Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (361) | 9 марта 2011г.
 

Не сошлись в цене

Размер арендной платы за землю стал в Сызрани предметом долгих разбирательств

Светлана Егольникова

1 марта в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде продолжились разбирательства по кассационной жалобе ОАО «Самаралестоппром». Судом первой инстанции было принято решение о взыскании с предприятия в пользу администрации г. о. Сызрань 1,2 млн р. задолженности по арендной плате. Судебные тяжбы сторон могут приобрести затяжной характер.

ОАО «Самаралестоппром» (СЛТП) снабжает твердым топливом и дровами население Самарской обл., в т. ч. Сызрани, Октябрьска, Сызранского р-на. Уставный капитал СЛТП немногим превышает 1 млн р. В списке аффилированных лиц СЛТП на 1 апреля 2010 г. содержится информация о Николае Булохове как об основном учредителе предприятия. Ему на тот момент принадлежала доля в 45,58% в уставном капитале СЛТП. На тот же период существенными долями в СЛТП владели Алексей Булохов (18,28%) и Наталья Низкова (14,44%) (см. «Хронограф» №2 (355) от 24.02.11).

По данным Росстата, до ноября 2010 г. генеральным директором СЛТП являлся Георгий Абаимов. После него предприятием руководили Виктор Лазарев и Владимир Серяков. Сейчас, судя по всему, генеральным директором СЛТП является Сергей Карпунин. Карпунин, по данным Росстата, на декабрь 2010 г. возглавлял ООО «Сызрань-Тарапласт» (СТП). Основным видом деятельности СТП называется оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно- техническим оборудованием.

Уставный капитал СТП, по данным на декабрь 2010 г., составлял 70 тыс. р. Одним из учредителей СТП с долей в уставном капитале равной 17,1% является СЛТП.

1 марта в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде должно было состояться рассмотрение апелляционной жалобы СЛТП на решение Арбитражного суда Самарской обл. от 3 декабря 2010 г. Согласно этому решению требования администрации г.о. Сызрань были частично удовлетворены. Речь идет об уплате задолженности за аренду земельных участков в сумме 1,2 млн р. Задолженность образовалась за 11 месяцев 2009 г.

В настоящее время в производстве Арбитражного суда находится еще один иск администрации Сызрани о взыскании с СЛТП задолженности в сумме 1,4 млн р. Сумма также является задолженностью по арендной плате.

Глава администрации Сызрани Юрий Кобякин сообщил «Хронографу» следующее: «Между муниципальным образованием г.о. Сызрань и ОАО «Самаралестоппром» заключены договоры аренды земельных участков -договор от 23 апреля 2005 г. на аренду земельного участка общей площадью 23121,00 кв. м под производственную базу и договор от 23 июня 2004 г. на аренду земельного участка 3862 кв. м под санитарно-защитную зону». Также он добавил: «В связи с ненадлежащим исполнением ОАО «Самаралестоппром» обязанностей по уплате арендных платежей 6 июля 2010 г. и 28 октября 2010 г. в Арбитражный суд Самарской обл. были направлены исковые заявления о взыскании задолженности по арендной плате».

Сергей Карпунин, в свою очередь, сообщил «Хронографу»: «Проблем у предприятия, связанных с выплатой арендной платы, нет. ОАО «Самаралестоппром» регулярно вносит арендные платежи за пользование земельным участком. В связи с ошибочными расчетами арендной платы администрацией г.о. Сызрань и возник судебный спор». Судя по всему, спорные вопросы между администрацией г.о. Сызрань и СЛТП в ближайшее время улажены не будут.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей КАРПУНИН, генеральный директор ОАО «Самаралестоппром»

- Размер арендной платы устанавливает администрация г.о. Сызрань на основании различных коэффициентов и показателей. Основным показателем является кадастровая стоимость земельного участка. Согласно данным администрации, она составляет 39,8 млн р., в соответствии с кадастровым паспортом и информацией, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, кадастровая стоимость арендуемого земельного участка составляет 20,1 млн р.