Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (361) | 9 марта 2011г.
 

Напористый глава

Дулин не дает Сачкову спокойной жизни в Балашейке

Светлана Егольникова

4 марта могли проясниться новые подробности в коммунальном конфликте в пос. Балашейка Сызранского р-на. Здесь пересеклись интересы известного бизнесмена Германа САЧКОВА и главы администрации пос. Балашейка Анатолия ДУЛИНА. Противостояние, похоже, принимает хронический характер. Вряд ли это может положительно сказаться на качестве оказания коммунальных услуг в поселке. Речь идет о деятельности подконтрольного Сачкову ООО «Быткомфорт пос. Балашейка».

ООО «Быткомфорт пос. Балашейка» было образовано в 2006 г. Основным видом деятельности предприятия называется производство пара и горячей воды котельными. Директором предприятия является Алла Ревина. Единственным учредителем «Быткомфорт пос. Балашейка», по ЕГРЮЛ, выступает Герман Сачков. Ему же, по данным ЕГРЮЛ, с 2004 г. принадлежит ООО «Быткомфорт» и, по данным на 2010 г., ООО «Быткомфорт ЖБК» в пос. Междуреченске Сызранского р-на. Администрация пос. Балашейка обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к ООО «Быткомфорт пос. Балашейка» накануне выборов в Сызранском р-не осенью 2010 г. (см. «Хронограф» №1 (354) от 17.01.11).

Некоторые наблюдатели полагали, что судьба предприятия Сачкова в пос. Балашейка будет зависеть и от позиции нового главы поселка. Им вместо Александра Пилагина стал Анатолий Дулин.

Администрация пыталась взыскать с предприятия Сачкова задолженность в сумме 1,9 млн р. Такая сумма, по мнению администрации пос. Балашейка, образовалась за счет задолженности по арендной плате. Дело было принято к производству в суде лишь спустя два месяца после подачи искового заявления. Судебные заседания несколько раз откладывались из-за отсутствия достаточных доказательств. Судебное рассмотрение дела проходило 4 марта.

В конце 2010 г. «Быткомфорт пос. Балашейка» сделал ответный ход. В Арбитражный суд Самарской обл. было подано сразу два исковых заявления к администрации пос. Балашейка. Требования одного из них касаются взыскания с администрации задолженности в 3,4 млн р. Предварительное судебное заседание по нему назначено на 17 марта. Согласно материалам другого дела «Быткомфорт пос. Балашейка» требует от администрации выполнить договор на техническое обслуживание, санитарное содержание,

предоставление коммунальных услуг и текущий ремонт жилищного фонда, придомовых территорий Балашейки. Этот договор был заключен в июне 2009 г.

При рассмотрении дел, возбужденных по искам предприятия, представитель «Быткомфорта пос. Балашейка» представил ходатайство об их объединении. Из-за отсутствия оснований суд отказал в его удовлетворении. Возражала против объединения дел и администрация пос. Балашейка.

Следует отметить, что претензии к «Быткомфорту пос. Балашейка» были и у прокурора Сызранского р-на Михаила Макарова (см. «Хронограф» №6 (359) от 21.02.11). При проверке на предприятии было выявлено нарушение трудового законодательства. В частности, имелась задолженность по заработной плате перед работниками предприятия с ноября 2010 г. в сумме 555,1 тыс.р.

О скором разрешении конфликта между администрацией и «Быткомфортом пос. Балашейка» вряд ли стоит думать. Других же рычагов воздействия на коммунальщиков у Дулина, похоже, нет. Сомнительно, что такое развитие событий отразится на качестве оказания коммунальных услуг в пос. Балашейка в лучшую сторону.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.