Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Не прошло и года

В отношении лиц, имеющих отношение к ООО «ЖЭК», возбуждено уголовное дело

Егор Кошеров

11 апреля в офисе управляющей компании (УК) ООО «ЖЭК» состоялись обыск и изъятие документов. Следственные мероприятия прошли в рамках возбужденного в начале апреля в отношении неопределенного круга лиц уголовного дела. Поводом для возбуждения дела, судя по всему, послужил сбор ООО «ЖЭК» средств с населения за коммунальные услуги в отсутствие договоров с ресурсоснабжающими организациями в период с мая по декабрь 2010 г. Не исключено, что после определения конкретных фигурантов дела в их число может попасть и гендиректор ООО «ЖЭК» Валерий ПАВЛОВ (на фото). Интерес для следствия, вероятно, могут представлять и некоторые должностные лица администрации Красноглинского р-на, информированные о методах работы Павлова.

Следственные мероприятия проводились 11 апреля в офисе ООО «ЖЭК» (ЖЭК) по адресу: ул. Сергея Лазо, 2а (Красноглинский р-н Самары). В ходе обыска сотрудниками предположительно ОБЭП ОМ №8 УВД г. Самары были изъяты документы и электронные носители информации. Несколькими днями ранее было возбуждено уголовное дело в отношении неопределенного круга лиц, часть из которых может являться сотрудниками компании, и взяты свидетельские показания. По мнению наблюдателей, факт возбуждения дела не раскрывался вплоть до прошлого понедельника, якобы для того, чтобы в ЖЭКе не успели подготовиться к визиту правоохранительных органов.

Статьи, по которым возбудили дело, на момент подписания номера оставались неизвестными. По одной из версий, речь может идти о ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Известно, что в мае-июне 2010 г. ЖЭК выставляла счета жильцам нескольких домов в пос. Мехзавод, даже не имея договора управления многоквартирными домами (МКД) с департаментом управления имуществом (ДУИ) мэрии Самары. В сентябре 2010 г. ЖЭК сообщила, что подписала договор управления МКД в Красноглинском р-не с ДУИ только 1 июля 2010 г. Следовательно, в течение двух месяцев ЖЭК обслуживала дома на сомнительных юридических основаниях.

Уже после заключения договора с ДУИ ЖЭК, по-видимому, не спешила оформлять отношения с поставщиками коммунальных услуг:

договоры поставки с ресурсоснабжающими организациями начали заключаться только с 1 января 2011 г. Получается, что с мая по декабрь 2010 г. ЖЭК рассылала квитанции на оплату коммунальных услуг без наличия на то законного права. Фактическое предоставление коммунальных услуг собственникам жилья в пос. Мехзавод осуществляло ООО «Содружество «Мой дом» (СМД), имевшее договоры поставки, а ЖЭК взимала плату за услуги, которые не оказывала и не могла оказывать. Направление дублирующих квитанций нанесло жителям и СМД существенный материальный ущерб. По сведениям МП «Единый информационно- расчетный центр» (ЕИРЦ), имеющего агентское соглашение с СМД, на 18 ноября 2010 г. размер недополученных коммунальных платежей в связи с действиями ЖЭК превышал 17 млн р. Деньги, поступавшие в распоряжение компании, не имеющей обязательств перед поставщиками, вряд ли расходовались ее руководством по целевому назначению (см. «Хронограф» №2 (355) от 24.01.11). Рассылка «двойных» квитанций в некоторые МКД продолжилась и в 2011 г. Это может свидетельствовать о том, что ЖЭК до сих пор осуществляет управление частью домов без заключения договоров с ДУИ и ресурсоснабжающими организациями.

Соответствующая информация легла на стол начальника ГУВД по Самарской обл. Юрия Стерликова в началедекабря2010г. Скорее всего, уголовное дело было возбуждено именно в целях установки конкретных лиц, причастных к указанным нарушениям, и привлечения их к предусмотренной УК РФ ответственности. В круг этих лиц, вероятно, может попасть возглавляющий ЖЭК Валерий Павлов.

Интересно, что в ходе проверки изъятых в ЖЭКе документов в деле может появиться и несколько неожиданных фигурантов.

В частности, вопросы у следствия могут возникнуть к главе администрации Красноглинского р-на Вадиму Громенко. Недавние действия Громенко, знающего о долгах ЖЭК перед поставщиками коммунальных услуг, напоминали попытку убедить население пос. Мехзавод повторно заплатить деньги в адрес ЖЭК для гарантии расчетов последнего с контрагентами. При этом, по логике, Громенко должен был разъяснить жителям, оплачивавшим с мая по декабрь 2010 г. квитанции ЕИРЦ, что они поступали правильно. Однако глава района почему-то промолчал (см. «Хронограф» №9 (362) от 14.03.11). Еще одним человеком, который может вызвать интерес у правоохранительных органов, является заместитель Громенко по оргвопросам Ольга Платонова. Платонова через своих людей якобы активно агитировала жителей в пользу выбора ЖЭК в качестве управляющей организации именно в период отсутствия у последнего договоров с поставщиками (см. «Хронограф» №6 (359) от 21.02.11). Наконец, существует вероятность, что в изъятых в ЖЭКе документах «засветится» член общественной организации «Патриоты Прибрежного» Зинаида Шеремеева. По имеющейся информации, Павлов в начале марта якобы передал Шеремеевой денежные средства в размере 1 млн р. за содействие при созыве и проведении общих собраний собственников жилья (см. «Хронограф» №13 (366) от 11.04.11). Данный платеж, при условии его совершения, наверняка должен был отразиться в отчетности ЖЭКа.

Следует заметить, что уголовное дело, по которому подозреваемыми имеют шансы стать топ-менеджеры управляющей жилфондом компании, в Самаре возбуждено впервые. Отныне некоторым недобросовестным участникам рынка предоставления ЖКУ, похоже, предстоит вести свою деятельность с оглядкой на данный прецедент. Жители тоже должны сделать выводы: нужно обращать внимание на странную активность отдельных соседей при агитации за выбор недавно появившихся и раздающих щедрые обещания управляющих компаний. Чаще всего подобные провокаторы бывают подкуплены лицами, имеющими цель обогатиться за счет средств, предназначенных для расчетов с поставщиками коммунальных услуг и оказания жилищных услуг собственникам жилья.