Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (361) | 9 марта 2011г.
 

Тянут-потянут

Налоговики продолжают разбираться с Абдуллой

ИА «Центр-Инфо»

28 февраля подтвердилось, что судебные разбирательства сызранского предпринимателя Сергея АБДУЛЛЫ с Межрайонной инспекцией (МРИ) №3 УФНС по Самарской обл. далеки от завершения. Арбитражный суд Самарской обл. в очередной раз отложил заседание в рамках этого дела. В то же время до разрешения по существу судебного спора с фискалами был приостановлен другой процесс, фигурантом которого тоже является Абдулла.

В июне 2010 г. Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрел дело по заявлению Сергея Абдуллы к МРИ №3 и к УФНС по Самарской обл. о признании недействительными их решений. Эти решения касались привлечения Абдуллы к ответственности за налоговое правонарушение (см. «Хронограф» №37 (346) от 1.11.10).

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 11 июня 2010 г. в удовлетворении требований Абдуллы было отказано. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил вынесенное решение в силе. Абдулла обратился в ФАС Поволжского округа. В результате дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Определением суда от 13 декабря 2010 г. заявление было вновь принято к производству Арбитражным судом Самарской обл. Очередное судебное заседание в рамках дела было назначено на 28 февраля 2011 г.

В судебном заседании представитель Абдуллы уточнил заявленные требования. В соответствии с этими уточнениями Сергей Абдулла просит: «Признать недействительным решение МРИ №3 №17-18/34 от 30 декабря 2009 г. и решение УФНС по Самарской обл. №03-15/04693 от 27 февраля 2010 г. в части привлечения к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ». Конкретно речь идет об ответственности в виде штрафа за неполную уплату единого налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доход, уменьшение на величину расходов — в сумме около 637 тыс.р. Кроме того, о начислении пени за несвоевременную уплату единого налога в сумме около 539 тыс.р. и предложении уплатить недоимку в сумме свыше 3 млн р.

От Абдуллы поступило ходатайство, согласно которому он просит истребовать у налогового органа экспертное заключение отдела налогового аудита от 30 ноября 2010 г., а также еще ряд документов, в частности, полученных в результате проведения дополнительных мероприятий налогового контроля. При этом представители МРИ №3 возражали против заявленного ходатайства. По их мнению, «все необходимые документы были представлены ими при первоначальным рассмотрении дела». Кроме того, у МРИ №3 «имеется документ, подтверждающий получение предпринимателем всех материалов налоговой проверки, в т.ч. решения о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля».

Суд счел заявленное Абдуллой ходатайство подлежащим удовлетворению. В этом ходатайстве Абдулла просил суд обязать МРИ №3 представить доказательство направления в адрес предпринимателя решения о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля и прилагаемых к нему документов. В связи с необходимостью представления сторонами дополнительных доказательств суд отложил судебное разбирательство до 25 марта 2011г.

Между тем до сих пор не определились перспективы дела о несостоятельности индивидуального предпринимателя Абдуллы. Напомним, что 24 сентября 2010 г. в отношении ИП Абдуллы введена процедура наблюдения (см. «Хронограф» №3 (356) от 31.01.11). Однако это производство было приостановлено до разрешения по существу судебного спора между Абдуллой и МРИ №3. Сейчас становится понятно, что в ближайшее время этого не произойдет.