Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Прокуратура не указ

Бывший замначальника МОБ Новокуйбышевска уличен в нарушении

Светлана Короткова

В конце марта прокуратура г. о. Новокуйбышевск возбудила дела об административных правонарушениях в отношении ООО «Альянс» и ООО «Томь». Произошло это в связи с тем, что фирмы самовольно завладели и используют земельные участки города не по назначению. Директором этих компаний значится Александр МАНДРИЦА. Ранее он являлся заместителем начальника МОБ ОВД г. о. Новокуйбышевск. По информации источников «Хронографа», на неформальном уровне фирмы «Альянс» и «Томь» контролирует экс-глава ОВД Новокуйбышевска Александр ГРИГОРЬЯНЦ.

В начале марта прокуратура Новокуйбышевска совместно с отделом по г. о. Новокуйбышевск территориального управления Росреестра по Самарской обл. проводила проверку соблюдения в городе земельного законодательства.

В ходе нее выяснилось, что ООО «Альянс» владеет земельным участком, который расположен на пересечении ул. Свердлова и пр-та Победы. Земля предоставлена компании по договору аренды еще в 2007 г. под строительство торгового центра. Площадь участка составляет 0,8 га.

«До настоящего времени никаких действий по возведению ТЦ не предпринимается. Отсутствует и разрешение на его строительство. На этой территории сегодня организована стоянка. Более того, используемый земельный участок больше на 3 тыс. кв. м, чем тот, который предоставлен по договору аренды», — пояснил корреспонденту «Хронографа» старший помощник прокурора Новокуйбышевска Сергей Курьянов.

Таким образом, фирма «Альянс» самовольно занимает и незаконно использует городскую землю. По этой причине в отношении компании и ее директора Александра Мандрицы возбуждены дела об административном правонарушении. Более того, прокурор г. о. Новокуйбышевск Михаил Петров готовит обращение в суд с требованием признать договор аренды незаконным в связи с использованием земельного участка не по назначению.

Основной вид деятельности ООО «Альянс» с уставным капиталом 50 тыс. р. — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управлению. Учредителями компании значится Александр Мандрица (33,3%) и Александр Филиппов (66,7%). Помимо этого, Мандрица является председателем жилищностроительных кооперативов «Жил-Строй», «Стройдом», «Стройкой» и трех гаражно-строительных кооперативов.

Власти Новокуйбышевска пересматривают свои отношения с Александром Мандрицей
Власти Новокуйбышевска пересматривают свои отношения с Александром Мандрицей

Также он числится учредителем ООО «Глобус», ООО «Вишера», ООО «Авто-Ангар» и ООО «Томь».

Любопытно, что примерно до 2007 г. Александр Мандрица занимал должность заместителя начальника МОБ ОВД г. о. Новокуйбышевск. В этой должности он трудился в то время, когда ОВД города возглавлял Александр Григорьянц. По информации источников «Хронографа», Григорьянц на неформальном уровне контролирует фирмы, которыми руководит Мандрица.

Примечательно, что 14 марта в отношении ООО «Томь» проводилась аналогичная проверка со стороны прокуратуры. Компания также планировала возводить торговый центр, правда, в районе ул. Миронова.

17 ноября 2009 г. фирма получила в аренду земельный участок площадью 1,5 тыс. кв. м под ТЦ. При этом в ходе прокурорской проверки выяснилось, что территория огорожена забором и фактически занимает в два раза больше городской земли, чем положено по документам. Именно по этой причине в отношении этой фирмы и ее руководителя возбуждены дела об административном правонарушении. В ближайшее время в суде будет рассмотрен вопрос об освобождении незаконно занимаемого земельного участка и переносе забора на положенное место. По мнению наблюдателей «Хронографа», перспективы возведения ТЦ на ул. Миронова весьма слабые. Решение сложившейся проблемы в большей степени будет зависеть от дальнейшей позиции руководства города в этом вопросе. Напомним, что летом 2010 г. жители Новокуйбышевска активно выступали против строительства центра в вышеупомянутом месте. Мнение горожан было услышано. 10 сентября 2010 г. постановлением главы администрации Новокуйбышевска Олегом Волковым строительство центра было приостановлено на неопределенный срок, однако руководство ООО «Томь» не согласилось с решением мэра города и обратилось с иском в Арбитражный суд Самарской обл. Судебные тяжбы по этому делу продолжаются.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ХОДАКОВСКИЙ, заместитель главы администрации г. о. Новокуйбышевск по строительству

- Я не знаю о том, что в отношении ООО «Альянс» и ООО «Томь» возбуждены административные дела. Замечу, что вряд ли эти компании занимают больше отведенных им территорий земли. Ведь есть постановление главы администрации о выделении участка в определенной границе, заключены договоры, за что и взимается арендная плата.

Юрий ФЕРАПОНТОВ, председатель Думы г. о. Новокуйбышевск

- Ко мне как к председателю городской думы и депутату по округу № 11 обратились жители данного микрорайона. Они просили оказать содействие их инициативе по прекращению строительства ТЦ на пересечении ул. Гагарина и Миронова. Добавлю, что моя твердая убежденность состоит в том, что если возведение нового магазина на этом участке создаст значительные неудобства для жителей близлежащих домов, значит, городские власти должны учесть их пожелания и найти пути решения вопроса.

Елена ПОПОВА, депутат Думы г. о. Новокуйбышевск

- Тот участок, который расположен на ул. Гагарина, попадает в зону моей ответственности в связи с тем, что находится рядом с округом №12, где я являюсь депутатом. В период предвыборной кампании жители неоднократно обращались ко мне с просьбой не допустить строительства ТЦ на этом участке. Добавлю, что если в суде прокуратуре удастся опротестовать строительство центра и изъять земельный участок у компании, то я буду только рада, потому что на этом месте ТЦ не будет, как того желают жители.