Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Новая жизнь

Отставной генерал Шахов может пойти в политику

Татьяна Федорова

13 апреля президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ в соответствии с ФЗ «О полиции» подписал указ о присвоении специального звания полковника полиции Николаю ТУРБОВЦУ. Этим же приказом Турбовец назначен заместителем начальника ГУ МВД по Самарской обл. Одновременно ряды ГУ МВД по Самарской обл. покинул бывший начальник милиции общественной безопасности (МОБ) Александр ШАХОВ. Указом президента он освобожден от занимаемой должности в связи с достижением предельного возраста. В ходе реализации ФЗ состав самарского главка может значительно обновиться.

1 марта началась всеобщая внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел. За время ее проведения аттестационным комиссиям предстоит решить, кто продолжит службу в полиции. В данный момент идет первый этап внеочередной аттестации — ее проходит высшее руководство российской полиции, назначаемое указами президента страны. В ходе аттестации определяется соответствие сотрудника требованиям по должности, на которой он сегодня работает и на которую претендует. Комиссиями будет даваться соответствующая рекомендация кандидату, в которой указывается, на какую конкретно должность по своим критериям оценки он может соответствовать. В ГУ МВД по Самарской обл. уже прошли аттестацию начальник главка Юрий Стерликов и начальник ГСУ при ГУ МВД по Самарской обл. Юрий Супонев.

В начале апреля начальник МОБ генерал-майор милиции Александр Шахов указом президента освобожден от занимаемой должности. Уход Александра Шахова связан с достижением им предельного возраста, в ноябре этого года генералу исполнится 62 года.

Аттестацию Александр Шахов не проходил. Пока развитие дальнейшей карьеры Александра Шахова трудно прогнозировать. Не исключено, что Шахов попробует себя в политической плоскости. В силу своих должностных обязанностей ему приходилось тесно общаться с различными слоями населения. При этом генерал не был замешан ни в одном коррупционном скандале. Особой популярностью Александр Шахов пользуется в Тольятти. В 1983 г. он служил в должности начальника отделения уголовного розыска ОВД Центрального р-на, где в дальнейшем проходил службу на различных должностях, вплоть до назначения начальником УВД Центрального района. В 1996-1999 гг. являлся первым заместителем начальника управления — начальником криминальной милиции УВД Тольятти, а в 1999-2002 гг. — начальником УВД Тольятти. В марте 2002 г. был назначен заместителем начальника — начальником МОБ ГУВД Самарской обл. При своей популярности Александр Шахов вряд ли останется без заманчивых предложений, особенно накануне выборов с Государственную и Самарскую губернскую думу (СГД). Не исключено, что своей должности может лишиться и заместитель начальника главка по экономической безопасности, отвечающий за экономические и налоговые преступления Андрей Шухоров. Традиционно в адрес сотрудников УБЭП и УНП, которые курирует генерал, поступает больше всего нареканий со стороны граждан. Кроме того, несколько лет назад местные СМИ писали о тесных контактах генерала с рядом губернских ФПГ.

О том, как будет меняться состав главка, пока неизвестно. Утвержденная штатная структура еще не поступила в управление. Согласно утвержденным нормативам должно остаться три заместителя. На данный момент у Юрия Стерликова один первый заместитель -Николай Турбовец и пять простых замов. По оценкам наблюдателей, больше других шансов остаться на руководящих постах в самарском ГУ МВД у начальника криминальной милиции Николая Турбовца и начальника штаба Андрея Здора. Оба работали с Юрием Стерликовым в УВД по Смоленской обл. Аттестация рядовых сотрудников ГУ МВД по Самарской обл. еще не начиналась, но завершиться она должна до 1 июня.

Комментарии

Юрий СТЕРЛИКОВ, начальник ГУ МВД России по Самарской обл.

- Александр Шахов освобожден от занимаемой должности в связи с достижением предельного возраста. Это означает, что прохождению внеочередной аттестации он не подлежит. В соответствии с указом президента от 1 марта 2011 г. № 249 у начальника ГУ МВД России по Самарской обл. предусмотрено три заместителя. Заместитель — начальник полиции, заместитель — начальник ГСУ и заместитель, курирующий иные вопросы. Все они будут проходить внеочередную аттестацию в установленном порядке. Все организационно- штатные мероприятия будут проводиться в соответствии с ФЗ от 7 февраля 2011 г. «О полиции» и указами президента РФ.