Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (361) | 9 марта 2011г.
 

Готовятся к броску

ЛДПР первая на Правобережье определилась с предвыборными планами

Вероника Синицына

1 марта началась поездка лидера ЛДПР Владимира ЖИРИНОВСКОГО (на фото) в регионы. Акцию можно рассматривать как очередной этап подготовки к выборам в Государственную думу РФ. На Правобережье Самарской обл. первыми о своих предвыборных планах объявили также представители ЛДПР. Партия готовится к выборам как в Госдуму, так и в Самарскую губернскую думу (СГД). Наблюдатели полагают, что ЛДПР может иметь здесь неплохие перспективы.

В связи с подготовкой к выборам в Государственную думу ФС РФ и СГД решением координационного совета самарского реготделения ЛДПР Самарская обл. поделена на округа. Руководителем Правобережного округа назначен координатор сызранского городского отделения ЛДПР Михаил Усов. В него вошли Сызрань, Октябрьск, Жигулевск, Сызранский и Шигонский р-ны. Усов возглавил и общеобластной партийный проект «Желанные дети — будущее России», который запускается в марте.

Назначение Усова можно рассматривать как признание заслуг в избирательных кампаниях октября 2010 г. ЛДПР единственной из оппозиционных партий удалось провести депутатов в собрание представителей Шигонского р-на (СПШР) и Думу г.о. Октябрьск (ОГД). В СПШР это Усов и Иван Касаткин, в ОГД – Анатолий Черный. Средний процент, набранный кандидатами от ЛДПР на Правобережье, составил 20,2%. В среднем по Самарской обл. он выглядел как 16,5%. Косвенно это может свидетельствовать о том, что именно Усов станет основным кандидатом ЛДПР на 17-м или 18-м одномандатном округе на выборах в СГД.

Шансы на успех Усова и ЛДПР оценивать пока сложно, но для них есть предпосылки. Понятно, что «Единая Россия» (ЕР) имеет стабильные численность и результат. На ее стороне — возможности использования административного ресурса. Так, в Шигонском и Сызранском р-нах отделения ЕР возглавляют главы администраций Валерий Теленков и Александр Шиканов, в Сызрани — глава города Виктор Хлыстов. Слабость ЕР может заключаться в определенной усталости населения от ее монополии на власть. Стабильность может занести в свой актив КПРФ, обладающая традиционно высоким рейтингом. В пассив КПРФ приходится записать преклонный возраст основного состава и, вероятно, электората. Плюсы и минусы имеет и «Справедливая Россия».

Сызранское отделение ЛДПР демонстрирует поступательное развитие. В августе 2008 г., когда его возглавил Усов, численность рядов составляла 140 чел. К марту 2011 г. она достигла 1100 чел. Можно отметить, что состав меняется в сторону увеличения численности молодежи. Исходя из этого понятна «прирезка» Жигулевска к сфере ответственности Усова. Город может быть перспективен для ЛДПР на предстоящих выборах.

Комментарии

Михаил УСОВ, координатор сызранского городского отделения ЛДПР

- Мы начали подготовку к выборам в декабре 2011 г. Проводится формирование штабов, выстраивание полевой структуры. Планы будут зависеть от задач, поставленных на съезде партии летом 2011 г. и конференцией Самарского реготделения. Задача-минимум — выдвинуть кандидатов от ЛДПР по всем трем одномандатным округам на Правобережье и обеспечить поддержку избирателями выше, чем в среднем по области.

Валерий ТЕЛЕНКОВ, секретарь политсовета отделения ВПП «Единая Россия» м. р. Шигонский

- В период с 2008 г. по 2011 гг. численность отделения возросла с 209 до 339 чел. Сейчас это молодежь до 35 лет — 55 чел.; от 35 до 55 лет — 228 чел.; старше 55 лет — 56 чел. С другими отделениями ЕР, отделениями других партий поддерживаются нормальные отношения.

Александр ШИКАНОВ, секретарь политсовета отделения ВПП «Единая Россия» м. р. Сызранский

- Численность отделения составляет 1451 чел. В 2008 г. численность членов партии составляла 1312 чел.: молодежь (до 35 лет) — 453 чел., средний возраст (до 55 лет) — 777 чел., старше 55 лет — 221 чел. С отделениями ЕР отношения доброжелательные. Конструктивных отношений с руководителями других партий не имеется.

Людмила СИДЕЛЬНИКОВА, первый секретарь Сызранского горкома КПРФ

- Численность нашего отделения сегодня 120 коммунистов. К сожалению, за означенный период численность не изменилась, хотя на смену ушедшим из жизни коммунистам в строй вставали более молодые люди, не согласные с тем, что происходит с нашей страной. Молодежи до 35 лет у нас 10 чел., до 55 лет — 43 чел., старше 55 — 67 чел.