Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Скрылись от проблем

ОАО «Волга-Инвест» признано отсутствующим должником

Татьяна Федорова

До конца мая будет сформирован реестр требований кредиторов ОАО «Волга-Инвест». В начале марта компания была признана банкротом по упрощенной процедуре. ОАО «Волга-Инвест» известно тем, что активно приобретало недвижимость у Федерации профсоюзов Самарской обл. (ФПСО) — базу отдыха «Ударник», Дом отдыха «Дубовая роща» и стадион «Буревестник».

5 марта 2011 г. отсутствующий должник ОАО «Волга-Инвест» был признан банкротом. Открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, управляющим утвержден Александр Каменский. На данный момент формируется реестр требований кредиторов. В реестр требований кредиторов пока включено только требование ФНС России в размере 15,8 млн р. Именно налоговая инспекция стала инициатором процедуры банкротства, мотивируя заявленные требования отсутствием должника по месту нахождения, указанному в учредительных документах. У ОАО «Волга-Инвест» имеется просроченная кредиторская задолженность по уплате обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды. Также были обнаружены признаки, свидетельствующие об отсутствии предпринимательской деятельности. Представители акционерного общества в судебное заседание не явились. Из материалов дела стало понятно, что денег и недвижимого имущества у ОАО «Волга-Инвест» нет. При этом налоговая инспекция представила доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также погашена задолженность по обязательным платежам.

Свои претензии УФНС выдвинуло после ряда проверок, связанных с продажей и приобретением недвижимости ОАО «Волга-Инвест».

В декабре 2007 г. общество реализовало 1/10 долю в коттеджах, расположенных на 1-й Просеке, и земельные участки на Поляне им. Фрунзе, овраг Артек, 10-я Просека «Дом отдыха «Дубовая роща». Но счета-фактуры представлены не были. По данным налоговой инспекции, ОАО «Волга-Инвест» за 2008 г. неправомерно заявило к вычету суммы НДС за приобретенное имущество у ФПСО.

Компания «Волга-Инвест» создана в 1997 г. и принадлежит Сергею Богомолову, Анверу Горланову и Рубену Сабирзянову. В сентябре 2007 г. компания приобрела стадион «Буревестник». Ранее стадион, гребной бассейн и прилегающие к стадиону строения, находящиеся в центре Самары, решением Арбитражного суда Самарской обл. от 29.05.03 находились в бессрочном пользовании управления спортсооружениями ФПСО, председателем которого на тот момент являлся Евгений Егоров. 26 ноября 2007 г. договор купли-продажи стадиона, гребного бассейна с гаражом и здания «литера А» был зарегистрирован в Управлении федеральной регистрационной службы по Самарской обл. Сумма сделки составила 42 млн р., а новым собственником спортсооружения стало ОАО «Волга-Инвест». В постановлении общественной организации ФПСО «О продаже объекта собственности» не указаны фамилии, адреса, подписи присутствующих на заседании членов совета, точно так же как и при продаже «Ударника». 8 февраля 2008 г. стадион уже был продан ими за 43 млн р. третьему лицу — ООО «Титул». Далее объект был продан ООО «Форсаж» (см. «Хронограф» №12 (227) от 31.03. 08).

На данный момент в суде Ленинского р-на идет процесс о восстановлении стадиона «Буревестник». Прокуратура Ленинского р-на выступила с ходатайством о наложении запрета на возведение каких-либо строений до окончания судебного разбирательства.

В своем иске прокуратура просит восстановить спортивный объект и обязать собственника обеспечить беспрепятственный доступ населения к занятию спортом. Очередное заседание намечено на конец апреля.

Начиная с 2005 г. ОАО «Волга-Инвест» сумело приобрести ряд объектов, принадлежавших ФПСО. К владельцам «Волга-Инвеста» от профсоюзов перешел в собственность участок земли площадью 7,5 га на 1-й Просеке, на котором ОАО «Волга-Инвест» построило 27 домов. В 1990 г. решением Куйбышевского горисполкома земельный участок на 1-й Просеке площадью 71,5 тыс. кв. м был предоставлен дому отдыха «Ударник» в постоянное пользование. Спустя два года базу отдыха передали ФПСО. В октябре 1997 г. профсоюзы заключили договор о совместной деятельности с ОАО «Волга-Инвест», согласно которому на территории «Ударника» предполагалось построить оздоровительный центр, а использоваться он должен был для отдыха трудящихся. В реальности же партнеры без разрешения на строительство построили 27 коттеджей, которые затем стали сдаваться в качестве гостиничных домиков. В 2004 г. Федерация профсоюзов совместно с ОАО «Волга -Инвест» обратилась в комитет по управлению имуществом Самары с заявкой о продаже ей земельного участка под «Ударником» площадью 71,5 тыс. кв. м. Городу предлагалось продать землю по нормативной цене, которая должна была составить в общей сложности 429 тыс. р. После отказа начались арбитражные процессы, которые длились несколько лет. Разбирательства завершились, когда мэром Самары стал Виктор Тархов. Земельный участок был продан за $15 тыс. Позднее единоличным собственником земли стало ОАО «Волга-Инвест».