Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (361) | 9 марта 2011г.
 

Самораскулачивается

Майонов избавляется от лишнего

Виктория Чайковская

14 февраля Арбитражный суд Самарской обл. признал несостоятельным сызранское ООО «АФК». Эксперты относят это предприятие к сфере влияния предпринимателя Виктора МАЙОНОВА. В настоящее время ликвидированы и другие близкие ему компании — ОАО «Сызранский комбикормовый завод», ООО «Волгохлебопродукт». Примечательно, что инициатором процедуры банкротства АФК выступило само предприятие. Не исключено, что Майонов просто избавляется от части ставших ненужными активов.

ООО «АФК» было создано в апреле 2009 г. Основным видом деятельности предприятия названа оптовая торговля зерном. Уставный капитал АФК составляет 10 тыс. р. До начала процедуры ликвидации АФК возглавлял Виктор Майонов. Он же, по данным ЕГРЮЛ, с 9 июня 2010 г. является единственным учредителем предприятия.

В Сызрани Майонов в основном известен как руководитель компаний, связанных с торговлей зерном. Так, он возглавлял ОАО «Сызранский комбикормовый завод», ООО «Волгохлебопродукт», был генеральным директором ОАО «Октябрьская хлебная база» (ОХБ) (см. «Хронограф» №5 (314) от 15.02.10). Первое ликвидировано в сентябре 2010г., второе — в декабре 2 010 г. Что касается ОХБ, то аналитики склонны оценивать ее финансовое положение как недостаточно стабильное (см. «Хронограф» №40 (349) от 29.11.10).

В то же время в Росстате имеется информация о том, что сегодня Виктор Майонов является руководителем еще целого ряда предприятий -ООО «Простор», ООО «Стрежень», ООО «АФК Плюс», ООО «Альпари-Сызрань», ООО «МФК».

Участники рынка торговли зерном переживают в Сызрани нелучшие времена
Участники рынка торговли зерном переживают в Сызрани нелучшие времена

Первые три из них занимаются оптовой торговлей зерном; «Простор», помимо этого, -оптовой торговлей семенами и кормами для сельскохозяйственных животных; «Альпари-Сызрань» — арендой офисных машин и оборудования; МФК — оптовой торговлей прочими промежуточными продуктами. Все эти предприятия зарегистрированы в Сызрани по одному и тому же адресу: ул. Образцовская, 97.

10 декабря 2010 г. АФК обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании себя несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника. АФК мотивировал заявленное требование невозможностью исполнения своих денежных обязательств. Стоимость имущества АФК, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов. Определением суда от 17 декабря 2010 г. возбуждено производство по делу о банкротстве АФК.

Суд установил, что 10 сентября 2010 г. предприятием-должником принято решение о ликвидации и о назначении ликвидационной комиссии. Об этом в ЕГРЮЛ 21 сентября 2010 г. внесена соответствующая запись.

Ликвидационную комиссию возглавила Ксения Маринина. Ею были опубликованы сведения о ликвидации должника, о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Кроме того, Маринина рассмотрела предъявленные кредиторами требования, составила промежуточный ликвидационный баланс. Было установлено, что имущества АФК недостаточно для удовлетворения требований кредиторов. Из баланса видно, что активы предприятия-должника составляют 316 тыс. р., в то время как долгосрочные и краткосрочные обязательства -1,51 млн р.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 14 февраля 2011 г. АФК признан несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника. В отношении предприятия-должника открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим АФК утверждена Ангелина Морозова. К слову, она же вела процедуры банкротства в отношении ОАО «Сызранский комбикормовый завод» и ООО «Волгохлебопродукт». По мнению экспертов, конкурсное производство в отношении АФК будет завершено своевременно, т. е. к середине августа 2011 г. Майонов, вероятно, просто избавляется от лишнего юридического лица, а следовательно, и от его обязательств.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.