Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (361) | 9 марта 2011г.
 

Махлай контролировал не все

Тольяттиазот испытал сложности с регистрацией участка под офисом Тольяттихимбанка

Екатерина Михасенок, Татьяна Федорова

2 марта ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) продолжило через арбитражный суд процесс регистрации права собственности на земельный участок, на котором находится центральный офис ОАО «Тольяттихимбанк» (ТХБ). Проблему создало то, что на части этого участка была расположена автостоянка, принадлежащая Алексею СМИРНОВУ — директору ООО «Интерколор», занимающегося пассажирскими перевозками. Вряд ли на территории рядом с офисом ТХБ могли появиться лица, не дружественные председателю правления ТХБ Александру ПОПОВУ. Судя по всему, результат такой дружбы мог стать сюрпризом для основного бенефициара ТоАЗа и ТХБ Владимира МАХЛАЯ.

С заявлением в Арбитражный суд Самарской обл. ТоАЗ обратился еще 1 декабря 2010 г. Иск подан к управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Самарской обл. ТоАЗ настаивает на признании недействительным сообщения управления Росреестра об отказе в государственной регистрации и переходе права собственности на земельный участок с кадастровым номером 63:09:0301140:0016, расположенного по адресу: г. Тольятти, Горького, 96. По этому адресу находятся подконтрольные бенефициару ОАО «ТоАЗ» Владимиру Махлаю ОАО «ТХБ», заводоуправление ОАО «Волгоцеммаш» (ВЦМ), негосударственный пенсионный фонд «Титан», входящий в состав корпорации «Тольяттиазот», центральный офис самой корпорации. Кроме того, ТоАЗ требует обязать Росреестр зарегистрировать переход права и право собственности на этот земельный участок. Его площадь — 2,4 га.

На очередном предварительном заседании, состоявшемся 2 марта, ТоАЗ представляла Анастасия Колегова, Росреестр – Вячеслав Алладин. Процесс проходил под председательством судьи Юлии Холодковой.

В ходе судебного процесса выяснилось, что часть участка, находящегося в периметре здания, подконтрольного корпорации «Тольяттиазот», была зарегистрирована под автомобильную стоянку.

Земельный участок под ТХБ преподнес сюрпризы Владимиру Махлаю
Земельный участок под ТХБ преподнес сюрпризы Владимиру Махлаю

Эта стоянка принадлежит предпринимателю Алексею Смирнову и имеет площадь 0,16 га. По словам Анастасии Колеговой, право собственности Алексея Смирнова прекращено решением федерального суда Центрального р-на и подтверждено Самарским областным судом еще в 2007 г.

Анастасия Колегова также отметила, что на этом участке находятся три нежилых здания, принадлежащие ТоАЗу. При этом представитель управления Росреестра по Самарской обл. отметил, что у них не имеется документов о переходе прав собственности от Смирнова к ОАО «ТоАЗ». Вячеслав Алладин пояснил, что, в соответствии с законом о регистрации, Росреестр не уполномочен самостоятельно вносить изменения в документы. Поступающие решения судов управление Ростреестра может лишь принять к сведению. Изменения в реестр должны носить заявительный характер. Якобы представители ТоАЗа с подобными заявлениями в регпалату не обращались. Если это так, то становится непонятным, почему ТоАЗ миновал предусмотренный законодательством порядок регистрации прав собственности на земельный участок. Возможно, причиной всему — человеческий фактор, который мог быть простимулирован отдельными заинтересованными лицами, имевшими доступ к руководству компании.

На следующем судебном заседании будет решаться вопрос о привлечении Алексея Смирнова в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, он является учредителем и директором двух организаций, занимающихся деятельностью автомобильного (автобусного) пассажирского транспорта.

Это ООО «Интерколор» и ООО «Интерколор-Дизайн». «Интерколор-Дизайн» в 2010 г. был переименован в ООО «Феникс Марин Корпорейшен» (Ф.М.К.). Вторым учредителем в ООО «Ф.М.К.» является Евгений Смирнов (10%). Они -братья.

Весьма показательно, что оформлять право собственности на участок на ул. Горького, 96, ТоАЗ начал спустя почти семь лет после выхода распоряжения относительно этого участка. Необходимость получить пакет правоустанавливающих документов на участок может быть вызвана стремлением реализовать его, а также продать здание офиса ТХБ.

Появление Смирнова на территории, прилегающей к зданию корпорации «Тольяттиазот», может объясняться тем, что он мог быть причастен к оказанию услуг пассажирских перевозок для одной из организаций корпорации. Логичнее всего предположить, что услуги по доставке персонала на работу компания Смирнова осуществляла для ТХБ. Сотрудники банка составляют большинство людей, работающих в здании на ул. Горького, 96. Тем более что руководство ТХБ в лице председателя правления Александра Попова могло не только позволить себе такую заботу о сотрудниках, но и иметь от этого определенную выгоду.

Подвижной состав Смирнова должен был иметь площадку для отстоя. Судя по всему, нашлись те, кто помог ему ее получить. Причем они могли догадываться, что со временем Махлаю может понадобиться оформить участок под всем комплексом зданий. Следовательно, из него можно было бы потянуть деньги за участок из-под стоянки. В пользу этой версии говорит то, что Алексей Смирнов каким-то образом смог оформить эту землю в собственность. Хотя, как показали упомянутые Анастасией Колеговой судебные решения, оформление это прошло не без изъяна. Не исключено, что Александр Попов знаком с тем, как организовываются подобного рода схемы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.