Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Понадобились документы

Дорожные строители пытаются узаконить производственную базу

Виктория Чайковская

31 марта Арбитражный суд Самарской обл. рассматривал дело по иску ЗАО «Дорожно- строительная передвижная механизированная колонна «Сызранская» к Министерству имущественных отношений Самарской обл. «Сызранская» требует признания права собственности на ряд расположенных в Сызрани объектов недвижимого имущества. В то же время в судебном производстве находится еще несколько подобных исков «Сызранской».

ЗАО «Дорожно-строительная передвижная механизированная колонна (ДС ПМК) «Сызранская» образовано в 1995 г. Основным видом деятельности предприятия названо производство общестроительных работ по строительству мостов и дорог. Уставный капитал ДС ПМК «Сызранская» составляет 43,7 тыс. р. Генеральным директором предприятия ЕГРЮЛ называет Александра Малыгина. Эти данные внесены в реестр 25 августа 2004 г. Также в ЕГРЮЛ содержатся сведения о стоимости чистых активов предприятия. На 30 сентября 2010 г. она составляла более 23,5 млн р. В 2008 г. и в 2009 г., по данным Росстата, «Сызранская» сработала с убытком.

В декабре 2010 г. «Сызранская» обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. сразу с несколькими исками, обращенными к Министерству имущественных отношений Самарской обл.

Во всех заявлениях «Сызранская» требует признания за ней права собственности на объекты недвижимости. Они, как видно из материалов суда, расположены в Сызрани по ул. Котельной, 1. По этому адресу как раз и зарегистрировано ЗАО ДС ПМК «Сызранская».

По информации департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской обл., в исках речь идет о следующих объектах: здание для тракторов площадью 161,7 кв. м, здание весовой (85,6 кв. м), дом бригадный (159,3 кв. м), отделение подачи (238,9 кв. м), ангар (455,4 кв. м), здание калориферной (96,6 кв. м), ангар-склад (727,9 кв. м), утепленная стоянка (244,5 кв. м), административное здание (419,9 кв. м), стоянка (202,9 кв. м), гараж (727,9 кв. м), токарная мастерская (244,5 кв. м). При этом по одному из исков «Сызранской» были заявлены ходатайства. Одно касалось привлечения к участию в деле в качестве ответчика администрации г. о. Сызрань, другое — исключения из числа ответчиков Министерства имущественных отношений Самарской обл. Тем не менее «Сызранская» просила привлечь министерство в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика. Суд указанные ходатайства удовлетворил.

По другому иску суд счел необходимым участие Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Самарской обл. Суд привлек его в качестве третьего лица без самостоятельных требований на стороне «Сызранской». По одному из исков дело слушалось судом 31 марта 2011 г. По двум другим судебные заседания были назначены на 8 апреля 2011 г.

Нужно отметить, что наличие оформленной в установленном порядке недвижимости увеличивает капитализацию предприятия. Это может упростить, например, получение кредитов. В то же время пока неизвестно, каким образом разграничена собственность на землю в этом районе. Нельзя исключать, что земельные участки здесь также не оформлены в собственность. Если это так, то судебные разбирательства с участием «Сызранской» могут затянуться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.