Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (364) | 28 марта 2011г.
 

«Кристалл» ликвидируют

Минюст закрыл благотворительный фонд депутата сызранской думы

Светлана Егольникова

18 марта подтвердилась информация о решении по ликвидации благотворительного фонда «Фонд развития и поддержки социальных программ «Кристалл». Одним из учредителей фонда является действующий депутат Думы г.о. Сызрань (СыГД) Михаил ДРОНОВ. Ликвидацию фонда инициировало Управление Министерства юстиции РФ по Самарской обл. Как полагают эксперты, причиной ликвидации могли стать выявленные у благотворительного фонда возможные нарушения.

Благотворительный фонд «Фонд развития и поддержки социальных программ «Кристалл» (фонд «Кристалл») был образован в 2003 г. Источником финансирования фонда «Кристалл» назывались благотворители, лица, осуществляющие пожертвования на определенные программы, утвержденные советом фонда. Дополнительными видами деятельности фонда «Кристалл» называется рекламная, издательская деятельность, деятельность по организации отдыха и организации азартных игр. Учредителями фонда, по данным ЕГРЮЛ на 2003 г., являлись Михаил Дронов, Елена Фатьянова и Сергей Поляков. Директором, по данным на 2007 г., называлась Ирина Денисенкова (см. «Хронограф» №41 (256) от 5.11.10).

Михаил Дронов ранее сообщал «Хронографу»: «...Фонд создан для реализации и осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц, а также поддержки социально значимых мероприятий в рамках молодежной политики».

Дронов также возглавлял государственное образовательное учреждение «Центр социально-трудовой адаптации и профориентации г.о. Сызрань» (ЦСТАиП). Учреждение создавалось для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Ряд программ, организованных ЦСТАиП, ранее проводился при поддержке фонда «Кристалл». Нельзя исключать, что деятельность ЦСТАиП и фонда была серьезно взаимосвязана.

11 февраля 2011 г. Сызранским городским судом к производству было принято исковое заявление Управления Министерства юстиции РФ по Самарской обл. (Минюст). В нем Минюст требовал ликвидации фонда «Кристалл». В качестве третьего лица в дело было привлечено Управление Федеральной налоговой службы РФ по Самарской обл. 10 марта требование Минюста было удовлетворено. Любопытно, что Дронов до запроса «Хронографа» якобы не обладал информацией о претензиях Минюста, судебном иске, решении о ликвидации фонда.

Нередко подобные обращения в суд объясняются непредставлением благотворительными организациями ежегодных документов отчетности о налогах, а также документов о расходовании денежных средств.

К принудительной ликвидации какого-либо фонда также может привести осуществление деятельности без лицензии, нарушение Конституции РФ либо неоднократное нарушение других правовых актов и законов при осуществлении деятельности, противоречащей основным целям фонда.

Комментарии

Михаил ДРОНОВ, депутат Думы г.о. Сызрань по избирательному округу №15

- После вашего запроса директор благотворительного фонда обратилась в суд, где узнала, что 10 марта 2011 г. Сызранским городским судом было принято решение о ликвидации фонда. Считаю, что данное решение незаконно, т.к. все положенные отчеты благотворительным фондом сдаются. К учредителям и директору благотворительного фонда «Кристалл» ни управление Министерства юстиции РФ по Самарской обл., ни Межрайонная ИФНС РФ №3 по Самарской обл. претензий не предъявляли. В настоящее время готовится кассационная жалоба.