Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Обделили немцев

Счетная палата указала на нарушения при реализации ФЦП в Безенчукском районе

Татьяна Федорова

По итогам работы Счетной палаты Самарской обл. были выявлены нарушения в Безенчукском р-не. Нарушения касаются хода реализации программы «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев» на 2008 — 2012 гг. в м. р. Безенчукский. Как выяснили ревизоры Счетной палаты, в ходе реализации этой программы были неправомерно израсходованы бюджетные средства на сумму 6,7 млн р.

Счетной палатой в июле 2010 г. была проведена проверка эффективности и целевого расходования средств облбюджета, выделенных в 2008-2010 г. на софинансирование федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально- экономическое и этнокультурное развитие российских немцев» на 2008-2012 гг. в м. р. Безенчукский.

Проверка показала, что были незаконно были потрачены бюджетные средства в размере 6,7 млн р. Так, были оплачены невыполненные работы на сумму 6,59 млн р. В рамках этой программы в Самарской обл. в поселке Йоганнесфельд Безенчукского р-на строились 10 пятикомнатных и 10 трехкомнатных жилых домов, ряд объектов коммунальной инфраструктуры.

В 2008 г. на эти объекты из облбюджета в рамках софинансирования выделено 78,8 млн р., в 2009 г. — 104 млн р., в первом полугодии 2010 г. — 14,4 млн р. При выполнении контракта по строительству домов были неправомерно оплачены расходы по техническому и авторскому надзору в сумме 217 тыс. р. Комитет по строительству и /ККХ администрации Безенчукского р-на оплатил подрядчику фактически невыполненные работы. Счетная палата выявила, что стоимость выполненных работ по объекту «Очистные сооружения бытовых стоков 300 куб. м/сутки в пос. Йоганнесфельд» необоснованно увеличена на 196 тыс. р.

Отчет по результатам проверки утвержден коллегией Счетной палаты, направлен в адрес губернатора Самарской обл., Самарской губернской думы (СГД) и прокуратуры Самарской обл.

Главе администрации Безенчукского р-на было направлено представление. На тот момент главой района являлась Наталья Хорошева. 10 октября 2010 г. она не смогла вновь избраться главой.

Ее распоряжением руководителю МУ «Комитет по строительству и жилищно- коммунальному хозяйству» объявлено замечание. 28 сентября 2010 г. был проведен контрольный осмотр объектов.

В ходе проверки объектов строительства выяснилось, что ранее невыполненные работы на сумму 5,4 млн р. произведены. Скорректированы акты выполненных работ на сумму 196 тыс. р. Подрядчиком гарантировано выполнение работ на сумму 1,09 млн р. Главе администрации было внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов. Вопрос реализации программы находится на контроле Счетной палаты.

ФЦП реализуется с 2008 г. по 2012 г. Общий объем финансирования по стране составляет 2,8 млрд р., из них капитальные вложения — 2,4 млрд р. В марте этого года Минрегионразвития РФ в рамках этой ФЦП выделит 31,1 млн р. на строительство подъездных дорог к селу Йоганнесфельд Безенчукского р-на Самарской обл. Всего Минрегионразвития в 2011 г. предполагает адресно выделить на программу развития российских немцев более 100 млн р.