Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (362) | 14 марта 2011г.
 

Кудряшов нашел изъян

Программа развития паркового хозяйства Самары бросает тень на Шестопалову и Горбунову

Илья Казаков

9 марта на еженедельном совещании при главе города руководитель МП «Парки г. Самары» представил план работы предприятия на 2011 г. На благоустройство запланировано потратить всего 1 млн р. В парках останутся многочисленные киоски, значительно вырастет арендная плата. Заявленные планы встретили жесткую критику со стороны первого заместителя главы Самары Виктора КУДРЯШОВА (на фото). Неоднократно упоминались и кураторы МП -руководитель департамента спорта, туризма и молодежной политики Татьяна ШЕСТОПАЛОВА и заместитель мэра по социальным вопросам Екатерина ГОРБУНОВА.

Согласно информации, озвученной директором МП Евгением Шейным, руководство «Парков» в этом году намерено закупить шесть аттракционов на сумму 4,8 млн р. На 2,1 млн р. будет приобретена техника — тракторы и поливальные машины. В итоге на благоустройство территорий парков планируется выделить всего 1 млн р., а на установку всех закупленных аттракционов и вовсе не остается средств. Кроме того, согласно данным, озвученным Шейным, сокращение объектов потребительского рынка на территории парков по непонятным причинам почему-то вообще не запланировано. Более того, будут повышены арендные ставки. Для размещения аттракционов планируется поднять их с 400 до 600 р. за кв.м, для организации кафе — с 300 до 600 р., для торговых точек — с 1800 до 2500 р. за кв. м арендуемой площади. По мнению аналитиков, это еще больше отобьет желание малого бизнеса работать в парках.

Озвученные данные вызвали резкую критику со стороны Виктора Кудряшова. По мнению вице-мэра, МП в короткие сроки необходимо снизить количество кафе и торговых точек на территории парков.

«Должно быть разработано положение, что кафе не могут находиться друг от друга ближе чем в 30-50 м. Так что сокращать кафе придется минимум в два раза», — заявил Кудряшов.

Он также потребовал от руководства МП вести работу по вывозу с территорий парков ларьков, не имеющих разрешения на установку. «Нужно писать письма с требованием вывезти эти ларьки. Если меры не будут предприняты в срок до 1 апреля, то будем решать вопрос по принудительному вывозу, так, как это мы делаем с пивными ларьками», — отметил Кудряшов.

Впрочем, и кроме кафе вопросов оказалось больше, чем ответов. С критикой в адрес МП выступили главы районов города. Так, например, в парке имени 50-летия Октября на пр-те Металлургов озеро последний раз чистилось лишь в 80-е гг. В парке 60-летия Победы непонятно, что делать со стелами, посвященными ВОВ, которые нуждаются в реконструкции. В ходе заседания так и не удалось выяснить, на чьем балансе данные сооружения. Кроме того, в парке им. Дружбы продолжают функционировать три незаконные парковки. Также Шеин не смог пояснить, каким образом МП намерено избавляться от несанкционированной свалки, разделяющей «Дружбу» и прилегающий к ней частный сектор. В парке на Воронежских озерах аналогичная проблема со стоянками и сгоревшим кафе, которое также никак не уберут.

В данной ситуации остается неясной судьба 7 млн р. субсидий, выделенных администрацией на финансирование парков. По мнению аналитиков, поиск виновных в проблемах МП уже начался в администрации Самары. На заседании не раз упоминались фамилии Татьяны Шестопаловой и Екатерины Горбуновой. Именно они отвечают за социальный и культурный секторы работы администрации и якобы должны курировать деятельность МП. Кудряшов также в ходе совещания упомянул, что Горбунова якобы непосредственно причастна к разработке программы развития парков Самары. В любом случае аналитики отмечают, что близкая «Единой России» Шестопалова (см. «Хронограф» №42 (351) от 13.12.10) имеет более веские основания удержаться на работе. Заместитель мэра по социальным вопросам, перешедшая на эту должность еще со времен Виктора Тархова, наоборот, имеет более шаткие позиции и вряд ли заинтересована в скандалах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

В ведении МП «Парки города Самара» находятся: сквер «Юность», парк им. Гагарина, Струковский сад, парк им. Щорса, парк им. 30 лет Победы, парк «Дружба», парк Молодежный, парк Воронежские озера, парк им. 50 лет Октября.