Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (362) | 14 марта 2011г.
 

Подбираются к Халястову

Сразу несколько ведомств недовольны работой главврача Жигулевской ЦГБ

Татьяна Никонорова

11 марта главному врачу МУЗ ЦГБ г.о. Жигулевск Игорю ХАЛЯСТОВУ (на фото) пришлось давать объяснения относительно нарушений, которые были выявлены в городской системе здравоохранения по итогам проверки, которую проводили администрация г.о. Жигулевск, КСП Думы г.о. Жигулевск (ЖГД), а также Министерство здравоохранения и социального развития Самарской обл. Решение по итогам проверок пока широко не обнародовано, но, возможно, речь идет о кадровых перестановках в МУЗ ЦГБ, которые дума Жигулевска вправе рекомендовать администрации как работодателю Игоря Халястова.

Выявленные нарушения в первую очередь касаются алгоритмов начисления заработной платы в МУЗ ЦГБ г.о. Жигулевск. В первую очередь это касается младшего медицинского персонала. Комиссия выявила, что зарплата им занижалась. «Все, что касается стимулирующих выплат, то их начисление должно проводиться сверх минимальной оплаты труда. Т.е. если человек вырабатывает норму, он должен получить зарплату и плюс стимулирующие выплаты. Если он занимается трудом сверх норматива, то у него должна идти оплата труда по дополнительной работе, опять же исходя из минимального размера оплаты труда. А по факту получалось, что человек работает по 12-16 час. в день, а получает всего около 6 тыс. р.», — рассказала о выявленных нарушениях заместил мэра г.о. Жигулевск по экономике и финансам Лариса Уткина.

Случаев того, что заработная плата занижалась сотрудникам администрации больницы, заместителям главного врача и главному врачу, комиссионной проверкой выявлено не было. А председатель ЖГД Ольга Гладченко и вовсе сообщила о том, что в Жигулевске циркулируют сведения, что заработная плата главного врача превышает заработную плату мэра города. Игорь Халястов, впрочем, такие сведения не подтвердил.

Официально оклад главного врача составляет чуть более 20 тыс. р. в месяц. Однако существует еще ряд добавок, кроме того, главный врач согласно коллективному договору получает 5% от объема средств, полученных за оказание платных услуг. Поскольку объем этих средств приблизительно оценивается в 18 млн р. в год, дополнительный доход главврача от оказания услуг может составить около 900 тыс.р. в год, или около 75 тыс. р. в месяц.

В отчетах администрации и КСП было отмечено, что в ЦГБ не был разработан порядок начисления медперсоналу доплат из средств, полученных за оказание платных услуг. Перечень таких услуг с расценками был утвержден администрацией Жигулевска, но вот конкретных положений, регламентирующих ее распределение среди работников, эти услуги непосредственно оказывающих, принято не было. Более того, сумма начислений с платных услуг у каждого конкретного работника могла быть уменьшена из-за устных замечаний руководства. Администрация Жигулевска сочла это нарушением. «Человек, получивший устное замечание и расчетку с уменьшенной суммой, даже не может это оспорить», — пояснила Уткина. Сейчас распределением стимулирующих выплат и денег, полученных за оказание платных услуг, делятся руководителями отделений.

Проверка были инициирована непосредственно администрацией г.о. Жигулевск в ответ на беспрецедентный в Жигулевске поток жалоб. В начале января мэр г. Жигулевска Александр Курылин сказал буквально следующее: «Сейчас зарплата выросла у технического персонала, медицинских сестер в среднем на 600-800 р. Понимаем, что этого недостаточно, чтобы люди чувствовали удовлетворение от своего заработка. Поэтому сейчас изыскиваются резервы для увеличения заработной платы как медицинского, так и обслуживающего персонала. Причем за счет внутренних резервов самого МУЗ ЦГБ. Проходит аудит расходных статей МУЗ ЦГБ. Думаю, что в конечном итоге нам удастся нормализовать положение с заработной платой. Порядок все равно будет наведен». По словам Ларисы Уткиной, реакция на проверку была совсем не такой, какую ожидали в администрации: «Мы получили перечень мероприятий по устранению нарушений. Лучше бы мы вообще ничего не получали. Все в этом перечне было формальным. Ни о каких проведенных мероприятиях речь не идет».

Важность выводов, которые сделала комиссия для Игоря Халястова, приобретает особый смысл. В рамках федеральной программы модернизации здравоохранения разработана и принята городская программа «Модернизация здравоохранения г.о. Жигулевск на 2011-2015 гг.». В текущем году ЦГБ получит на эти цели около 72 млн р. На эти деньги будет произведен ремонт корпусов больницы, а также приобретено оборудование. МУЗ ЦГБ является самостоятельным главным распорядителем средств и, более того, одним из наиболее крупных. Объем бюджетов МУЗ ЦГБ превышает объем бюджета, к примеру, департамента социального развития г.о. Жигулевск, которому МУЗ ЦГБ непосредственно подчиняется. Таким образом, один из наиболее важных вопросов на повестке дня -будет ли Халястов возглавлять жигулевскую медицину далее или нет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.