Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Набрали строителей

В районном отделении «Единой России» выбрали новый совет

Сергей Ромашов

15 апреля на отчетно-выборной конференции местного отделения (МО) Октябрьского р-на г.о. Самара партии «Единая Россия» (ЕР) были избраны члены местного политического совета. К прежнему составу добавились новые лица. Примечательно, что в политсовет вошли сразу двое строителей. Это глава ГК «Берег» Александр КАТИН (на фото) и коммерческий директор компании «Горизонт» Евгений ЧУДАЕВ. Еще один строитель — Владимир КОШЕЛЕВ — на днях возглавил общественный совет Октябрьского р-на.

На данный момент МО Октябрьского р-на партии ЕР является одним из наиболее активных отделений партии в Самаре. На отчетно-выборной конференции подвели итоги работы МО за 2010 г. и избрали новый состав политического совета. В него вошли глава администрации Октябрьского р-на г.о. Самара Алла Волчкова, гендиректор Самарского областного госпиталя ветеранов войн Олег Яковлев, председатель правления РОО «Гражданская позиция» Ирина Кочуева, руководитель МИК Октябрьского р-на г.о. Самара Андрей Артемов, начальник отдела регисполкома ЕР Владимир Бакулин. Также в совет вошли члены ЕР Иннокентий Трофимов, Надежда Костюченко, Евгений Чудаев, Александр Катин, Владимир Нарыжный и Наталья Денисова.

Также на собрании были выбраны делегаты на отчетно- выборную конференцию СРО ЕР. Конференция состоится 16 июня 2011 г. Представлять Октябрьский р-н будут единороссы Андрей Артемов, Алла Волчкова и Елена Кочуева.

Однако все назначения на данный момент носят локальный характер. Члены МО пока не готовы обсуждать предстоящий праймериз и не могут однозначно ответить на вопрос, какие персоны являются наиболее очевидными претендентами на выборы в СГД или Госдуму.

На данный момент повышенный интерес к политическим процессам в регионе проявляют лица, близкие структурам ОАО «Газпром» (см. «Хронограф» №9 (362) от 14.03.11). Кроме того, скорее всего, попытается не допустить ослабления своего политического влияния и экс-губернатор Самарской обл. Константин Титов. Его неформальное влияние сохраняется в районах Самарской обл.

Еще одна группа, которая уверенно набирает политический вес в регионе, — это НОВАТЭК. Причем у модераторов политических процессов от этой группы имеется понимание как с Сазоновым, так и с Титовым.

Помимо групп влияния первого уровня на политическом поле Самары все активнее напоминают о себе группы второго уровня. Они, как правило, способны работать под покровительством групп первого уровня. Например, группа Александра Милеева, которому приписывают взаимодействие с Титовым. Более чем вероятно, имеют общие интересы с группой Титова и люди из окружения бывшего мэра Самары Георгия Лиманского. При этом Лиманский может работать в связке как с Титовым, так и с политическими силами, представляющими областное правительство. Здесь стоит отметить, что Октябрьский округ как раз подпадает в сферу интересов экс-мэра Лиманского. Достаточно вспомнить, что нынешняя глава района Алла Волчкова при Лиманском занимала должность заместителя главы администрации г.о. Самара. Она возглавила район после прихода к власти Дмитрия Азарова.

По оценке аналитиков «Хронографа», Октябрьский округ на предстоящих выборах может стать одним из самых «горячих». Подтверждением тому может служить тот факт, что именно здесь наблюдаются наиболее активные политические процессы.

Некоторые члены ЕР не исключают возможности участия в предстоящих выборах по данному округу председателя совета директоров строительной корпорации «Авиакор» и председателя общественного совета Октябрьского р-на Владимира Кошелева. И это несмотря на недавнее заявление пресс-секретаря г-на Кошелева о том, что предприниматель не будет участвовать в выборах.

Однако Алла Волчкова в разговоре с корреспондентом «Хронографа» косвенно подтвердила возможность похода Кошелева на выборы. Что касается возможных конкурентов со стороны других партий, то о них члены ЕР предпочитают не говорить.

При этом они всерьез не рассматривают, что по данному округу может пойти кандидатом в СГД нынешний депутат Думы г.о. Самара Сергей Арсентьев. Правда, тут стоит отметить, что этот район считают вотчиной Арсентьева. За время, пока во главе района стояла бывшая помощница Арсентьева Анна Вирюжская, он успел заработать в районе как узнаваемость, так и немалый политический вес. Конкуренцию ему по этому району может составить разве что широко разрекламированный, но «нефотогеничный» Владимир Кошелев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей АРТЕМОВ, руководитель местного исполкома отделения ЕР Октябрьского р-на г.о. Самара

- Пока рано говорить о предстоящем праймериз партии. Внутрипартийные выборы состоятся только в июне. Примерно тогда же можно будет сказать о наиболее вероятных кандидатах в Самарскую губернскую думу от партии «Единая Россия». Что касается оппонентов, то уже сейчас можно предположить, что при поддержке КПРФ будет баллотироваться Михаил Матвеев. И еще можно предположить, что в выборах не будет участвовать Сергей Арсентьев.

Алла ВОЛЧКОВА, глава администрации Октябрьского р-на г.о. Самара

- Я не исключаю возможности участия Владимира Кошелева в предстоящих выборах в Самарскую губернскую думу. Сегодня бизнес становится все более социально ориентированным. Во время общения с Владимиром Кошелевым у меня сложилось мнение о нем как о человеке с патриотическими взглядами.