Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (361) | 9 марта 2011г.
 

Подумали о дисбалансе

Нормативы потребления должны учитывать интересы жителей и управляющих компаний

Илья Ширтанов

3 марта в Тольятти обсуждался вопрос принятия новых нормативов потребления коммунальных ресурсов. В частности, рассматривались предложенные департаментом городского хозяйства мэрии г.о. Тольятти проекты нормативов, которые будут действовать в 2012-2016 гг. Обсуждение шло в Думе г.о. Тольятти (ТГД) в рамках заседания рабочей группы по вопросам оптимизации тарифной политики и организации работы жилищно- коммунального хозяйства (ЖКХ) в г.о. Тольятти. Были обсуждены и ряд других вопросов.

В заседании рабочей группы принимали участие представители управляющих компаний (УК), ресурсоснабжающих организаций, депутаты ТГД. Речь шла о принятии нормативов потребления коммунальных услуг, которые будут действовать на территории Тольятти в течение пяти лет, начиная с 2012 г.

Большое внимание в рамках рабочей группы также было уделено процессу установки общедомовых и индивидуальных приборов учета потребления холодной и горячей воды. По мнению большинства присутствовавших, после стопроцентной установки общедомовых приборов учета будет решена многолетняя проблема дисбаланса во взаиморасчетах УК и ресурсоснабжающих организаций. Планируется, что в текущем году вопрос стопроцентной установки общедомовых приборов учета может быть решен. При этом когда именно появятся индивидуальные приборы учета у 100% населения, наверное, не может сказать никто. Сейчас, пока работа по установке даже общедомовых приборов учета не закончена, многие горожане периодически высказывают свое недовольство по поводу расчетов за коммунальные услуги.

Большинство претензий высказываются в адрес УК. Кроме того, в рамках рабочей группы была обсуждена ситуация с возможной установкой нормативов потребления ресурсов на общедомовые нужды. Необходимость этого возникла в связи с разницей, возникающей на каждом отдельно взятом многоквартирном доме, при суммировании платы по показателям индивидуальных приборов учета и платы по нормативам потребления — с одной стороны и показаний общедомового прибора — с другой. Задача УК — провести разъяснительную работу среди населения о необходимости ввести нормативы потребления ресурсов, направляемых на общедомовые нужды.

Обсуждался вопрос о приведении квитанций на оплату коммунальных услуг к единому стандарту. По этому поводу председатель комиссии по городскому хозяйству ТГД Александр Денисов (на фото) сказал, что данная работа ведется с представителями практически всех УК.

По результатам заседания рабочей группы руководителю департамента городского хозяйства мэрии г.о. Тольятти Вадиму Ерину было предложено учесть рекомендации и пожелания со стороны УК и ресурсоснабжающих организаций и представить на рассмотрение нормативы, приемлемые для всех сторон.

Комментарии

Александр ДЕНИСОВ, депутат ТГД, председатель комиссии по городскому хозяйству

- Поставщики говорят управляющим компаниям: мы вам поставили ресурсы — платите. А при расчетах с населением ресурсоснабжающие организации находятся в стороне. Они просто не выдержали бы такого психологического натиска со стороны населения. А где взять деньги управляющим компаниям, когда столько должников по квартплате? Составляются списки должников, выставляются на публичное обозрение. Но пока эта работа особого результата на приносит.

Что касается установки индивидуальных приборов учета, то это вопрос на сегодняшний день остается открытым. Сейчас расчет потребления ресурсов в квартирах, не оборудованных счетчиками, происходит исходя из количества прописанных человек. Поскольку в такой квартире может проживать и большее количество людей, чем прописано, соответственно, и потребление ресурсов будет превышать установленную норму. Такие жильцы не торопятся устанавливать приборы учета, а разница в денежных расчетах будет ложиться на плечи соседей по дому.