Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»

Зацепились за психологические уровни

Анатолий Лукьяненко

Цены большинства российских ликвидных акций по итогам прошедшей недели снизились на 3-5%. Желание зафиксировать прибыль и «побыть вне рынка» победило в настроениях инвесторов на фоне ослабления рубля против бивалютной корзины и наметившейся коррекции на сырьевых рынках. Индексы пробили психологически значимые уровни и двинулись вниз вслед за европейскими рынками, где в лидерах падения оказался финансовый сектор.

Котировки европейских банков оказались под давлением продаж из-за опасений инвесторов относительно возможных допэмиссий акций банков. Свою роль сыграла и реакция американских инвесторов, которые на корпоративную отчетность реагируют продажами. Сезон публикаций квартальных отчетов, на который возлагались большие надежды, не оправдывает ожиданий игроков.

Рыночные индикаторы в основном свидетельствуют о сохранении интереса к «риску». Но российский рынок долго находился в фаворитах роста и теперь ему приходится брать паузу. Тем не менее шансы постепенного повышения фондовых индексов РТС и ММВБ в ближайшие дни представляются положительными.

Индекс РТС за неделю снизился на 2,91% и закрылся на отметке 2 028,67 пункта (на закрытие четверга, 14 апреля). Объем торгов был средним и возрастал. Технический индекс ММВБ упал на 3,40% и достиг значения 1 781,51 пункта (на закрытие четверга, 14 апреля). Оборот торгов оставался на среднем уровне.

В росте на прошедшей неделе лидировали акции ОАО «Московский НПЗ» (+11,42%), акции ОАО «Калина» (+7,85%), обыкновенные акции ОАО «ОГК-2» (+7,85%).

В падении лидировали привилегированные акции ОАО КБ «МДМ Банк» (-10,25%), акции ОАО «ТГК-13» (-9,83%), обыкновенные акции ОАО «Иркутскэнерго» (-9,25%).

Котировки акций РАО «Газпром» за прошедшую неделю снизились на 3,83% и закрылись на отметке 228,87 р. за акцию. Объем торгов был средним и снижался.

Долгосрочная рыночная тенденция направлена вверх. Среднесрочная тенденция направлена вверх. Краткосрочный тренд направлен вниз. На предстоящей неделе по большинству эмитентов, на наш взгляд, более вероятно боковое движение котировок.

За прошедший период все позиции виртуального портфеля были закрыты при достижении уровней стоп-приказов. Привилегированные акции ОАО «АВТОВАЗ» были проданы по цене 9,30 р. за шт. Обыкновенные акции ОАО НК «Газпромнефть» были проданы по цене 145,53 р. Бумаги ОАО «ОГК-4» и ОАО «Уралкалий» были проданы по ценам 2,774 и 241,20 р. за шт. соответственно. Исходя из нашего предположения о большой вероятности бокового движения котировок, откроем пару небольших позиций. Купим обыкновенные акции ОАО «ОГК-6» по текущей цене закрытия, 1,3261 р. за шт. По этой позиции стоп-приказ установим на уровне 1,261 р., а профит-приказ выставим на уровне 1,39 р. Также купим обыкновенные акции ОАО «Северсталь» по цене закрытия 527,90 р. По этой позиции стоп-приказ выставим на уровне 516,70 р., а профит-приказ поставим на уровне 559,50 р. Три четверти денежных средств оставим в наличном виде.

В случае если на предстоящей неделе уровни профит- или стоп-приказов не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции будут проданы.