован в ноябре 2001 г. Холдингу «СВ-Поволжское» принадлежит функционирующий свинокомплекс производительностью 108 тыс. голов в год, еще два свинокомплекса на реконструкции.

По данным сайта предприятия, ему также принадлежат племенной завод «Гибридный», мясокомбинат «Поволжский», ветеринарно- эпидемиологический центр, комбикормовый комплекс и более 200 единиц техники. Общая кредиторская задолженность «СВ» оценивается на сумму более 4 млрд р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.